精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.设NA为阿伏加罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.3.1g由白磷和红磷组成的混合物中含有磷原子的数目为0.1NA
B.0.1mol丙烯醛中含有双键的数目为0.1NA
C.标准状况下,2.24L乙醇中含有的分子数目为0.1NA
D.1molNaHSO4固体中阳离子的数目为2NA

分析 A、白磷和红磷均由磷原子构成;
B、丙烯醛中含一条碳碳双键和一条碳氧双键;
C、标况下乙醇为液态;
D、硫酸氢钠由钠离子和硫酸氢根构成.

解答 解:A、白磷和红磷均由磷原子构成,故3.1g混合物中含有的磷原子的物质的量为0.1mol,个数为0.1NA个,故A正确;
B、丙烯醛中含一条碳碳双键和一条碳氧双键,故0.1mol丙烯醛中含0.2NA条双键,故B错误;
C、标况下乙醇为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量和分子个数,故C错误;
D、硫酸氢钠由钠离子和硫酸氢根构成,故1mol硫酸氢钠中含1mol阳离子即NA个,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.如图所示,甲池的总反应式为:N2H4+O2=N2+H2O,下列关于该电池工作时的说法正确的是(  )
A.该装置工作时,Ag电极上有气体生成
B.甲池中负极反应为N2H4-4e-=N2+4H+
C.甲池和乙池中的溶液的pH均减小
D.当甲池中消耗0.1mol N2H4时,乙池中理论上最多产生6.4g固体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.金属钛(Ti)因其硬度大、熔点高、常温时耐酸碱腐蚀等性质被广泛用在高新科技材料和航天领域中.“硫酸法”生产钛的原料是钛铁矿[主要成分是钛酸亚铁(FeTiO3),含有Fe(Ⅲ)等杂质],同时获得副产品甲的工业生产流程如下:

(1)浓硫酸处理钛铁矿时产物之一是TiOSO4,反应中无气体放出,写出该反应的化学方程式FeTiO3+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$TiOSO4(硫酸氧钛)+FeSO4+2H2O
(2)上述生产流程中加入铁屑的目的是防止Fe2+氧化成Fe3+,可循环利用的物质是硫酸,检验副产品甲是否变质的实验方法是取副产品溶于水,滴入KSCN溶液变血红色证明副产品甲变质,若溶液不产生血红色,则甲不变质
(3)溶液Ⅰ中含有Fe2+、TiO2+和少量Mg2+等阳离子.常温下,其对应氢氧化物的Ksp如下表所示.
氢氧化物Fe(OH)2TiO(OH)2Mg(OH)2
Ksp8.0×10-161.0×10-291.8×10-11
①常温下,若所得溶液中Mg2+的物质的量浓度为0.0018mol/L,当pH等于10时,Mg(OH)2开始沉淀
②若将含有Fe2+、TiO2+和Mg2+的溶液加水稀释,立即析出大量白色沉淀,写出该反应的离子方程式:TiO2++2H2O=TiO(OH)2↓+2H+
(4)中间产品乙是一种氧化物,其经高温与氯气、焦炭反应,除生成TiCl4外,还生成了一种可燃性气体,请写出该反应的化学方程式TiO2+2Cl2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$TiCl4+2CO.
(5)Mg还原TiCl4过程中必须在1070K的温度下进行,你认为还原控制的反应条件是隔绝空气,反应后的产物需要加入稀盐酸(或稀硫酸)溶解后才能达到提纯金属钛的目的.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.向Na2CO3、NaHCO3混合液中逐滴加入稀盐酸,生成气体的量随稀盐酸加入量的变化关系如图.则下列离子组在对应的溶液中一定能大量共存的是(  )
A.a点对应溶液中:Ca2+、Mg2+、Br-、NO3-
B.b点对应溶液中:Al3+、Fe3+、MnO4-、NO3-
C.c点对应溶液中:Na+、Ca2+、NO3-、Cl-
D.d点对应溶液中:F-、NO3-、Fe2+、Ag+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.分子式为C4H8O2并能与饱和NaHCO3溶液反应放出气体的有机物有(不含立体异构)(  )
A.3种B.2种C.5种D.6种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.按表中所述内容进行实验,可以实现相应的实验目的是(  )
选项甲中试剂乙中试剂气体成份及实验目的
ANaHSO3溶液硅酸钠溶液HCl:证明非金属Cl>S>Si
BFeI2淀粉溶液FeI2、KSCN溶液Cl2:验证氧化性Cl2>Fe3+>I2
C溴水AgNO3溶液乙烯:验证溴水与乙烯发生的是加成反应
DBa(OH)2溶液品红溶液验证混合气体中含有SO2和CO2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.将N2、H2的混合气体分别充入甲、乙、丙三个容器后,测得化学反应速率分别为甲:v(H2)=3mol/(L•min);乙:v(N2)=2mol/(L•min);丙:v(NH3)=1mol/(L•S).则三个容器中合成氨的反应速率(  )
A.v(甲)>v(乙)>v(丙)B.v(乙)>v(丙)>v(甲)C.v(丙)>v(乙)>v(甲)D.v(乙)>v(甲)>v(丙)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列有关化学用语表示正确的是(  )
A.熔融状态下硫酸氢钾的电离方程式:KHSO4═K++H++SO42-
B.Cl-的结构示意图:
C.中子数为8的碳原子:${\;}_{6}^{14}$C
D.NaCl的电子式:

查看答案和解析>>

同步练习册答案