A. | 生成的铜的物质的量是0.2mol | B. | 随着电解进行溶液的pH减小 | ||
C. | 转移电子的物质的量为0.4mol | D. | 阳极反应是2H2O-4e-=4H++O2↑ |
分析 根据电解池的工作原理,要想让电解后的电解质复原,则遵循的原则是:出什么加什么,加入 Cu(OH)2后溶液与电解前相同,Cu(OH)2从组成上可看成CuO•H2O,所以实际上相当于加入的物质是氧化铜和水,依据电极反应和电解的物质分析计算判断.
解答 解:加入0.2 mol Cu(OH)2后恰好恢复到电解前的浓度,Cu(OH)2从组成上可看成CuO•H2O,根据“析出什么加入什么”的原则知,析出的物质是氧化铜和水,则阴极上析出氢气和铜,生成0.2mol铜转移电子个数=0.2mol×2×NA/mol=0.4NA,根据原子守恒知,生成0.2mol水需要0.2mol氢气,生成0.2mol氢气转移电子的个数=0.2mol×2×NA/mol=0.4NA,所以电解过程中共转移电子数为0.8NA,
A、分析可知生成铜的物质的量为0.2mol,故A正确;
B、电解过程中生成硫酸,所以随着电解的进行溶液pH减小,故B正确;
C、阴极上析出氢气和铜,生成0.2mol铜转移电子个数=0.2mol×2×NA/mol=0.4NA,根据原子守恒知,生成0.2mol水需要0.2mol氢气,生成0.2mol氢气转移电子的个数=0.2mol×2×NA/mol=0.4NA,所以电解过程中共转移电子数为0.8NA,故C错误;
D、阳极电极反应是氢氧根离子失电子生成氧气的过程,阳极反应式是4OH--4e-=2H2O+O2↑,故D正确;
故选C.
点评 本题考查了电解原理,明确阴极上析出的物质是解本题关键,根据生成物与转移电子之间的关系式来解答即可,难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
实验序号 | Ⅰ | Ⅱ | Ⅲ |
实验 内容 | ![]() | ![]() | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①②③④⑤ | B. | ①②④⑤ | C. | ③④⑤ | D. | ①②③④ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 溶液中OH-向电极a移动 | |
B. | 反应消耗的NH3与O2的物质的量之比为4:5 | |
C. | O2在电极b上发生还原反应 | |
D. | 负极的电极反应式为:2NH3-6e-+6OH-=N2↑+6H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 反应温度T1>T2该反应是吸热反应 | |
B. | 该反应进行到M点放出的热量大于进行到W点放出的热量 | |
C. | M点的平衡常数比W点的平衡常数小 | |
D. | M点时再加入一定量的X,平衡后X的转化率增大 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 溶液显中性 | B. | 升温,c(X)增大,c(Y)减小 | ||
C. | c(B+)+c(Y)=c(Cl-) | D. | 稀释溶液,c(X)增大,c(Z)增大 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com