精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

相同温度浓度为1 mol?L-1的(NH4)2SO4、(NH4)2CO3、(NH4)2Fe(SO4)2溶液中,测得其c(NH4+)分别为a、b、c(单位mol?L-1)。下列判断正确的是:(    )

A.a=b=c                     B.a>b>c              C.a>c>b               D.c>a>b

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2010?江苏二模)近期因“召回门”而闹的沸沸扬扬的丰田Prius属第三代混合动力车,可以用电动机、内燃机或二者结合推动车轮.汽车上坡或加速时,电动机提供推动力,降低了汽油的消耗;在刹车和下坡时电动机处于充电状态.
(1)混合动力车的内燃机以汽油为燃料,汽油(以辛烷C8H18计)和氧气充分反应,每生成1mol水蒸气放热569.1kJ.则该反应的热化学方程式为
C8H18(l)+
25
2
O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g)△H=-5121.9kJ?mol-1
C8H18(l)+
25
2
O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g)△H=-5121.9kJ?mol-1

(2)混合动力车的电动机目前一般使用的是镍氢电池,镍氢电池采用镍的化合物为正极,储氢金属(以M表示)为负极,碱液(主要为KOH)为电解液.镍氢电池充放电原理示意如图,其总反应式是:H2+2NiOOH
放电
充电
2Ni(OH)2.根据所给信息判断,混合动力车上坡或加速时,乙电极周围溶液的pH将
增大
增大
(填“增大”、“不变”或“减小”),该电极的电极反应式为
NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-
NiOOH+H2O+e-=Ni(OH)2+OH-

(3)汽车尾气中的一氧化碳是大气污染物,可通过如下反应降低其浓度:CO(g)+
1
2
O2(g)?CO2(g).
①某温度下,在两个容器中进行上述反应,容器中各物质的起始浓度及正逆反应速率关系如下表所示.请填写表中的空格.
容器编号 c(CO)/mol?L-1 c (02)/mol?L-1 c (C02)/mol?L-1 v(正)和v (逆)比较
I 2.0×10-4 4.0×10-4 4.0×10-2 v(正)=v(逆)
3.0×10-4 4.0×10-4 5.0×10-2
②相同温度下,某汽车尾气中CO、CO2的浓度分别为1.0×10-5mol?L-1和1.0×10-4mol?L-1.若在汽车的排气管上增加一个补燃器,不断补充O2并使其浓度保持为1.0×10-4mol?L-1,则最终尾气中CO的浓度为
1.1×10-6
1.1×10-6
mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2011?德州二模)短周期元素X、Y、Z、W、M原子序数依次增大.X是周期表中原子半径最小的元素,Y是形成化合物种类最多的元素,Z是自然界含量最多的元素,从是同周期中金属性最强的元素,M的负一价离子与Z的某种氢化物分子含有相同的电子数.
(l) X、Z、W形成的化合物中含有的化学键类型为
离子键、共价键
离子键、共价键

(2)A是由Y、Z、W三元素共同构成的常见化合物,其水溶液呈碱性,用离子方程式表示其原因
CO32-+H2O═HCO3-+OH-、HCO3-+H2O═H2CO3+OH-
CO32-+H2O═HCO3-+OH-、HCO3-+H2O═H2CO3+OH-
.写出表示溶液中所有离子浓度关系的等式
c(Na+)+c(H+)═c(OH-)+2c(CO32-)+c(HCO3-
c(Na+)+c(H+)═c(OH-)+2c(CO32-)+c(HCO3-

(3)已知①M-M→2M△H=+a kJ?mol-1  ②2X?→X-X△H=-b kJ?mol-1
③M?+X?→XM△H=-c kJ?mol-1写出298K时,X2与M2反应的热化学方程式
H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H=(a+b-2c)KJ?mol-1
H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H=(a+b-2c)KJ?mol-1

(4)若在密闭容器中充有10mol YZ与20mol X2,在催化剂作用下反应生成甲醇,YZ的转化率(α)与温度、压强的关系如图所示
①Pl
小于
小于
 P2(填“大于”、“小于”或“等于”)
②若A、B两点表示在某时刻达到的平衡状态,此时在A点时容器的体积为10L,则该温度下的平衡常数K=
1(mol/l)-2
1(mol/l)-2

③若A、C两点都表示达到的平衡状态,则自反应开始到达平衡状态所需的时间tA
大于
大于
tC(填“大于”、“小于”或“等于”)
④在不改变反应物用量情况下,为提高YZ转化率可采取的措施是
降温、加压
降温、加压
(答出两点即可)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

