精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.(1)M由两种短周期元素组成,每个M分子含有18个电子,其分子球棍模型如图所示.测得M的摩尔质量为32g/mol.画出编号为2的原子结构示意图:
(2)已知1.0mol•L-1NaHSO3溶液的pH为3.5,加入氯水,振荡后溶液pH迅速降低.溶液pH降低的原因是HSO3-+Cl2+H2O=3H++SO42-+2Cl-(用离子方程式表示).
(3)在常温常压和光照条件下,N2在催化剂(TiO2)表面与H2O反应,生成1molNH3和O2时的能量变化值为382.5kJ,达到平衡后此反应NH3生成量与温度的实验数据如下表.则该反应的热化学方程式为$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2O(l)?NH3(g)+$\frac{3}{4}$O2(g)△H=+382.5kJ/mol(或2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol).
T/K303313323
NH3生成量/(10-1mol)4.35.96.0
(4)在溶液中,一定浓度的NH4+能溶解部分Mg(OH)2固体,反应如下:
2NH4+(aq)+Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2NH3•H2O(aq)
写出上述反应的平衡常数表达式K=$\frac{c(M{g}^{2+})•{c}^{2}(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}{{c}^{2}(N{{H}_{4}}^{+})}$
某研究性学习小组为探究Mg2+与NH3•H2O反应形成沉淀的情况,设计如下两组实验
实验①等体积1mol/L氨水和0.1mol/L MgCl2溶液混合生成白色沉淀
实验②等体积0.1mol/L氨水和1mol/L MgCl2溶液混合无现象
请分析实验①、②产生不同现象的原因:从平衡表达式可以看出,当c(NH3•H2O)、c(Mg2+)改变相同的程度,c2(NH3•H2O)对沉淀生成的影响更大[或①中c(Mg2+)•c2(OH-)≥Ksp[Mg(OH)2],而②中c(Mg2+)•c2(OH-)<Ksp[Mg(OH)2].
(5)在室温下,化学反应I-(aq)+ClO-(aq)=IO-(aq)+Cl-(aq)的反应物初始浓度、溶液中的氢氧根离子初始浓度及初始速率间的关系如下表所示:
实验编号I-的初始浓度
(mol•L-1
ClO-的初始浓度
(mol•L-1
OH-的初始浓度
(mol•L-1
初始速率v
(mol•L-1•s-1
12×10-31.5×10-31.001.8×10-4
2a1.5×10-31.003.6×10-4
32×10-33×10-32.001.8×10-4
44×10-33×10-31.007.2×10-4
已知表中初始反应速率与有关离子浓度关系可以表示为v=k[I-]1[ClO-]b[OH-]c(温度一定时,k为常数).
①设计实验2和实验4的目的是探究ClO-对反应速率的影响;
②若实验编号4的其它浓度不变,仅将溶液的酸碱值变更为pH=13,反应的初始速率v=7.2×10-4

分析 (1)M分子中含有4个“1”原子和2个“2”原子,且M由两种短周期元素组成、每个M分子含有18个电子,则“1”只能为H原子、2为N原子;
(2)亚硫酸盐与氯水发生氧化还原反应生成硫酸,据此写出反应的离子方程式;
(3)根据表中数据可知,升高温度,平衡右移,说明正反应是吸热反应,根据原子守恒写出该热化学方程式;
(4)根据反应方程式可知该反应的平衡常数K=$\frac{c(M{g}^{2+})•{c}^{2}(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}{{c}^{2}(N{{H}_{4}}^{+})}$;从平衡表达式可以看出,当c(NH3•H2O)、c(Mg2+)改变相同的程度,c2(NH3•H2O)对沉淀生成的影响更大[或①中c(Mg2+)c2(OH-)≥Ksp[Mg(OH)2],而②中c(Mg2+)•c2(OH-)<Ksp[Mg(OH)2];
(5)①根据控制变量设计对比实验原则,实验2和4的目的是探究ClO-的浓度对反应速率的影响;
②由实验1和3可知,OH-的浓度对速率无影响,则实验4中溶液的pH变更为pH=13后的反应速率不变.

