精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列溶液中的Cl物质的量与100ml 1 mol·L1AlCl3溶液中Cl相等的是

A.150ml 1 mol·L1氯化钠溶液          B.75ml 2 mol·L1氯化镁溶液

C.50ml 3mol·L1氯化钾溶液            D.50ml 1 mol·L1氯化铁溶液

 

【答案】

B

【解析】

试题分析:n(Cl)=c(Cl)×V,A、1×0.15=0.15mol;B、4×0.075=0.30mol;C、3×0.05=0.15mol;D、3×0.05=0.15mol。故答案为B。

考点:考查溶液中离子浓度的计算有关问题。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2011?宝鸡一模)Ⅰ.氮是地球上含量最丰富的一种元素,氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要作用.请回答下列问题:

(1)图1是1mol NO2和1mol CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和 CO反应的热化学方程式
NO2(g)+CO(g)═CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1
NO2(g)+CO(g)═CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ?mol-1

t/℃ 200 300 400
K K1 K2 0.5
(2)在0.5L的密闭容器中,一定量的氮气和氢气进行如下化学反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0,其化学平衡常数K与温度t的关系如表:请完成下列问题;
①试比较K1、K2的大小,K1
K2(填写“>”、“=”或“<”)
②下列各项能作为判断该反应达到化学平衡状态的依据是
c
c
(填序号字母)
a.容器内N2、H2、NH3的浓度之比为1:3:2       b.υ(N2)(正)=3υ(H2)(逆)
c.容器内压强保持不变                           d.混合气体的密度保持不变
③400℃时,反应2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)的化学平衡常数的值为
2
2
.当测得NH3和N2、H2的物质的量分别为3mol和2mol、1mol时,则该反应的
υ(N2)(正)
 υ(N2)(逆)     (填写“>”、“=”或“<”=)
Ⅱ.沉淀物并非绝对不溶,且在水及各种不同的溶液中溶解度有所不同,同离子效应、络合
物的形成等都会使沉淀物的溶解度有所改变.已知AgCl+Cl-═[AgCl2]-,图2是某温度下AgCl在NaCl溶液中的溶解情况.
由以上信息可知:
(1)由图知该温度下AgCl的溶度积常数为
10-12
10-12

(2)AgCl在NaCl溶液中的溶解出现如图所示情况(先变小后变大)的原因是:
Cl-抑制了AgCl的溶解,但Cl-浓度增大使AgCl形成络合物:AgCl+Cl-═[AgCl2]-
Cl-抑制了AgCl的溶解,但Cl-浓度增大使AgCl形成络合物:AgCl+Cl-═[AgCl2]-

(3)设计实验证明S(AgCl)>S(AgI)>S(Ag2S),实验方案是
向AgCl悬浊液中滴加KI稀溶液(0.1mol/L),固体由白色转化为黄色,再向悬浊液中滴加同浓度Na2S稀溶液(0.1mol/L),固体由黄色转化为黑色
向AgCl悬浊液中滴加KI稀溶液(0.1mol/L),固体由白色转化为黄色,再向悬浊液中滴加同浓度Na2S稀溶液(0.1mol/L),固体由黄色转化为黑色

(4)若在AgCl形成的浊液中滴加氨水有什么现象?
白色沉淀溶解,形成无色溶液
白色沉淀溶解,形成无色溶液
.发生反应的离子方程式为
AgCl+2NH3=Ag(NH32++Cl-
AgCl+2NH3=Ag(NH32++Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

pC类似pH,是指极稀溶液中溶质物质的量浓度的常用对数负值.如某溶液溶质的浓度为1×10-3mol/L,则溶液中该溶质的pC=-lg10-3=3.已知H2CO3溶液中存在下列平衡:
CO2+H2O?H2CO3
H2CO3?H++HC
O
-
3

HC
O
-
3
?H++C
O
2-
3

如图为H2CO3HC
O
-
3
C
O
2-
3
在加入强酸或强碱溶液后,平衡时溶液中三种成分的pC-pH图.请回答下列问题:
(1)在pH=9时,H2CO3溶液中浓度最大的含碳元素离子为
HCO3-
HCO3-

(2)pH<4时,溶液中H2CO3的pC值总是约等于3的原因是
c(H+)增大后,平衡向左移动放出CO2,碳酸浓度保持不变
c(H+)增大后,平衡向左移动放出CO2,碳酸浓度保持不变

(3)一定浓度的NaHCO3和NaCO3混合溶液是一种“缓冲溶液”,在这种溶液中加入少量的强酸或强碱,溶液的pH变化都不大,请用离子方程式表示加入少量强碱后其pH变化不大的原因
HCO3-+OH-=H2O+CO32-
HCO3-+OH-=H2O+CO32-

(4)已知M2CO3为难溶物,则其KSP的表达式为
Ksp=c2(M+)?c(CO32-
Ksp=c2(M+)?c(CO32-
;现欲将某溶液中的M+以碳酸盐(KSP=1×10-12)的形式沉淀完全,则最后溶液中的C
O
2-
3
的pC最大值为
2
2
(溶液中的离子浓度小于1×10-5mol/L时,沉定完全).
(5)若某溶液中含3mol Na2CO3,滴入一定量的稀盐酸,恰好使溶液中Cl-HC
O
-
3
的物质的量之比为2:1,则滴入的盐酸中HCl的物质的量等于
4
4
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013届河北省灵寿中学高三第一次月考化学试卷(带解析) 题型:填空题

