精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.常温下,将0.01molNH4Cl和0.002molNaOH溶于水配成1L溶液,
(1)该溶液中存在的三个平衡体系是水解平衡,NH4++H2O?NH3•H2O+H+、电离平衡,H2O?OH-+H+、电离平衡,NH3•H2O?NH4++OH-
(2)溶液中共有7种不同的粒子,这些粒子中浓度为0.01mol/L的是Cl-,浓度为0.002mol/L的是Na+
(3)物质的量之和为0.01mol的二种粒子是NH4+、NH3•H2O.

分析 常温下将0.01mol NH4Cl和0.002mol NaOH溶于水配成1L溶液,氯化铵和氢氧化钠反应生成一水合氨和氯化钠,反应的定量关系可知氯化铵过量,溶液中为NH3•H2O、NaCl、NH4Cl溶质,依据化学方程式计算判断溶液中的溶质微粒,结合电荷守恒计算判断问题;
(1)氯化铵和氢氧化钠反应生成一水合氨和氯化钠,氯化铵过量,溶液中存在铵根离子水解平衡,一水合氨形成的化学平衡,水的电离平衡;
(2)钠离子、氯离子在溶液中不发生变化,这些微粒中浓度为0.01mol/L的是Cl-,浓度为0.002mol/L的是Na+
(3)依据物料守恒分析,氮元素守恒,溶液中氮元素的存在形式为一水合氨和铵根离子,物质的量之和为0.01mol的两种微粒是NH4+、NH3•H2O.

解答 解:常温下将0.01mol NH4Cl和0.002mol NaOH溶于水配成1L溶液,氯化铵和氢氧化钠反应生成一水合氨和氯化钠,氯化铵过量,溶液中为NH3•H2O、NaCl、NH4Cl溶质,
(1)氯化铵和氢氧化钠反应生成一水合氨和氯化钠,氯化铵过量,溶液中存在铵根离子水解平衡,NH4++H2O?NH3•H2O+H+,一水合氨是弱电解质存在电离平衡,NH3•H2O?NH4++OH-,溶液中溶剂水也是弱电解质存在电离平衡,H2O?OH-+H+,该溶液中除H2O的电离平衡外还存在的平衡体系是水解平衡,NH4++H2O?NH3•H2O+H+,一水合氨的电离平衡,NH3•H2O?NH4++OH-
故答案为:水解平衡,NH4++H2O?NH3•H2O+H+,电离平衡,H2O?OH-+H+,电离平衡,NH3•H2O?NH4++OH-
(2)这些微粒中,铵根离子水解,一水合氨发生电离,改变了溶液中铵根离子浓度、一水合氨浓度、氢离子浓度和氢氧根离子浓度,而氯离子、钠离子物质的量不变,所以浓度为0.01mol/L的是Cl-,浓度为0.002mol/L的是Na+
故答案为:Cl-;Na+
(3)物料守恒分析,0.01mol NH4Cl溶于0.002mol NaOH溶于水配成1L溶液,铵根离子结合氢氧根离子生成一水合氨,一水合氨电离书写铵根离子和氢氧根离子,根据物料守恒可知,氮元素的存在形式为NH4+、NH3•H2O,但溶液中存在的氮元素物质的量一定为1mol,则物质的量之和为0.01mol的两种微粒是NH4+、NH3•H2O;
故答案为:NH4+、NH3•H2O.

点评 本题考查了弱电解质电离,盐类水解原理,明确影响平衡移动的因素、电解质溶液中电荷守恒、物料守恒,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.下列叙述正确的是(  )
A.物质燃烧都是放热反应
B.化学反应总是伴随着能量的变化
C.化学反应中需要加热的反应一定是吸收反应
D.化学反应中放出的热量就是反应热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列各组物质,按酸、碱、盐、氧化物顺序排列的是(  )
A.H2S    Mn(OH)2     MgCl2       H2O
B.HF     KOH        CO        Na2CO3
C.NH3    Al(OH)3      KBr        MgO
D.H2O    NaOH       NH4Cl    NH3﹒H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.试回答下列各题:

(1)如图1所示是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化,写出NO2和CO反应的热化学方程式:NO2(g)+CO(g)=NO(g)+CO2(g)△H=-234 kJ•mol-1
(2)化学反应的焓变与反应物和生成物的键能有关.
①已知:H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-185kJ•mol-1
请填空:
共价键H-HCl-ClH-Cl
键能/(kJ•mol-1436247434
②图2中表示氧族元素中氧、硫、硒、碲生成氢化物时的焓变数据,根据焓变数据可确定a、b、c、d分别代表哪种元素,试写发生分解反应的热化学方程式:H2Se(g)=Se(s)+H2(g)△H=-81kJ/mol.
(3)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-25kJ•mol-1
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47kJ•mol-1
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H=+19kJ•mol-1
请写出CO还原FeO的热化学方程式:FeO(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g)△H=-11kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

11.化学反应2AB=A2+B2的能最变化如图所示,下列说法正确的是(  )
A.该反应是放热反应
B.该反应一定要在加热条件下才能进行
C.断开lmolA2中的化学键和lmolB2中的化学键需吸收akJ的能量
D.1moIA2和1moIB2的总能量高于2molAB的总能量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.(1)已知液氨中存在着平衡2NH3?NH4++NH2-.科学家在液氨中加入氢氧化铯(CsOH)和特殊的吸水剂,使液氨中的NHNH4+生成N4分子,请写出液氨与氢氧化铯反应的化学方程式:8NH3+4CsOH=N4+4CsNH2+6H2↑+4H2O.
(2)含有一定量(NH42SO4和NH3•H2O的水溶液称为“缓冲溶液”,在此溶液中加入少量的强碱或强酸时,溶液的pH几乎不变,这可由下列离子方程式来说明:
加酸时:NH3•H2O+H+═NH4++H2O
加碱时:NH4++OH-═NH3•H2O
由于(NH42SO4和NH3•H2O的大量存在,加少量酸或碱时,溶液中c(H+)与c(OH-)基本保持不变.
含有一定的NaH2PO4和Na2HPO4的溶液,也具有缓冲作用,写出此溶液中加入少量强酸或强碱时发生的离子反应方程式:
加酸时:HPO42-+H+=H2PO4-
加碱时:H2PO4-+OH-=HPO42-+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.某烃的结构简式为  ,它可能具有的性质是(  )
A.易溶于水,也易溶于有机溶剂
B.能发生加聚反应,其生成物可用    来表示
C.能使溴水褪色,但不能使酸性高锰酸钾褪色
D.可以发生加成、取代、氧化反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列有关物质变化和分类的说法正确的是(  )
A.电解熔融态的Al2O312C转化为14C都属于化学变化
B.胆矾、冰水混合物、四氧化三铁都不是混合物
C.根据酸分子中含有的氢原子个数,将酸分为一元酸、二元酸和多元酸
D.SiO2、NO2、Al2O3都属于酸性氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.实验室常利用甲醛法(HCHO)测定(NH42SO4样品中氮的质量分数,其反应原理为:4NH4++6HCHO═3H++6H2O+(CH26N4H+
[滴定时,1mol(CH26N4H+与 l mol H+相当],然后用NaOH标准溶液滴定反应生成的酸,某兴趣小组用甲醛法进行了如下实验:
步骤Ⅰ称取样品1.500g.
步骤Ⅱ将样品溶解后,完全转移到250mL容量瓶中,定容,充分摇匀.
步骤Ⅲ量取25.00mL样品溶液于250mL锥形瓶中,加入10mL20%的中性甲醛溶液,摇匀、静置5min后,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定至终点.按上述操作方法再重复2次.
(1)步骤Ⅱ中除容量瓶还需要烧杯、玻璃棒、胶头滴管玻璃仪器
(2)根据步骤Ⅲ填空:
①量取样品溶液用酸式滴定管(填酸式或碱式)②滴定管用蒸馏水洗涤后,直接量取样品溶液,则测得样品中氮的质量分数偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).③装标准液的滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失;则测得样品中氮的质量分数偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).
④滴定达到终点时,现象溶液刚好由无色变为浅红色,且半分钟内不褪色
(3)滴定结果如表所示:
滴定次数待测溶液的体积/mL标准溶液的体积
滴定前刻度/mL滴定后刻度/mL
125.001.0221.05
225.002.0022.01
325.000.5021.50
425.000.2020.22
若NaOH标准溶液的浓度为0.1010mol•L-1,则该样品中氮的质量分数为19.04%(保留两位小数)(N的相对原子质量为14)

查看答案和解析>>

同步练习册答案