解答 解:(1)根据题意推断,M分子中含有4个“1”原子和2个“2”原子,且M由两种短周期元素组成、每个M分子含有18个电子,则“1”只能为H原子、2为N原子,所以M为N2H4,氮原子的核电荷数为+7,其原子结构示意图为:
故答案为:
(2)亚硫酸盐与氯水发生氧化还原反应生成强酸,反应的离子方程式为:HSO3-+Cl2+H2O=3H++SO42-+2Cl-
故答案为:HSO3-+Cl2+H2O=3H++SO42-+2Cl-
(3)根据表中数据可知,升高温度,平衡右移,说明正反应是吸热反应,根据原子守恒可知:$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2O(l)?NH3(g)+$\frac{3}{4}$O2(g)△H=+382.5kJ/mol,或2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol,
故答案为:$\frac{1}{2}$N2(g)+$\frac{3}{2}$H2O(l)?NH3(g)+$\frac{3}{4}$O2(g)△H=+382.5kJ/mol(或2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol);
(4)固体物质不能写进平衡常数表达式,则该反应的平衡常数:K=$\frac{c(M{g}^{2+})•{c}^{2}(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}{{c}^{2}(N{{H}_{4}}^{+})}$;
根据平衡表达式可以看出,当c(NH3•H2O)、c(Mg2+)改变相同的程度,c2(NH3•H2O)对沉淀生成的影响更大[或①中c(Mg2+)c2(OH-)≥Ksp[Mg(OH)2],而②中c(Mg2+)•c2(OH-)<Ksp[Mg(OH)2],所以实验①、②产生的现象不同,
故答案为:K=$\frac{c(M{g}^{2+})•{c}^{2}(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}{{c}^{2}(N{{H}_{4}}^{+})}$;从平衡表达式可以看出,当c(NH3•H2O)、c(Mg2+)改变相同的程度,c2(NH3•H2O)对沉淀生成的影响更大[或①中c(Mg2+)•c2(OH-)≥Ksp[Mg(OH)2],而②中c(Mg2+)•c2(OH-)<Ksp[Mg(OH)2];
(5)①根据控制变量设计对比实验原则,实验1和2的目的是探究I-的浓度对反应速率的影响,实验2和4的目的是探究ClO-的浓度对反应速率的影响,
故答案为:探究ClO-对反应速率的影响;
②由实验1和3可知,OH-的浓度对速率无影响,则实验4中溶液的pH变更为pH=13后的反应速率与实验4相等,仍然为:v=7.2×10-4,故答案为:7.2×10-4

点评 本题考查较为综合,涉及物质结构、氧化还原反应、离子方程式、热化学方程式的书写、化学平衡常数的表达式及应用、沉淀的生成、化学反应速率及其影响因素、探究实验方案设计等知识,试题知识点较多、综合性较强,充分考查学生的分析、理解能力及灵活应用基础知识的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.“类推”是一种在化学学习中常用的方法,下列类推结论中正确的是(  )
A.ⅣA族元素氢化物熔点顺序:GeH4>SiH4>CH4;则ⅥA族元素氢化物熔点顺序也应为:H2Se>H2S>H2O
B.第2周期元素氢化物的稳定性顺序是HF>H2O>NH3;则第3周期元素氢化物的稳定性顺序也是HCl>H2S>PH3
C.钠为银白色推知碱金属都是银白色
D.BaCl2溶液中通入SO2无沉淀产生,则Ba(NO32溶液中通入SO2也无沉淀产生

