精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.设阿伏加德罗常数的数值为NA,下列说法正确的是(  )
A.常温常压下,16gO2含有的核外电子数为8 NA
B.一定条件下,0.1mol铁与0.1mol Cl2充分反应,转移的电子数约为0.3 NA
C.标准状况下,22.4L氨水含有NA个NH3分子
D.28gC2H4中含有C-H键的数目为3 NA

分析 A、求出氧原子的物质的量,然后根据1mol氧原子的核外有8mol电子来分析;
B、0.1mol铁与0.1mol Cl2充分反应,铁过量,应根据氯气的量来分析转移的电子的个数;
C、标况下,氨水为液态;
D、求出乙烯的物质的量,然后根据1mol乙烯中含4molC-H键来分析.

解答 解:A、16g氧气中含有的氧原子的物质的量n=$\frac{16g}{16g/mol}$=1mol,而1mol氧原子的核外有8mol电子即8NA个,故A正确;
B、0.1mol铁与0.1mol Cl2充分反应,铁过量,氯气反应完全,由于氯气反应后变为-1价,故0.1mol氯气转移0.2mol电子即0.2NA个,故B错误;
C、标况下,氨水为液态,不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故C错误;
D、28g乙烯的物质的量为1mol,而1mol乙烯中含4molC-H键,即4NA个,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数,是历年高考倍受青睐的试题,问题解决重在审题,并且善于总结常见易错点,注意氨水标况下为液态,本题难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.4Na2SO4•2H2O2•NaCl又称固体双氧水,具有漂白、杀菌、消毒作用,又由于其稳定性比过碳酸钠(2Na2CO3•3H2O2)固体更好,因而具有广泛的应用前景.某小组合成该固体双氧水的实验步骤和装置示意图如下:
Ⅰ.合成:往三颈瓶中加入56.8g硫酸钠和5.85gNaCl的固体混合物,开启搅拌器;将稍过量的(约70mL)30%H2O2溶液在20~30min内逐滴分批加入.并控制反应温度15~35℃,加完料后持续搅拌15min,反应结束后过滤,低温干燥得到产品.
Ⅱ.产品稳定性分析:取Ⅰ中所得产品置于干燥器内保存一个月,并分别在放置前、放置后取一定质量的样品溶于水,加适量稀硫酸酸化,用0.1000mol/L酸性高锰酸钾滴定,测定产品中双氧水的含量,以此分析产品的稳定性.所得实验数据如表

数据
时间

样品取用数量(g)

平均V(KMnO4)/mL
放置前测定a25.00
放置一个月后测定a24.90
已知:a.H2O2不稳定,加热,加入某些金属离子或加碱均有利于其分解
b.产品稳定性=(放置一个月后双氧水的质量分数/放置前双氧水的质量分数)×100%
请回答下列问题:
(1)装置图里方框中应添加仪器a,其名称为温度计;写出合成4Na2SO4•2H2O2•NaCl的化学方程式:4Na2SO4+2H2O2+NaCl=4Na2SO4•2H2O2•NaCl.
(2)该合成反应过程中,关键是控制温度,其合理的措施是:ACD
A.逐滴滴加H2O2        B.选用Na2SO4和NaCl固体,而不用其饱和溶液
C.不断搅拌            D.冰水浴
(3)该合成反应过程中30%的H2O2溶液不应大大过量的原因减小产品的溶解损失,提高产率.
(4)4Na2SO4•2H2O2•NaCl固体比过碳酸钠(2Na2CO3•3H2O2)固体更稳定的可能原因是_2Na2CO3•3H2O2中碳酸钠水解呈碱性,而双氧水在碱性条件容易分解.
(5)产品分析实验时,高锰酸钾溶液装于滴定管中,当滴定到达终点时的现象是溶液从无色刚好变为浅红色,且保持30s不褪色.
下列关于该滴定实验过程中的仪器选择和操作都正确的是AC

(6)该产品的“产品稳定性”=99.6%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列属于新型无机非金属材料的是(  )
A.高强度水泥B.钢化玻璃C.碳化硼陶瓷D.钢铁

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.设NA表示阿伏加德罗常数值,下列说法中正确的是(  )
A.1L1 mol•L-1 FeCl3溶液,含有Fe3+的数目为NA
B.标准状况下,22.4L丙烷中碳碳共价键数目为2NA
C.1L0.5 mol•L-1 氨水溶液中含有0.5NA个OH-
D.室温下H2O2分解得到16 g O2,转移的电子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列有关Na2CO3、NaHCO3的说法不正确的是(  )
A.Na2CO3比NaHCO3易溶于水
B.Na2CO3比NaHCO3稳定
C.二者在一定条件下可相互转化
D.与盐酸反应得到等质量CO2,用NaHCO3质量比Na2CO3要多

