(12分)某研究性学习小组的课题为“Mg—Cu硫酸原电池电解CuCl2溶液的研究”,他们的研究装置如下图所示(C1、C2均为碳棒),按要求填写下列空格。
(1)铜片上的现象是 ,该极的电极反应式为 。
(2)C1极的名称为 ,C2极的电极反应式为 。
(3)下列关于该装置中电子 流向的叙述中正确的是 。
A.从镁电极经导线流向C1极 B.从C1极经导线流向镁电极
C.从铜电极经导线流向C2极 D.从C2极经导线流向铜电极
(4)原电池中稀硫酸的体积为200 mL ,物质的量浓度为1.5 mol·L-1,当电解池中某碳棒上产生3.36 L(标准状况)气体时,求:
① 有 个电子通过了电线(NA=6.02×1023) 。
② 此时原电池溶液中H+的物质的量浓度为 mol/L (不考虑溶液体积变化)。
(12分)有气泡生成, (1分) 2H++2e=H2↑(2分)
(2)阴极 (1分) 2Cl--2e-=Cl2↑(2分)
(3)A D(2分) (4) 1.806×1023 (2分) 1.5(2分)
【解析】(1)在原电池中较活泼的金属作负极,失去电子,发生氧化反应。电子经导线传递到正极上,所以溶液中的阳离子向正极移动,阴离子向负极移动。正极得到电子,发生还原反应。镁比铜活泼,所以镁是负极,失去电子,铜是正极,溶液中的氢离子在正极得到电子,生成氢气,方程式为2H++2e=H2↑。
(2)C1极与电源的负极相连,所以是阴极,溶液中的铜离子放电。C2极和电源的正极相连,是阳极,溶液中的氯离子在阳极失去电子,方程式为2Cl--2e-=Cl2↑。
(3)电解池中,电子经导线从阳极流向外加电源的正极,然后从原电池的负极经导线传递到电解池的阴极,所以答案选AD。
(4)①电解池中产生的气体是氯气,物质的量是3.36L÷22.4L/mol=0.15mol,所以转移电子是0.15mol×2=0.3mol,电子数是0.3mol×6.02×1023/mol=1.806×1023个。
②根据电子得失守恒可知,生成氢气是0.15mol,所以溶液中氢离子的物质的量是0.2L×1.5mol/L×2-0.15mol×2=0.3mol,所以氢离子浓度是0.3mol÷0.2L=1.5mol/L。
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:上海模拟题 题型:实验题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解
化学课上老师做了一个演示实验:用脱脂棉包住约0.2g过氧化钠粉末,置于石棉网上,往脱脂棉上滴水,观察到脱脂棉剧烈燃烧起来。
(1)由上述实验现象所得出的有关过氧化钠跟水反应的结论是:
第一:有氧气生成;第二: 。
Na2O2跟水反应的化学方程式是 。
(2)某研究性学习小组拟用下图所示装置(气密性良好)
进行实验,以证明上述结论。
用以验证第一条结论的实验操作是:_________;
用以验证第二条结论的实验方法是:_______________
__________________ 。
(3)实验(2)往试管中加水至固体完全溶解且不再有气泡生成后,取出试管,往试管中滴入酚酞试液,发现溶液先变红后褪色。为探究其原因,该小组同学从查阅有关资料中得知:Na2O2与水反应可生成H2O2,H2O2具有强氧化性和漂白性。请设计一个简单的实验,验证Na2O2跟足量水充分反应后的溶液中有H2O2存在。(只要求写出实验所用的试剂及观察到的现象)
试剂: ;
现象: 。
(4)该小组同学提出用定量的方法探究Na2O2跟水反应后的溶液中否含有H2O2,其实验方法为:称取2.6g Na2O2固体,使之与足量的水反应,测量产生O2的体积并与理论值比较,即可得出结论。
①测量气体体积时,必须待试管和量筒内的气体都冷却至室温时进行,应选用上图装置中的
(忽略导管在量筒中所占的体积) (填序号),理由是 。
②若在标准状况下测量气体的体积,应选用的量筒的大小规格为 (选填“100mL”“200 mL”“500 mL”或“1000 mL”)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2009-2010学年广东省汕头市聿怀中学高一(下)期中化学试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2008年山东省枣庄市高考化学一模试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com