精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4.下列有关电解质的叙述正确的是(  )
A.在熔融状态下能导电的物质一定是电解质
B.两种醋酸溶液的物质的量浓度分别为c1=0.1mol/L和c2=0.01mol/L,c(H+)分别为amol/L和bmol/L则a=10b
C.向0.1mol/L的氨水中加入少量醋酸铵固体,则溶液中c(OH-)/c(NH3•H2O)增大
D.弱电解质溶液的导电能力可能比强电解质溶液的导电能力强

分析 A.在水溶液中或熔融状态下能导电的化合物叫做电解质;
B.醋酸为弱电解质,稀释过程中电离程度增大;
C.一水合氨是弱电解质,存在电离平衡,向氨水中加入醋酸铵,抑制一水合氨电离;
D.溶液的导电能力与离子的浓度有关,与电解质的强弱无关;

解答 解:A.电解质必须是化合物,导电的不一定是电解质,例如汞熔融状态下能够导电,但是单质,不是电解质,故A错误;
B.相同温度下,不同浓度的醋酸溶液,醋酸的浓度越大其电离程度越小,假设电离程度相同时c1=10c2,实际上c1的电离程度小于c1,所以a>10b,故B错误,
C.一水合氨是弱电解质,存在电离平衡,向氨水中加入醋酸铵,抑制一水合氨电离,溶液中氢氧根离子浓度减小,一水合氨浓度增大,所以氢氧根离子浓度与一水合氨浓度的比减小,故C错误;
D.溶液的导电能力与离子的浓度有关,浓度越大导电能力越强,浓度越小导电能力越弱,溶液的导电能力与电解质的强弱无关,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了电解质的判断,弱电解质电离,溶液导电性影响因素,明确电解质概念及弱电解质电离方式是解题关键题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.X、Y、Z、W是短周期元素,原子序数依次递增.X与Z位于同一主族,Y 元素的+3价阳离子的核外电子排布与氖原子相同,Z原子的最外层电子数是次外层电子数的一半,Y、Z、W原子的最外层电子数之和为14.下列说法正确的是(  )
A.气态氢化物的稳定性:X<Z<W
B.X、Z、W氧化物对应水化物酸性的强弱顺序为X<Z<W
C.Y的阳离子半径比W的阴离子半径小
D.室温下,含Y元素的盐形成的水溶液其pH<7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.工业上用固体硫酸亚铁制取颜料铁红(Fe2O3),还产生一种有刺激性气体,并能使品红试液褪色的物色气体,且已知该气体与Fe2O3的物质的量之比为1:1,除此之外还有一种产物,该产物为(  )
A.FeB.O2C.SO3D.FeO

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.某温度下,在容积为2L的密闭容器中充入1mol CO2和3.25mol H2,在一定条件下反应,测得CO2、CH3OH(g)和H2O(g)的物质的量(n)随时间的变化关系如图所示.下列说法错误的是(  )
A.该反应的化学方程式为CO2+3H2?CH3OH+H2O
B.从反应开始到3 min时,氢气的平均反应速率v(H2)=0.25 mol•L-1•min-1
C.在原容器中再充入1 mol H2能使CO2的转化率增大
D.恒温下,向反应体系中加入固体催化剂,反应产生的热量增加

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.已知:①2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H1=-a kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H2=-b kJ•mol-1
则a>b,△H1<△H2
B.同温同压下,SO2(g)+2CO(g)═2CO2(g)+S(l)在有无催化剂条件下的△H不同
C.任何酸与碱发生中和反应生成1mol H2O的过程中,能量变化均相同
D.已知NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1,则含2.0 g氢氧化钠的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出热量2.865 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.从废钒催化剂(主要成分V2O5、VOSO4、K2SO4、SiO2和Fe2O3等)中回收V2O5的一种生产工艺流程示意图如下:


(1)①中废渣的主要成分是SiO2
(2)②、③中的变化过程可简化为(下式中的R表示VO2+或Fe3+,HA表示有机萃取剂的主要成分):R2(SO4n(水层)+2n HA(有机层)   2RAn(有机层)+n H2SO4(水层).
②中萃取时必须加入适量碱,其原因是加入碱中和产生的酸,平衡右移,提高钒的萃取率;
③中反萃取时加入的X试剂是硫酸.
(3)完成④中反应的离子方程式:
1ClO3-+6VO2++6H+═6VO3++1(Cl-)+3(H2O)
(4)25℃时,取样进行实验分析,得到钒沉淀率和溶液pH之间的关系如表
pH1.31.41.51.61.71.81.92.02.1
钒沉淀率/%88.194.896.598.098.898.896.493.189.3
试判断在实际生产时,⑤中加入氨水调节溶液的最佳pH为1.7;若钒沉淀率为93.1%时不产生Fe(OH)3沉淀,则溶液中c(Fe3+)<2.6×10-3.(已知:25℃时,Ksp(Fe(OH)3)=2.6×10-39.)
(5)写出废液Y中除H+之外的两种阳离子:Fe3+、VO3+、NH4+、K+(任写两种即可).
(6)生产时,将②中的酸性萃余液循环用于①中的水浸.在整个工艺过程中,可以循环利用的物质还有有机萃取剂、氨水(或氨气).
(7)全矾液流电池是一种新型电能储存和高效转化装置(如图所,a、b均为惰性电极),已知:V2+为紫色,V3+为绿色,VO2+为蓝色,VO2+为黄色.当充电时,右槽溶液颜色由绿色变为紫色.则:

①全矾液流电池的工作原理为:
VO2++V2++2H+ $?_{()电}^{()电}$ VO2++H2O+V3+
(请在可逆符号两侧的括号中填“充”、“放”)
②放电过程中,a极的反应式为VO2++2H++e-=VO2++H2O;当有1.0mol电子时共有1.0mol H+从右槽迁移进左槽(填“左”、“右”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.在101 k Pa时,1 mol C与适量O2反应生成1mol CO时,放出110.5 kJ热 量,则C的燃烧热为110.5 kJ/mol
B.在10l k Pa时l mol H2完全燃烧生成液态水放出285.8 kJ热量,H2燃烧热为-285.8KJ/mol
C.鉴定HCl和NaOH反应的中和热时,每次实验均应测量3个温度即盐酸起始温度、NaOH起始温度和反应后终止温度
D.在稀溶液中:H+(aq)+oH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3KJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1mol NaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3KJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列溶液中粒子数目由多到少的顺序正确的是(  )
①20mL0.01mol•L-1KCl溶液           ②30mL0.02mol•L-1CaCl2溶液
③10mL0.03mol•L-1HCl溶液           ④40mL0.01mol•L-1MgCl2溶液
⑤50mL0.05mol•L-1AgNO3溶液.
A.⑤>②>④>③>①B.④>①>③>②>⑤C.⑤>④>②>①>③D.④>③>⑤>②>①

查看答案和解析>>

同步练习册答案