精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
常温下将两个铂电极插入200mLCuSO4溶液中进行电解,通电一定时间后,某一电极增重0.064g (设电解时该电极无氢气析出,且不考虑水解和溶液体积变化)。此时溶液中的pH为  
A.2B.3-lg2C.3D.3+lg2
A
增重0.064g,即得到0.001mol的铜,转移0.002mol电子,此时会有0.002mol氢氧根离子放电,溶液中会得到0.002mol氢离子,此时,氢离子的浓度为0.01mol/L,PH为2.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列四种溶液中:①pH值为0的盐酸;②0.1mol/L的盐酸;③0.01mol/L的氢氧化钠溶液;④pH值为11的氢氧化钠溶液。由水电离生成的c(H)之比依次为
A.0︰1︰12︰11B.14︰13︰12︰11C.14︰13︰2︰3D.1︰10︰100︰1000

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

将pH=3的盐酸a L分别与下列三种溶液混合,混合后溶液均呈中性,其中abcd的关系正确的是
①1×103 mol·L1的氨水b L
c(OH)=1×103 mol·L1的氨水c L
c(OH)=1×103 mol·L1的Ba(OH)2溶液d L
A.badcB.abcd
C.abdcD.cadb

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(12分)在温度T ℃下,某Ba(OH)2稀溶液中c(H)=10amol/L,c(OH)=10bmol/L,已知a+b=12,向该溶液中逐滴加入pH=b的盐酸,测得混合溶液的部分pH如下表所示:
序号
氢氧化钡的体积/mL
盐酸的体积/mL
溶液的pH

22.00
0.00
8

22.00
18.00
7

22.00
22.00
6
(1)依据题意判断,T ℃________25 ℃(填“大于”、“小于”或“等于”),该温度下水的离子积KW=________。
(2)b=________,原Ba(OH)2稀溶液的物质的量浓度为________。
(3)该温度下,向1 L硫酸与硫酸钠的混合溶液中加入3 L该Ba(OH)2的稀溶液时,沉淀正好达最大值,从所得溶液中取出4 mL并加水稀释至20 mL,测得溶液的pH为7,则原硫酸与硫酸钠混合溶液的pH为________,其中Na2SO4的物质的量浓度为________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

已知:在100℃时,纯水的c(H+)为1×10—6,此时将pH=12的NaOH溶液V1 L与pH=l的H2SO4溶液V2 L混合,若所得混合溶液的pH=10,则V1∶V2为(     )
A.1∶9B.10∶1 C.9∶1 D.1∶10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

向某待测无色溶液中滴入酚酞试剂,结果溶液呈红色,由此可得出的结论是
A.溶液中溶有NaOH      B.溶质可能是Cu2(OH)2CO3
C.溶液中一定不含H+离子   D.溶液呈碱性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某温度下,水的离子积常数KW=1012。该温度下,将pH=4的H2SO4溶液与pH=9的NaOH溶液混合并保持恒温,欲使混合溶液的pH=7,则稀硫酸与NaOH溶液的体积比为
A.1∶10B.9∶1C.10∶1D.99∶21

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(8分) 常温下,取0.1 mol/L HA溶液与0.1 mol/L NaOH溶液等体积混合(忽略体积的变化),测得混合溶液的pH=9。试回答以下问题:
(1)液的pH=9的原因是_________________________(用离子方程式表示);
(2)混合后的溶液中由水电离出的c(OH)为a,pH=9 的NaOH溶液中由水电离出的c(OH-)为b,则a      b(填“>”、“<”或“=”),a︰b=      
(3)在混合溶液中c(HA) + c(A) =           mol/L。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(7分)某同学用0.1082mol/L 的NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸,以下是实验数据记录表。
实验序号
待测盐酸溶液的体积mL
滴定管读数
消耗标准NaOH溶液的体积mL
初读数
末读数
1
20.00
0.00
19.90
19.90
2
20.00
0.05
 
 
请根据右图(滴定管的局部)读出第2次实验的末读数,
填充上表中的两个空格。

查看答案和解析>>

同步练习册答案