某碳酸钠和碳酸氢钠的混合物跟足量盐酸反应,消耗和产生
的物质的量之比为54,该混合物中碳酸钠和碳酸氢钠的物质的量之比为
A.13 B.23 C.34 D.45
科目:高中化学 来源: 题型:
若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A.在标准状况下,NA个水分子所占的体积约为22.4L
B.5.6g铁与氯气完全反应,失去电子的数目为0.2NA
C.1 mol C12发生化学反应,转移的电子数必为2NA
D.在标准状况下,22.4L由N2、N2O组成的混合气体中所含有的N的物质的量为2mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
A.1 mol Na与足量O2反应生成Na2O或Na2O2均失去NA个电子
B.1 mol Al分别放入足量的冷的浓HNO3、稀HNO3中,反应后转移的电子均为3NA
C.各5.6 g铁分别与足量的盐酸、氯气反应,电子转移总数均为0.3NA
D.24 g镁与足量的盐酸或NaOH溶液反应转移的电子数目均为2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列氧化还原反应中,水作为氧化剂的是
A.CO+H2O(g)CO2+H2 B.3NO2+H2O===2HNO3+NO
C.2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑ D.2F2+2H2O===4HF+O2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
锌与很稀的硝酸反应生成硝酸锌、硝酸铵和水。当生成1 mol硝酸锌时,被还原的硝酸的物质的量为A.2 mol B.1 mol C.0.5 mol D.0.25 mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某同学在一只烧杯里装入a g 纯铁粉,加入200 mL 6 mol·L-1硝酸恰好完全溶解铁粉(假设还原产物只有NO)。请完成对产物中铁元素价态的探究:
(1)提出合理假设:
假设1:产物中只有+2价铁;
假设2:_____________________________________________________;
假设3:_____________________________________________________。
(2)设计实验:分别取反应后溶液装入甲、乙两支试管,在甲试管中滴加酸性高锰酸钾溶液;在乙试管中滴加KSCN溶液,观察现象。推测实验现象与结论:
①若现象为:_________________________________________________,
则假设1正确;
②若现象为:_________________________________________________,
则假设2正确;
③若现象为:_________________________________________________,
则假设3正确。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列关于物质的分类说法正确的是:
A.金刚石、白磷都属于单质 B.漂白粉、石英都属于纯净物
C.氯化铵、次氯酸都属于强电解质 D.葡萄糖、蛋白质都属于高分子化合物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
将a g二氧化锰粉末加入c L b mol·L-1的浓盐酸中加热完全溶解,反应中转移电子d个,设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.可以收集到氯气 L B.反应后溶液中的Cl-数目为
C.NA可表示为 D.反应后溶液中的H+数目为bc-2d
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列关于配制一定物质的量浓度溶液的说法,正确的组合是( )
①托盘天平可读取到小数点后一位(以“g”为单位)
②托盘天平只能粗略地称量物质的质量,量筒只能粗略地量取液体的体积,严格地说,它们都不能与容量瓶——精确仪器配套使用
③量筒内的残液必须冲洗下来,放入容量瓶中
④称量的固体(或量取的液体)可直接放入容量瓶中溶解(或稀释)
⑤引流时,玻璃棒不能靠在瓶口上
⑥定容摇匀后,若液面低于刻度线,可再次加水补齐
A.①②⑤ B.①③④
C.②④⑥ D.④⑤⑥
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com