精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.在100℃时,将0.40mol NO2气体充入2L的密闭容器中,发生如下反应:2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.监测反应获得如表数据:下列说法正确的是(  )
时间/s020406080
n(NO2)/mol0.40n10.26n3n4
n(N2O4)/mol0.000.05n20.080.08
A.0~20 s内,v(NO2)=0.005 mol•L-1•s-1
B.59 s时,c(NO2)一定大于0.12 mol•L-1
C.若仅将起始时充入NO2的量增至0.80 mol,则该反应的平衡常数K>$\frac{25}{9}$
D.若上述反应在120℃时进行,则反应至80 s时,n(N2O4)<0.08 mol

分析 A、速率之比等于对应物质的化学计量数之比;
B、随反应的进行反应物的浓度减少,但59 s时是否是平衡状态不知;
C、平衡常数是温度的函数;
D、2NO2(g)?N2O4(g)△H<0,正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动;

解答 解:A、0~20 s内,v(N2O4)=$\frac{\frac{0.05}{2}}{20}$=0.00125 mol•L-1•s-1,根据速率之比等于对应物质的化学计量数之比,所以v(NO2)=0.0025 mol•L-1•s-1,故A错误;
B、60 s时△n(N2O4)=0.08mol,所以60s时△n(NO2)=0.16mol,所以如果59 s未平衡,n(NO2)>0.40-0.16=0.24mol,则c(NO2)一定大于0.12 mol•L-1,如果平衡c(NO2)等于0.12 mol•L-1,故B错误;
C、60s反应达平衡状态,平衡常数为:K=$\frac{\frac{0.08}{2}}{(\frac{0.4-0.16}{2})^{2}}$=$\frac{25}{9}$,所以若仅将起始时充入NO2的量增至0.80 mol,则该反应的平衡常数K=$\frac{25}{9}$,故C错误;
D、2NO2(g)?N2O4(g)△H<0,正反应是放热反应,升高温度平衡向逆反应方向移动,所以反应在120℃时进行,则反应至80 s时,n(N2O4)<0.08 mol,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学反应速率计算、化学平衡影响因素、平衡的移动等,难度不大,C选项平衡常数的计算,学生还应清楚平衡常数是温度的函数.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.反应X(g)+Y(g)?2Z(g)△H<0,达到平衡时,下列说法正确的是(  )
A.增大压强,平衡向右移动B.加入催化剂,Z的产率增大
C.增大c(X),X的转化率增大D.降低温度,Y的转化率增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

13.如图所示,将6.4g铜与12mL18mol•L-1浓硫酸在试管a中共热.据此回答:
①写出Cu与浓硫酸共热条件下反应的化学方程式Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O;
②在b处看到的实验现象是品红溶液褪色
③蘸有Na2CO3溶液的棉花的作用是吸收二氧化硫
④直至反应完毕,最后发现试管中还有Cu剩余,某同学根据所学化学知识认为还有一定量的硫酸剩余.下列药品能证明反应结束后试管a中确有余酸的是AD(填编号)
A.Fe粉         B.BaCl2溶液
C.FeCl2溶液     D.Na2CO3溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.有一化学平衡mA(g)+nB(g)═PC(g)+qD(g),如图表示的转化率与压强、温度的关系.由此得出的正确结论是(  )
A.正反应是吸热反应,(m+n)>(p+q)B.正反应是吸热反应,(m+n)<(p+q)
C.正反应是放热反应,(m+n)>(p+q)D.正反应是放热反应,(m+n)<(p+q)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.在一定温度下,容器内M、N的物质的量随反应时间变化的曲线如图所示,下列表述中正确的是(  )
A.反应的化学方程式为2 M?N
B.t2 min时,正逆反应速率相等,反应达到平衡
C.t3 min后,正逆反应仍在进行
D.t3~t4 min时,v正(N)=v逆(M)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.仪器名称为“蒸馏烧瓶”的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列说法不正确的是(  )
A.次氯酸是一种弱酸是因为次氯酸不稳定,易分解
B.用氯气制漂白粉的主要目的是转变为较稳定,便于贮存的物质
C.漂白粉在空气中容易失效的原因是次氯酸钙易和空气中的水及二氧化碳反应
D.氯原子最外层有7个电子,故在化学反应中易结合一个电子而形成Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.12.4g Na2R中含Na+0.4mol,则12.4g Na2R的物质的量为0.2mol,摩尔质量为62g/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.将锌片和铜片按图示方式插入稀硫酸中,下列结论正确的是(  )
A.将电能转换为化学能B.电子由铜片流出
C.锌片时负极D.铜片逐渐被腐蚀

查看答案和解析>>

同步练习册答案