精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
洗净的容量瓶在使用之前一定要(  )
A.烘干
B.在玻璃瓶塞上涂凡士林,使其转动灵活
C.注入少量水,检查瓶塞是否漏水
D.检查它的气密性
A.容量瓶在使用之前不需烘干,最后需加水定容,故A错误;
B.玻璃塞不漏水不需要涂凡士林,故B错误;
C.使用前要检查容量瓶是否漏水,故C正确;
D.容量瓶在使用之前不需要检查它的气密性,故D错误.
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:厦门双十中学2007届高三年级上学期半期考、化学试题 题型:058

(1)合成氨工业生产中所用的α—Fe催化剂的主要成分是FeO、Fe2O3.当催化剂中Fe2+与Fe3+的物质的量之比为1:2时,其催化剂活性最高.以Fe2O3为原料制备上述催化剂,可向其中加入适量炭粉,发生如下反应:

2Fe2O3+C=4FeO+CO2↑.为制得这种活性最高的催化剂,应向480gFe2O3粉末中加入炭粉的质量为________g.

(2)2gCu2S和CuS的混合物在酸性溶液中用400mL0.075mol/LKMnO4溶液处理,发生反应如下:

MnO4+Cu2S+H+→Cu2++SO2++Mn2++H2O

MnO4+CuS+H+→Cu2++SO2++Mn2++H2O

反应后煮沸溶液,赶尽SO2,剩余的KMnO4恰好与350mL0.1mol/L(NH4)2Fe(SO4)2溶液完全反应(KMnO4的还原产物为Mn2+).

则Cu2S和CuS的混合物中Cu2S的质量分数为________

(3)已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g);△H=+67.7kJ/mol

N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g);△H=-534kJ/mol

N2O(1)=H2O(g);△H=+44kJ/mol

发射卫星用肼(即N2H4)的气体为原料,以NO2气体为氧化剂,两种物质反应生成氮气和液态水,试写出该反应的热化学方程式:________

(4)用24.5%硫酸溶液(密度为1.20g/cm3)配制100ml0.20mol/L硫酸溶液时,要用到的玻璃仪器有:容量瓶、酸式滴定管、烧杯、胶头滴管和________.使用容量瓶时应先检查其是否________;用刚洗净的酸式滴定管量取24.5%硫酸溶液时,应先________,然后量取________mL24.5%硫酸溶液进行配制.

(5)现有足量铝屑、含1molH2SO4的浓硫酸、含1.5molNaOH的氢氧化钠溶液和水.①若用上述原料制取氢气,有以下两个方案:

方案一:用铝屑和氢氧化钠溶液制取氢气

方案二:用铝屑、浓硫酸和水制取氢气

你认为最好的方案是________其理由是:________

②制取氢氧化铝可以有几种不同的方法.若用上述原料最多能制得________gAl(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用固体NaOH配制100 mL 0.1 mol·L-1的NaOH溶液,在天平上称出_________g NaOH放在烧杯里,用适量的蒸馏水使之完全溶解。把所得的溶液通过___________小心地注入100 mL容量瓶中,然后用蒸馏水______,把每次洗下来的水都注入__________。振荡容量瓶里的溶液,使之混合均匀。缓慢地把蒸馏水注入容量瓶直到______,然后改用_______滴加蒸馏水,使溶液的凹面_________,最后把容量瓶塞塞好,即配制成0.1 mol·L-1的NaOH溶液。在使用容量瓶前,用蒸馏水洗净后_____________,(填“需要”或“不需要”)将容量瓶进行干燥。在配制溶液过程中,两次用到小烧杯,其作用分别是________和_________;两次用到玻璃棒,其作用分别是___________和____________。

如果出现下列情况,会使溶液物质的量浓度如何变化?(填“偏高”“偏低”或“不变”)。

(1)所用NaOH已潮解,则结果________________________________。

(2)向容量瓶中加蒸馏水,未到刻度线,则结果___________________________。

(3)向容量瓶中加蒸馏水,超过刻度线,则结果_______________________________。

(4)小烧杯、玻璃棒没洗涤,则结果_______________________________。

(5)观察刻度线时仰视,则结果________________________________。

(6)所用容量瓶中,已有少量蒸馏水,则结果________________________________。

(7)称量的是长期暴露在空气中的NaOH,则结果________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用固体NaOH配制100 mL 0.1 mol·L-1的NaOH溶液,在天平上称出_________g NaOH放在烧杯里,用适量的蒸馏水使之完全溶解。把所得的溶液通过___________小心地注入100 mL容量瓶中,然后用蒸馏水______,把每次洗下来的水都注入__________。振荡容量瓶里的溶液,使之混合均匀。缓慢地把蒸馏水注入容量瓶直到______,然后改用_______滴加蒸馏水,使溶液的凹面_________,最后把容量瓶塞塞好,即配制成0.1 mol·L-1的NaOH溶液。在使用容量瓶前,用蒸馏水洗净后_____________,(填“需要”或“不需要”)将容量瓶进行干燥。在配制溶液过程中,两次用到小烧杯,其作用分别是________和_________;两次用到玻璃棒,其作用分别是___________和____________。

如果出现下列情况,会使溶液物质的量浓度如何变化?(填“偏高”“偏低”或“不变”)。

(1)所用NaOH已潮解,则结果________________________________。

(2)向容量瓶中加蒸馏水,未到刻度线,则结果___________________________。

(3)向容量瓶中加蒸馏水,超过刻度线,则结果_______________________________。

(4)小烧杯、玻璃棒没洗涤,则结果??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????________________________________。

(5)观察刻度线时仰视,则结果________________________________。

(6)所用容量瓶中,已有少量蒸馏水,则结果________________________________。

(7)称量的是长期暴露在空气中的NaOH,则结果________________________________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案