A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
分析 由实验测得该反应的△H=+50.5 kJ•mol-1可知,该反应是吸热反应,则反应物的总能量低于生成物的总能量,又依据活化能Ea=90.4 kJ•mol-1,Ea-△H<50.5kJ•mol-1,据此进行解答.
解答 解:该反应的△H=+50.5 kJ•mol-1,则该反应是吸热反应,则反应物的总能量低于生成物的总能量,据此可排除B和D;
再依据活化能Ea=90.4 kJ•mol-1,Ea-△H=39.9kJ•mol-1<50.5kJ•mol-1,能量关系图A中Ea-△H>50.5 kJ•mol-1,Ea与△H的比例不满足,而能量关系图C合理,
故选C.
点评 本题考查了化学反应与能力变化的图象,题目难度不大,明确反应热与反应物、生成物具有能量的关系为解答关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
O═O(g) | H-H(g) | H-O(g) | |
1mol化学键断裂时需要吸收的能量/kJ | 496 | X | 463 |
A. | 920 | B. | 557 | C. | 436 | D. | 188 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 氧化钙、消石灰、CaO | B. | 氢氧化钠、烧碱、NaOH | ||
C. | 碳酸钙、熟石灰、CaCO3 | D. | 碳酸钠、小苏打、Na2CO3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1mol十八烷分子中含有的共价键的数目为54NA | |
B. | 21g乙烯和丙烯的混合物中所含原子个数为4.5NA | |
C. | 标准状况下,22.4L的一氯甲烷和二氯甲烷的混合物所含原子的数目为4NA | |
D. | 1mol/LNa2CO3溶液中,Na+的数目为2NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com