如下图所示,△H1=-393.5 kJ•mol-1,△H2=-395.4 kJ•mol-1,下列说法或表示式正确的是
A.石墨和金刚石的转化是物理变化
B.1mol石墨的总能量比1 mol金刚石的总能量大1.9 kJ
C.金刚石的稳定性强于石墨
D.C(s、石墨)= C(s、金刚石) △H= +1.9 kJ•mol-1
科目:高中化学 来源: 题型:
把等物质的量的Cu、Fe粉投入一定量的FeCl3溶液中充分反应后取出部分溶液,
(1)若滴加一滴KSCN溶液,溶液显红色,则溶液中存在的离子有_________。
(2)若加一滴KSCN溶液,溶液不显红色,则溶液中一定存在的离子有_________,可能存在的金属粉末有_________。
(3)若加入的金属全部溶解,则溶液中n(Cu2+):n(Fe2+)是_________。
(4)若(3)反应后的溶液中有3种金属离子,欲从中回收Cu和FeCl3,需要用到的试剂有(按反应顺序填写)___________________________。
(5)在500mL 0.1 mol·L-1 的FeCl2溶液中通入一定量Cl2,待反应结束后,将溶液稀释到1 L,再取出1/10稀溶液加入足量的AgNO3溶液,得到2.009g沉淀。原溶液中被氧化的Fe2+的物质的量为__________mol;若将剩余的Fe2+全部氧化,还需加入0.5 mol·L-1 的稀硝酸_________ mL。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知化合物A可以发生如图所示的反应。回答下列问题:
已知:A可以和碳酸钠反应生成二氧化碳,且1molA和足量钠反应生成1mol氢气。
(1)A的结构简式为___________;D的结构简式为___________。
(2)下列有关物质C和物质E关系叙述正确的是_________(填编号)
a.同种物质 b.同分异构体 c.不同的单体 d.不同的化学性质
(3) A→B的化学反应方程式为__________________________。
(4)F是A的同分异构体,已知F分子结构中不含有甲基,且可以使氢氧化钠的酚酞溶液缓慢褪色,则F的结构简式为__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
三硫化磷(P4S3)是黄绿色针状晶体,易燃、有毒,分子结构之一如下图所示,已知其燃烧热△H=-3677kJ/mol(P被氧化为P4O10),下列有关P4S3的说法中不正确的是
A.分子中每个原子最外层均达到8电子稳定结构
B.P4S3中硫元素为-2价磷元素为+3价
C.热化学方程式为P4S3( s)+8O2(g) =P4O10(s )+3SO2(g) △H=-3677kJ/mol
D.一个P4S3分子中含有三个非极性共价键
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
对羟基苯甲酸乙酯又称尼泊金乙酯,是一种常见的食品添加剂及防腐剂,其生产过程如下:(反应条件未全部注明)
回答下列问题:
(1)D所含官能团的名称 。
(2)有机物G的结构简式 。
(3)反应④的反应类型是 。
(4)反应⑥的试剂和条件是 。
a.乙醇、浓H2SO4 b.乙酸、浓H2SO4 c.乙醇、稀H2SO4 d.乙酸、稀H2SO4
(5)下列四种物质不与H反应的是 。
a.FeCl3溶液 b.NaOH溶液 c.NaHCO3溶液 d.浓Br2水
(6)反应②的化学方程式是
(7)D有多种同分异构体,写出一个与D不同类且含苯环的结构简式: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列8种有机物
①CH2=CH2;②;③
;④CH3CH2Cl;⑤CCl4;⑥CH≡CH;⑦
;⑧CH3CH2OH.根据官能团的不同,有机物可分为
A.4类 B.5类 C.6类 D.7类
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
戊二醛(OHCCH2CH2CH2CHO)在pH为7.5~8.5时,杀菌消毒的作用最强,可杀灭细菌的繁殖体和芽孢、真菌、病毒,其作用较甲醛强2~10倍。下列有关说法正确的是
A.戊二醛的消毒原理与漂白粉、臭氧等消毒剂不相同
B.1 mol 戊二醛分子可被1 mol Cu(OH)2完全氧化
C.CH3CH=CHCH2COOH与戊二醛互为同分异构体
D.10g戊二醛完全燃烧需消耗0.5 mol O2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列有关热化学方程式书写及对应表述均正确的是
A.密闭容器中,9.6g硫粉与11.2g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6 g时,放出19.12 kJ热量。则
Fe(s)+S(s)=FeS(s) △H=-95.6kJ/mol
B.稀醋酸与0.1 mol/LNaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.3kJ/mol
C.已知1 mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5 kJ,则水分解的热化学方程式:
2H2O(l)=2H2(g)+O2(g) △H=+285.5kJ/mol
D.已知2C(s)+O2 (g)=2CO(g) △H=-221kJ/mol,则可知C的燃烧热△H=-110.5kJ/L
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列各说法中正确的是:
A.分子中键能越高,键长越大,则分子越稳定
B.水分子可表示为HO—H,分子中键角为180°
C.元素周期表中的ⅠA族(除H外)和ⅦA族元素的原子间不能形成共价键
D.H—O键键能为463kJ/mol,即18g H2O分解成H2和O2时,消耗能量为2×463kJ
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com