精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

100 mL溶质为MgCl2和AlCl3的混合溶液,其中c(Cl)=1.0 mol/L c(Mg2+)=0.2 mol/L.若不考虑水解因素,则要使其中的Mg2+全部转化为Mg(OH)2沉淀而分离出来,至少需要4 mol/L的NaHO溶液的体积是

[  ]

A.

30 mL

B.

5 mL

C.

25 mL

D.

100 mL

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

某结晶水合物的化学式为R?nH2O,其相对分子质量为M.25℃时,将a g该晶体溶于b g H2O中恰好形成V mL饱和溶液.下列表达式正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

体积为V mL、密度为ρ g·mL-1的含有相对分子质量为M的某物质的溶液,其中溶质为m g,其物质的量浓度为c mol·L-1,溶质的质量分数为W%,则下列表示正确的是(    )

A.c=1000 Wρ/M              B.m=V·ρW/100

C.W%=cM/1000ρ%           D.c=1000m/VM

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年河北省衡水中学高一下学期三调考试化学试卷 (带解析) 题型:填空题

(8分)已知X为中学化学中的一种常见的盐,F为淡黄色固体;M、N为常见的金属,N的组成元素的离子半径是第三周期元素中离子半径最小的。N的最高价氧化物是耐火材料,它的晶体硬度很大,常做手表的轴承;H为气体单质,D为无色气体,在空气中会出现红棕色。各物质的转化关系如下图(部分反应产物已略去)。

请回答下列问题:
(1)X的化学式为                   ;F的电子式为                        。
(2)反应②的离子方程式为_______________________________________________。
反应③的化学方程式为_______________________________________________。
(3)若向100 mL 盐X的溶液中加入10 g金属单质M的粉末,充分搅拌后,过滤,烘干
得10.16g固体C。则滤液A中溶质的物质的量浓度为________________________。(假设体积不变)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012-2013学年上海市青浦区高三上学期期末教学质量调研化学试卷(解析版) 题型:选择题

某结晶水合物的化学式为R•nH2O,其相对分子质量为M。25℃时,将a g该晶体溶于b g H2O中恰好形成V mL饱和溶液。下列表达式正确的是

A.饱和溶液物质的量浓度为:1000 a(M -18n)  mol/L

B.饱和溶液溶质的质量分数为:

C.25℃时R的溶解度为:g/100 g H2O

D.饱和溶液的密度为:g/mL

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:同步题 题型:不定项选择题

体积为V mL、密度为ρ g/mL的含有相对分子质量为M的某物质的溶液,其中溶质为m g,其物质的量浓度为c mol/L,溶质的质量分数为W%,则下列表示正确的是
[     ]
A.c=1000Wρ/M
B.m=VρW/100
C.W%=cM/1000ρ%
D.c=1000m/VM

查看答案和解析>>

同步练习册答案