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列热化学方程式中的△H能表示对应可燃物质燃烧热的是(  )
A.2 CO(g)+O2(g)═2 CO2(g);△H=-566 KJ•mol-1
B.CH4(g)+2 O2(g)═CO2(g)+2 H2O(l);△H=-890 KJ•mol-1
C.H2 (g)+F2 (g)→2HF(g),△H=-270kJ•mol-1
D.250℃和1.01×105Pa时,反应4NO2(g)+O2(g)═2N2O5(g);△H=-56.76kJ/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.在用RCl2固体配制溶液时,为了得到澄清溶液并防止变质,常向溶液中加入少量R的单质和盐酸.已知R2+有5个电子层,其最外层有2个电子,则下列推断正确的是(  )
A.R为ⅡA族元素B.R(OH)4是强碱
C.RCl2有还原性,容易被氧化D.R2+的硝酸盐溶液呈中性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.A、B、C、D、E为原子序数依次增大的五种短周期元素,其中仅含有一种金属元素,A和D最外层电子数相同;B、C和E在周期表中相邻,且C、E同主族.B、C的最外层电子数之和等于D的原子核外电子数,A和C可形成两种常见的液态化合物.
请回答下列问题:
(l)B的原子结构示意图
(2)C、D、E三种原子对应的离子半径由大到小的顺序是S2->O2->Na+ (填具体离子符号);由A、B、C三种元素按  4:2:3组成的化合物所含的化学键类型属于离子键、共价键. 
(3)用某种废弃的金属易拉罐与 A、C、D组成的化合物溶液反应,该反应的离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(4)C和E两元素相比较,非金属性较强的是氧(填“元素名称”),可以验证该结论的是CD (填“序号”).
A.比较这两种元素的气态氢化物的沸点
B.比较这两种元素的单质在常温下的状态
C.比较这两种元素的气态氢化物的稳定性
D.比较这两种元素的单质与氢气化合的难易
(5)A、C两元素的单质与熔融K2CO3组成的燃料电池,其负极反应式H2+CO32--2e-=CO2↑+H2O;用该电池电解lLlmol/LNaCl溶液,当消耗标准状况下1.l2LA2时,NaCl溶液的pH=13   (假设电解过程中溶液的体积不变)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列反应可以使碳链增长的是(  )
A.CH3CH2CH2CH2Br和NaCN共热
B.CH3CH2CH2CH2Br和NaOH的乙醇溶液共热
C.CH3CH2CH2CH2Br和NaOH的水溶液共热
D.CH3CH2CH2CH2Br(g)和Br2(g)光照

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.一根铁丝插入煮沸过的蒸馏水中,铁丝上有三点,问:
(1)A、B、C三点哪点腐蚀最快?
(2)若向蒸馏水中加入少量食盐,B处的腐蚀速率将如何变化?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.某工业含锰酸性废水的主要成分为MnSO4,另外还存在Fe2+、Fe3+、Al3+等离子.现以该废水为原料,制备高纯的碳酸锰,工业流程如下:

(1)加入MnO2的作用是MnO2+2Fe2++4H+=Mn2++2Fe3++2H2O(用离子方程式表示).
(2)下表列出了几种离子生成氢氧化物沉淀时的pH
开始沉淀时的pH沉淀完全时的pH
Fe3+1.53.1
Fe2+6.59.7
Al3+3.35.2
Mn2+7.810.4
依据表中数据判断,用氨水调节溶液的pH应至5.2.
(3)滤渣X的主要成分为Fe(OH)3、Al(OH)3,滤液中的溶质为MnSO4、(NH42SO4
(4)已知反应1中会产生一种气体,则该反应的化学方程式为2NH4HCO3+MnSO4=MnCO3+(NH42SO4+CO2↑+H2O.
(5)判断水洗步骤中沉淀已洗净的方法是取最后一次的洗涤液于试管中,加入BaCl2溶液和稀硝酸,若无白色沉淀,说明已洗净.
(6)制得的碳酸锰可用于工业上电解法冶炼金属锰.该生产中需先将碳酸锰溶于强酸,配成电解液,写出该反应的离子方程式MnCO3+2H+=Mn2++CO2↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.蛋白质是生命的基础,没有蛋白质就没有生命.请回答下列问题:
①油脂被摄入人体后,在酶的作用下水解为高级脂肪酸和甘油(写名称),进而被氧化生成二氧化碳和水并提供能量,或作为合成人体所需其他物质的原料.
②人体摄入的蛋白质在胃蛋白酶和胰蛋白酶的作用下,水解成氨基酸,被人体吸收后,重新结合成人体所需的蛋白质.人体内蛋白质也在不断分解,最后生成尿素排出体外.蛋白质在一定条件下能发生变性,从而失去生理活性.万一误服硫酸铜溶液,此时应立即作怎样的处理?喝大量的牛奶(或豆浆或鸡蛋清)或灌肥皂水.
③维生素C是一种重要维生素,能防治坏血病.用淀粉溶液、碘水为试剂,验证维生素C具有还原性的实验操作和现象是取少许淀粉溶液,加入数滴碘水呈蓝色.
再加入维生素C,振荡后溶液蓝色褪去.

查看答案和解析>>

同步练习册答案