【题目】实验室需要配制0.1 mol·L-1 CuSO4溶液480 mL。按下列操作步骤填上适当的文字,以使整个操作完整。
(1)选择仪器。完成本实验所必需的仪器有:托盘天平(精确到0.1 g)、药匙、烧杯、量筒、玻璃棒、 ________、________以及等质量的两片张滤纸。
(2)计算,应选择下列________。
A.需要CuSO4固体8.0 g B.需要CuSO4·5H2O晶体12.0 g
C.需要CuSO4·5H2O晶体12.5 g D.需要CuSO4固体7.7 g
(3)称量。所用砝码生锈则所配溶液的浓度会________(填“偏高”“偏低”或“无影响”,下同)。
(4)溶解、冷却。若未冷却,则所配溶液浓度会________。
(5)转移、洗涤。若未洗涤,则所配溶液浓度会________。
(6)定容,摇匀。
(7)将配好的溶液静置一段时间后,倒入指定的试剂瓶,贴好标签,注明配制的时间、溶液名称及浓度。
(8)在配制过程中,某学生观察定容时液面情况如图所示,所配溶液的浓度会________。
【答案】胶头滴管 500 mL容量瓶 AC 偏高 偏高 偏低 偏低
【解析】
本题是一定量浓度溶液配制题目,注意其操作的相关注意事项即可
(1)配制的是480 mL溶液,需要容量瓶不能小于此体积,又定容后期需要胶头滴管,故本题答案为胶头滴管、500 mL容量瓶;
(2)因为定容时使用的500 mL容量瓶,其物质称量时时按500 mL算,不是按480 mL算,若果是硫酸铜固体其质量为=8.0g,若为5水硫酸铜其质量为
=12.5g,故答案为A、C;
(3)砝码生锈,其砝码质量比本身标记质量大,其称量的物质质量增大,其配置容溶液浓度会偏高,故答案为偏高;
(4)若未冷却,会导致定容的溶液体积减少,最终导致溶液浓度偏高,故本题答案为偏高;
(5)若未洗涤,其烧杯中还残留有少量物质,其溶液中溶质质量减少,最终导致溶液浓度偏低,故本题答案为偏低;
(8)因仰视,溶液体积偏大,最终导致溶液浓度偏低,故本题答案为偏低。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】元素周期表的形式多种多样,如下图所示是扇形元素周期表的一部分(1~36号元素),对比中学常见元素周期表,思考扇形元素周期表的填充规律,下列说法不正确的是
A. 简单离子半径:②>⑧>⑨
B. 简单氢化物的稳定性:⑤>⑧
C. 最高价氧化物对应的水化物的酸性:⑨>⑧>⑦
D. ①与⑤可形成既含极性键又含非极性键的化合物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关实验的现象和结论都正确的是
选项 | 实验 | 现象 | 结论 |
A | 测定等浓度的 |
| 非金属性: |
B | 将稀硫酸加入到碳酸钙中,排饱和食盐水收集气体 | 收集到一定量气体 | 实验室可用此法制备 |
C | 将4mL |
| 增大反应物浓度, 反应速率加快 |
D | 将 | 溶液变红 |
|
A.AB.BC.CD.D
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一定温度下的某容积不变的密闭容器中,建立下列化学平衡 C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g),下列叙述中不能说明上述可逆反应已达到化学平衡状态的是
A.体系的压强不再发生变化B.气体密度不再改变
C.生成n mol CO的同时生成n mol H2D.1 mol H–H键断裂的同时断裂2 molH–O键
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在相同的密闭容器中,用两种不同方法制得的分别进行催化分解水的实验:
,水蒸气的浓度
随时间
变化如表所示。
序号 | a克 | 温度 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
① | 方法I | |||||||
② | 方法 | |||||||
③ | 方法II |
下列叙述正确的是
A.实验①前20min的平均反应速率
B.实验①比实验②所用的催化效率高
C.实验的温度:
D.实验①、②、③的化学平衡常数的关系:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】锡酸钠用于制造陶瓷电容器的基体、颜料和催化剂。工业上以锡碲渣(主要含Na2SnO3和Na2TeO3)为原料,制备锡酸钠的工艺流程图如下,请回答下列问题:
已知:锡酸钠(Na2SnO3)和亚碲酸钠(Na2TeO3)均易溶于碱。
(1)“碱浸”过程中,锡碲浸出率与溶液中游离碱质量浓度关系如图所示,则最理想的质量浓度为__________,理由是______________。
(2)如图反映的是“除碲”过程中反应温度对碲脱除率的影响关系,70℃后随温度升高碲脱除率下降的原因可能是______________。
(3)“除碲”反应的离子方程式为_________________。
(4)从“溶析结晶”回到“碱浸”的物质除烧碱外,主要还有_____________(写化学式)。
(5)“溶析结晶”母液中还含有少量SbO43-,可用锡片将Sb置换出来,锡转化成最高价含氧酸盐,写出反应的离子方程式___________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】硫酸锌是一种重要的工业原料,广泛用于农业、化工、电镀等行业。工业上由锌渣(主要成分为ZnO、FeO、CuO、PbO等)等工业废料生产ZnSO4·7H2O的流程如下:
(1)“溶浸”操作中,选用“锌渣”而不选择氧化锌矿粉的原因是______;该操作中不断通入高温水蒸气的目的是________。
(2)“滤渣A”的主要成分是________。
(3)“反应Ⅰ”中,加入NaClO反应的离子方程式为___。
(4)“反应Ⅰ”中,再加入NaOH调节pH约为4.5,则“滤渣B”的主要成分是_____(填化学式)。(Ksp[Zn(OH)2]=3×10-17,Ksp[Cu(OH)2]=2.2×10-20,Ksp[Fe(OH)3]=2.8×10-39)
(5)“反应Ⅱ”中,加入的锌粉需用少量稀硫酸处理,原因是_________。
(6)取28.7gZnSO4·7H2O加热至不同温度,剩余固体的质量如下表:
温度/℃ | 100 | 250 | 680 | 930 |
质量/g | 17.90 | 16.10 | 13.43 | 8.10 |
则680℃时所得固体的化学式为_________(填字母标号)。
A.ZnO B.Zn3O(SO4)2 C.ZnSO4 D.ZnSO4·H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】根据2CrO42﹣+2H+ Cr2O72﹣+H2O设计如图丙装置(均为惰性电极)电解Na2CrO4溶液制取Na2Cr2O7,图丙中右侧电极连接电源的_________极,电解制备过程的总反应方程式为_________。测定阳极液中Na和Cr的含量,若Na与Cr的物质的量之比为a:b,则此时Na2CrO4的转化率为_________。若选择用熔融K2CO3作介质的甲醇(CH3OH)燃料电池充当电源,则负极反应式为________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A. 标准状况下,2.24LCl2通入NaOH溶液中反应转移的电子数为0.2NA
B. 常温下,1LpH=11的NaOH溶液中由水电离出的H+的数目为10-11NA
C. 273K、101kPa下,22.4L由NO和O2组成的混合气体中所含分子总数为NA
D. 100g34%双氧水中含有H-O键的数目为2NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com