A. | 取25gCuSO4•5H2O溶于1L水中 | |
B. | 将CuSO4•5H2O干燥去掉结晶水,取16g溶于水制成1L溶液 | |
C. | 将25gCuSO4•5H2O溶于水制成1L溶液 | |
D. | 将12.5gCuSO4•5H2O溶于500mL水中 |
分析 用CuSO4•5H2O配制0.1mol/L的水溶液,得到硫酸铜溶液的物质的量浓度为0.1mol/L,含义为1L溶液中含有硫酸铜物质的量为0.1mol,依据m=CVM计算需要CuSO4•5H2O的质量,注意体积为溶液体积,不是溶剂的体积,据此解答.
解答 解:A.25gCuSO4•5H2O物质的量为$\frac{25g}{250g/mol}$=0.1mol,溶于1L水,则溶液体积大于1L,溶液浓度小于0.1mol/L,故A错误;
B.操作复杂,没有必要干燥去掉结晶水,应直接称量,故B错误;
C.25gCuSO4•5H2O物质的量为$\frac{25g}{250g/mol}$=0.1mol,溶于水制成1L溶液,则溶液体积为1L,溶液物质的量浓度C=$\frac{0.1mol}{1L}$=0.1mol/L,故C正确;
D.12.5gCuSO4•5H2O物质的量为$\frac{12.5g}{250g/mol}$=0.05mol,溶于500mL水中,则溶液体积大于0.5L,溶液的物质的量浓度小于0.1mol/L,故D错误;
故选:C.
点评 本题考查配制一定物质的量浓度的硫酸铜溶液,为高频考点,侧重于学生的分析能力、计算能力和实验能力的考查,注意物质的量浓度溶液中体积为溶液体积,非溶剂体积.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 简单离子半径的大小顺序g>h>e>f | |
B. | 与x 形成化合物的沸点:d>z>y | |
C. | zh3中各原子均满足8电子结构 | |
D. | x、y、z、d四种元素各自最高价和最低价代数和分别为0、0、2、4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 产生33.6L N2 | B. | 被还原的N原子为2mol | ||
C. | 转移电子为4 mol | D. | 还原产物比氧化产物多0.5mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 提纯含有少量乙酸的乙酸乙酯:向含有少量乙酸的乙酸乙酯中加入过量NaOH溶液,振荡后静置分液 | |
B. | 除去干燥CO2中混有的少量SO2:将混合气体依次通过盛有酸性KMnO4溶液、浓硫酸的洗气瓶 | |
C. | 探究不同催化剂对H2O2分解速率的影响:在相同条件下,向两支试管均加入2 mL5%H2O2,然后同时分别加入少许等量MnO2固体粉末和FeCl3固体粉末,观察并比较实验现象 | |
D. | 证明铁的金属性比铜强:常温下,分别向盛有浓硝酸的两支试管中加入铁粉和铜粉,观察并比较产生气体的快慢 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com