已知A和B两支试管所盛的溶液中共含有K、Ag、Mg2、Cl、OH、NO六种离子,向试管A的溶液中滴入酚酞试液呈粉红色。请回答下列问题:
(1)试管A的溶液中所含上述离子共有________种。
(2)若向某试管中滴入稀盐酸产生沉淀,则该试管为______(填“A”或“B”)。
(3)若向试管B的溶液中加入合适的药品,过滤后可以得到相应的金属和仅含一种溶质的溶液,则加入的药品是__________(填化学式)。
(4)若将试管A和试管B中的溶液按一定体积比混合过滤后,蒸干滤液可得到一种纯净物,则混合过程中发生反应的离子方程式为___________________________________、_________________。
(5)若试管A和试管B中的溶液是由等物质的量的四种物质配成的溶液,将两试管中溶液混合后过滤,所得滤液中各种离子的物质的量之比为________。
(6)若向由试管A溶液中的阳离子组成的碳酸氢盐溶液中,滴入少量Ba(OH)2溶液,则发生反应的离子方程式为________________

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014学年安徽省高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

有A、B、C三种可溶性正盐,阴、阳离子各不相同,其阴离子的摩尔质量依次增大(按A、B、C的顺序),将等物质的量的A、B、C溶于水,所得溶液中只含有Fe3、K、SO42-、NO3-、Cl五种离子(不考虑难溶物自身的溶解),同时生成一种阴、阳离子个数比为1:1的白色沉淀。请回答下列问题:

(1)经检验,三种正盐中还含有下列选项中的一种离子,该离子是________.

A.Na         B.Mg2           C.Cu2          D.Ag

(2)三种正盐的化学式分别是:A            ,B          ,C           

(3) A、B、C同时溶于水时反应的离子方程式为                              

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年河南省商丘市高三第二次模拟考试理综化学试卷(解析版) 题型:填空题

Ⅰ.电离平衡常数(用K表示)的大小可以判断电解质的相对强弱。25℃时,有关物质的电离平衡常数如下表所示:

化学式

HF

H2CO3

HClO

电离平衡常数

(K)

7.2×10-4

K1=4.4×10-7

K2=4.7×10-11

3.0×10-8

 

(1)物质的量浓度均为0.1mol/L的下列四种溶液:①Na2CO3溶液 ②NaHCO3溶液 ③NaF溶液 ④NaClO溶液。依据数据判断pH由大到小的顺序是______________。

(2)25℃时,在20mL0.1mol·L—1氢氟酸中加入VmL0.1mol·L—1NaOH溶液,测得混合溶液的pH变化曲线如图所示,下列说法正确的是_______。

A.pH=3的HF溶液和pH=11的NaF溶液中,由水电离出的c(H+)相等

B.①点时pH=6,此时溶液中,c(F)-c(Na+)=9.9×10-7mol/L

C.②点时,溶液中的c(F)=c(Na+)

D.③点时V=20mL,此时溶液中c(F)<c(Na+)=0.1mol·L—1

(3)已知25℃时,①HF(aq)+OH(aq)=F(aq)+H2O(l)  ΔH=-akJ·mol—1

②H+(aq)+OH(aq)=H2O(l)        ΔH=-bkJ·mol—1

氢氟酸的电离方程式及热效应可表示为________________________。

(4)长期以来,一直认为氟的含氧酸不存在。1971年美国科学家用氟气通过细冰末时获得HFO,其结构式为H—O—F。HFO与等物质的量的H2O反应得到HF和化合物A,则每生成1molHF转移_______mol电子。

Ⅱ.氯化硫酰(SO2Cl2)主要用作氯化剂。它是一种无色液体,熔点–54.1℃,沸点69.1℃。氯化硫酰可用干燥的二氧化硫和氯气在活性炭催化剂存在下反应制取:

SO2(g)+Cl2(g)SO2Cl2(l)  △H=–97.3kJ·mol—1

(1)试写出常温常压下化学平衡常数K的表达式:K=_________________;

(2)对上述反应,若要使化学平衡常数K增大,化学反应速率v也增大,可采取的措施是_____(选填编号)。

a.降低温度                    b.移走SO2Cl2

c.增加反应物浓度              d.无法满足上述条件

(3)下列描述中能说明上述反应已达平衡的是____________(选填编号)。

a.υ(Cl 2)=υ(SO2)               b.容器中气体压强不随时间而变化 

c.c(Cl 2) : c(SO2)=1:1           d.容器中气体颜色不随时间两变化

(4)300℃时,体积为1L的密闭容器中充入16.20g SO2Cl2,达到平衡时容器中含SO2 7.616g。若在上述中的平衡体系中,再加入16.20g SO2Cl2,当再次达平衡时,容器中含SO2的质量范围是________________________。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案