按要求完成下列小题.
(1)0.5mol H2O的质量为
9
9
g,共有
0.5NA或3.01*1023
0.5NA或3.01*1023
个分子,
5NA或3.01*1024
5NA或3.01*1024
个电子.
(2)0.01mol某物质的质量为1.08g,则此物质的摩尔质量为
108g/mol
108g/mol

(3)配制50mL 0.2mol/L CuSO4溶液,需要CuSO4
1.6
1.6
g;需要CuSO4?5H2O
2.5
2.5
g.
(4)质量都是50g的 HCl、NH3、CO2、O2四种气体中,含有分子数目最少的是
CO2
CO2
,在相同温度和相同压强条件下,体积最大的是
NH3
NH3

(5)同温同压下,气体A与氧气的质量比为1:2,体积比为1:4,气体A的相对分子质       量是
(6)VL 硫酸铁中含Fe3+离子质量为m g,则溶液中SO42-离子的物质的量浓度为
3m
112V
3m
112V
mol/L
(7)如图是我校化学实验室从化学试剂商店买回的硫酸试剂标签上的部分内容.
①该浓硫酸的物质的量浓度
18.4mol/L
18.4mol/L

②用该浓硫酸配制200mL1mol/L的稀硫酸,量筒所需量
取该浓硫酸的体积是
10.9
10.9
mL.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:同步题 题型:单选题

(1)控制变量是科学研究中的重要研究方法,其基本思路是,在实验研究中人为只改变一个因素(调节变量),其他因素保持相同,观察测定因调节变量改变而改变的因素(因变量),从而分析得到研究结论。中学化学中应用控制变量的方法研究问题的例子很多。请分析或设计:
①在研究浓度对化学反应速率的影响时,教材安排了利用Na2S2O3与H2SO4反应的一组对照实验(Na2S2O3+H2SO4===Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O)
在三个烧杯(底部有黑色“十”字标记)内分别加入表中所示体 积的三种液体,搅拌并开始计时,到出现浑浊使烧杯底部“十”字看不见时停止计时。比较所需时间,得出浓度对化学反应速率影响的结论。实验中,温度和反应体系中硫酸浓度是保持相同的因素,调节变量是____________________,因变量是______________。
②运用控制变量原理设计实验,利用纯碱溶液探究温度对盐的水解的影响,简述实验方法:____________________________________________________________________________________________________________________。
(2)373 K时,H2PO3-与OH-发生如下反应:H2PO3-+OH-HPO32-+ H2O 反应结果如下表所示
如果用v=kcm(H2PO3-)·cn(OH-)表示反应速率(k为与浓度无关的常数)
①k=________,m=________,n=________。
②若c(H2PO3-)的起始浓度为0.20 mol/L,c(OH-)的起始浓度为1.50 mol/L,则反应速率v=
________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:同步题 题型:实验题

(1)控制变量是科学研究中的重要研究方法,其基本思路是,在实验研究中人为只改变一个因素(调节变量),其他因素保持相同,观察测定因调节变量改变而改变的因素(因变量),从而分析得到研究结论.中学化学中应用控制变量的方法研究问题的例子很多.请分析或设计:
①在研究浓度对化学反应速率的影响时,教材安排了利用Na2S2O3与H2SO4反应的一组对照实验(Na2S2O3+H2SO4 Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O) 为0.20 mol/L, c(OH-)的起始浓度为1.50 mol/L,则反应速率v=____________.
在三个烧杯(底部有黑色“十”字标记)内分别加入表中所示体积的三种液体,搅拌并开始计时,到出现浑浊使烧杯底部“十”字看不见时停止计时.比较所需时间,得出浓度对化学反应速率影响的结论.实验中,温度和反应体系中硫酸浓度是保持相同的因素,调节变量是________,因变量是________.
②运用控制变量原理设计实验,利用纯碱溶液探究温度对盐的水解的影响,简述实验方法:___________________________________________________.
(2)373 K时,H2PO3与OH发生如下反应: H2PO3+OH HPO32-+H2O 反应结果如下表所示:  
如果用v=kcm(H2PO3)·cn(OH)表示反应速率(k为与浓度无关的常数)
①k=________, m=________, n=________.
②若c(H2PO4)的起始浓度为0.20 mol/L, c(OH)的起始浓度为1.50 mol/L,则反应速率v=____________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案