A. | 9种 | B. | 16种 | C. | 19种 | D. | 22种 |
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 密闭容器中,9.6 g硫粉与11.2 g铁粉混合加热生成17.6 g硫化亚铁时,放出19.12 kJ热量.则Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6 kJ•mol-1 | |
B. | 稀醋酸与0.1 mol•L-1 NaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1 | |
C. | 已知1 mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5 kJ,则水分解的热化学方程式为2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.5 kJ•mol-1 | |
D. | 已知2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221 kJ•mol-1,则C的燃烧热△H=-110.5 kJ•mol-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 在标况下,22.4L SO3和22.4L C2H4原子个数比为2:3 | |
B. | 将78g Na2O2与过量CO2反应,CO2转移的电子数为2NA | |
C. | 含0.2mol H2SO4的浓硫酸与足量铜充分反应,生成SO2分子的数目少于0.1NA | |
D. | 电解精炼铜时,若阳极质量减少32g,则阴极转移的电子的数目为NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 将一定量氨气通入0.1 mol/L NH4Cl溶液中可能有:c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) | |
B. | 等物质的量的NaClO和NaHCO3的混合溶液中一定有:c(HClO)+c(ClO-)=c( HCO3-)+c( H2CO3)+c(CO32-) | |
C. | 向CH3COONa溶液中滴加稀盐酸至溶液呈中性时有:c(Cl-)>c( Na+)>c( CH3COOH) | |
D. | 等浓度等体积的CH3COOH溶液和CH3COONa溶液混合均匀后:c(CH3COO-)+c(CH3COOH)=c(Na+) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
物质 | CaCO3 | MgCO3 | Ca(OH)2 | Mg(OH)2 | Fe(OH)3 |
Ksp | 4.96×10-9 | 6.82×10-6 | 4.68×10-6 | 5.61×10-12 | 2.64×10-39 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | A>B>C>D | B. | B>D>C>A | C. | C>A>B>D | D. | A>C>D>B |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com