精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
向NaHSO3溶液中加入足量Na202粉末,充分反应后,溶液中离子浓度减少的是(忽略溶液体积变化)(  )
A、Na+B、SO32-C、OH-D、SO42-
分析:Na2O2可与水反应生成NaOH,且具有强氧化性,具有还原性的离子或与OH-反应的离子不能大量共存,以此解答.
解答:解:解:Na2O2粉末加入溶液中,SO32-因被氧化而生成SO42-,且与水反应生成NaOH,则溶液中Na+、OH-、SO42-浓度增加,SO32-浓度减小.
故选B.
点评:本题考查过氧化钠的性质,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,难度不大,注意把握物质的性质,学习中注意相关基础知识的积累.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

化学反应原理在科研和生产中有广泛应用.
(1)利用“化学蒸气转移法”制备TaS2晶体,发生如下反应:
TaS2(s)+2I2(g)?TaI4(g)+S2(g),△H>0 (Ⅰ),
反应(Ⅰ)的平衡常数表达式K=
 
,若K=1,向某恒容密闭容器中加入1mol I2(g)和足量TaS2(s),I2(g)的平衡转化率为
 
精英家教网
(2)如图所示,反应(Ⅰ)在石英真空管中进行,先在温度为T2的一端放入未提纯的TaS2粉末和少量I2(g),一段时间后,在温度为T1的一端得到了纯净的TaS2晶体,则温度T1
 
T2(填“>”“<”或“=”).上述反应体系中循环使用的物质是
 

(3)利用I2的氧化性可测定钢铁中硫的含量.做法是将钢样中的硫转化为H2SO3,然后用一定浓度的I2溶液进行滴定,所用指示剂为
 
,滴定反应的离子方程式为
 

(4)25℃时,H2SO3?HSO3-+H+的电离常数Ka=1×10-2mol/L,则该温度下NaHSO3的水解平衡常数Kh=
 
mol/L,若向NaHSO3溶液中加入少量的I2,则溶液中
c(H2SO3)c(HSO3-)
 
(填“增大”“减小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

室温时下列溶液中各微粒的浓度关系正确的是(  )
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式书写正确的是(    )

A.向NaAlO2溶液中通入少量CO2+CO2+2H2O====Al(OH)3↓+

B.将Cl2通入水中:Cl2+H2O====2H++Cl-+ClO-

C.向NaHSO3溶液中滴入少量稀HNO3+H+====H2O+SO2

D.将少量Na放人到NaHCO3溶液中:2Na+2====2Na++2+H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013年全国普通高等学校招生统一考试理科综合能力测试化学(山东卷带解析) 题型:填空题

化学反应原理在科研和生产中有广泛应用
(1)利用“化学蒸气转移法”制备TaS2晶体,发生如下反应TaS2(s)+2I2(g) TaI4(g)+S2(g)   △H﹥0   (Ⅰ)反应(Ⅰ)的平衡常数表达式K=            ,若K=1,向某恒容密闭容器中加入1mol I2(g)和足量TaS2(s),I2(g)的平衡转化率为                 
(2)如图所示,反应(Ⅰ)在石英真空管中进行,先在温度为T2的一端放入未提纯的TaS2粉末和少量I2(g),一段时间后,在温度为T1的一端得到了纯净的TaS2晶体,则温度T1 T2(填“﹥”“﹤”或“=”)。上述反应体系中循环使用的物质是           

(3)利用I2的氧化性可测定钢铁中硫的含量。做法是将钢样中的硫转化为 H2SO3,然后用一定浓度的I2溶液进行滴定,所用指示剂为      ,滴定反应的离子方程式为                                
(4)25℃时,H2SO3HSO3-+H+的电离常数Ka=1×10-2mol/L,则该温度下NaHSO3的水解平衡常数Kh=         mol/L,若向NaHSO3溶液中加入少量的I2,则溶液中        (填“增大”“减小”或“不变”)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案