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.某小组设计如图装置(盐桥中盛有浸泡了KNO3溶液的琼脂)研究电化学原理.下列叙述正确的是(  )
A.银片为正极,发生的反应为:Ag++e-=Ag
B.进行实验时,琼脂中K+移向Mg(NO32溶液
C.取下盐桥,原电池仍可工作
D.在外电路中,电子从正极流向负极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.某元素的一种同位素AY,其中子数为N,它与1H原子组成HmY分子,则在b g HmY分子中所含质子的物质的量(  )
A.($\frac{b}{A}$)(A-N)molB.($\frac{b}{A}$)(A-N+m)molC.$\frac{b}{A+m}$(A-N)molD.$\frac{b}{A+m}$(A-N+m)mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.对羟基苯甲醛,俗称PHBA,是一种重要的有机化工原料.其结构为.有人提出,以对甲基苯酚为原料合成PHBA的途径如下:
$→_{①}^{(CH_{3})SO_{4}/OH-}$$→_{②}^{Cl_{2}/光照}$C$→_{③}^{NaOH溶液/加热}$D$\stackrel{O_{2}、Cu/加热}{→}$EPHBA
已知:
(1)PHBA的官能团的名称为羟基、醛基.
(2)下列有关PHBA的说法正确的是AC
A.PHBA的分子式为C7H6O2
B.PHBA是一种芳香烃
C.1mol PHBA最多能与4mol H2反应
D.PHBA能与NaHCO3溶液反应生成CO2
(3)上述反应中属于取代反应的是①②③⑤.
(4)反应③的化学方程式为
(5)该合成途径中的反应①⑤的作用为保护酚羟基,防止其被氧化.
(6)E有多种同分异构体,符合以下所有特征的同分异构体的结构简式为(只写一种).
a.苯环上存在2种不同化学环境的氢原子,且个数比为1:2
b.遇FeCl3溶液显示特征颜色
c.能使溴的四氯化碳溶液褪色.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.葡萄糖酸锌(M=455g•mol-1)是近年来开发的一种补锌食品添加剂.葡萄糖酸锌为白色结晶性粉末,可溶于水,易溶于热水,不溶于无水乙醇、氯仿和乙醚,140℃-150℃开始分解.可采用直接合成法,其反应:Ca(C6H11O72(葡萄糖酸钙)+ZnSO4═Zn(C6H11O72(葡萄糖酸锌)+CaSO4,其实验流程为:

试回答下列问题:
(1)制备葡萄糖酸锌时,可否用氯化锌代替硫酸锌?否,原因为氯化钙易溶于水,不符合复分解反应的条件.
(2)在“反应”时须控温90℃,可以采用加热方式为水浴加热;反应控温在90℃的原因为反应的温度过低,反应速率慢,温度过高,葡萄酸锌容易分解.
(3)在“冷却滤液”时添加95%乙醇的目的为降低葡萄酸锌的溶解度,便于析出.
(4)粗产品的提纯方法为重结晶,选择的试剂及添加顺序都正确的是D
A.95%乙醇、冷水
B.冷水、95%乙醇
C.95%乙醇、90℃热水;
D.90℃热水、95%乙醇
(5)提纯后的产品可以以铬黑T(BET)为指示剂,用EDTA进行测定,其原理如下:
Zn2+与RET作用形成酒红色微粒Zn-RET,由于EDTA与Zn2+结合能力更强,故发如下反应:Zn-RET(酒红色)+EDTA(无色)═Zn-EDTA(无色)+BET(纯蓝色).
其步骤如下:
步骤1:取mg产品溶于水配成100mL溶液,取25.00mL置于锥形瓶中,在溶液中加入少量RET作指示剂.
步骤2:在25.00mL溶液中加入c mol.L-1EDTA  VmL(过量)
步骤3:用c1mol.L-1锌标准溶液进行滴定至终点,消耗锌标准溶液V1mL.
①步骤2中,如何判断EDTA溶液已加过量?溶液显纯蓝色.
②滴定终点判断依据为溶液恰好变为酒红色,且保持半分钟不变色.
③该产品的纯度为$\frac{182(cV-{c}_{1}{V}_{1})}{m}$%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案