精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.已知可逆反应:N(g)+M(g)?P(g)+Q(g)△H>0,请回答下列问题:
(1)若要增大M的转化率,在其他条件不变的情况下可以采取的措施为BC(填字母).
A.加入一定量M              B.加入一定量N

温度/℃600700
平衡常数K1K2
C.将生成的气体P液化分离
D.缩小反应容器的体积
(2)不同温度下该反应的平衡常数如下:则K1< (填“>”或“<”)K2
(3)某温度下,反应物的起始浓度[M]=1.0mol•L-1,[N]=2.4mol•L-1,达到平衡后,M的转化率为60%,此时N的转化率为25%,该反应的平衡常数Kc=0.5.

分析 (1)若要增大M的转化率,需要平衡正向进行,两种反应物增加一种会提高另一种物质的转化率,结合平衡移动原理分析选项;
(2)反应是吸热反应,升温平衡正向进行,平衡常数增大;
(3)依据平衡三行计算列式计算,
                N(g)+M(g)?P(g)+Q(g)
起始量(mol/L)  2.4     1.0    0     0
变化量(mol/L)  0.6     0.6    0.6    0.6
平衡量(mol/L)  1.8     0.4    0.6    0.6
转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%,
平衡常数K=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$.

解答 解:(1)N(g)+M(g)?P(g)+Q(g)△H>0,反应是气体体积不变的吸热反应,
A.加入一定量M平衡正向进行,但M的转化率减小,故A错误;
B.加入一定量N会提高M的转化率,故B正确;
C.将生成的气体P液化分离,平衡正向进行,可以提高M的转化率,故C正确;
D.缩小反应容器的体积,体系压强增大,反应前后气体体积不变,平衡不变,故D错误;
故答案为:BC;
(2)N(g)+M(g)?P(g)+Q(g)△H>0,反应是气体体积不变的吸热反应,升温平衡正向进行,平衡常数增大,则K1<K2
故答案为:<;
(3)依据平衡三行计算列式计算,
               N(g)+M(g)?P(g)+Q(g)
起始量(mol/L) 2.4     1.0    0     0
变化量(mol/L) 0.6    0.6    0.6   0.6
平衡量(mol/L) 1.8    0.4    0.6   0.6
N的转化率=$\frac{消耗量}{起始量}$×100%=$\frac{0.6mol/L}{2.4mol/L}$×100%=25%,
平衡常数K=$\frac{生成物平衡浓度幂次方乘积}{反应物平衡浓度幂次方乘积}$=$\frac{0.6×0.6}{1.8×0.4}$=0.5,
故答案为:25%,0.5.

点评 本题考查了影响化学平衡的因素、平衡常数随温度变化、平衡计算应用,掌握基础是解题关键,题目较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.为了测定含氰废水中CN-的含量,某化学小组利用图1装置进行实验.关闭活塞a,将100ml含氰废水与过量NaClO溶液置于装置B的圆底烧瓶中充分反应,打开活塞b,滴入稀硫酸溶液,然后关闭活塞b.

已知装置B中发生的主要反应为:
CN-+ClO-=CNO-+Cl-
2CNO-+2H++3ClO-=N2↑+2CO2↑+3Cl-+H2O
副反应为:Cl-+ClO-+2H+=Cl2↑+H2O
(1)装置D的作用是防止空气中的CO2和水蒸气进入C装置.
(2)反应过程中,装置C中的实验现象为有白色沉淀生成,溶液的红色逐渐褪色.
(3)待装置B中反应结束后,打开活塞a,缓慢通入一段时间的空气,目的是将反应产生的CO2全部排入C装置并被Ba(OH)2完全吸收
(4)反应结束后,装置C中生成39.4mg沉淀,则废水中C(CN-)=0.002mol.L-1
(5)对上述实验装置进行合理改进,可通过直接测量装置C反应前后的质量变化,测定废水中CN-的含量.设计合理实验方案在装置B、C之间依次连接盛有CCl4、浓硫酸的洗气瓶.
仪器自选.供选择的试剂:浓硫酸、NaOH溶液、饱和食盐水、饱和NaHCO3溶液、CCl4
(6)利用如图2所示装置可以除去废水中的CN-.控制溶液PH为5.2--6.8时,CN-转化为C2O42-和NH4+
①气体a的化学式为H2
 ②阳极的电极反应式为2CN-+4H2O-2e-=C2O42-+2NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知醛和醛之间可发生加成反应,下列物质不是醛加成产物的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.2Na2CO3•3H2O2是一种新型的氧系漂白剂.某实验兴趣小组进行了如下实验.
Ⅰ.实验制备
实验原理:2Na2CO3+3H2O2=2Na2CO3•3H2O2
实验步骤:取3.5g Na2CO3溶于10mL H2O,加入0.1g稳定剂,用磁力搅拌器搅拌完全溶解后,将6.0mL 30%H2O2在15min内缓慢加入到三颈烧瓶中,实验装置如图.
反应1小时后,加入1g氯化钠后,静置结晶,然后抽滤,干燥一周后,称重.
(1)装置中球形冷凝管的作用是冷凝回流.
(2)使用冷水浴的作用是防止温度过高,H2O2分解.
(3)加入适量NaCl固体的原因是:降低产品的溶解度(盐析作用)或便于析出晶体.
(4)2Na2CO3•3H2O2极易分解,其反应方程式可表示为2(2Na2CO3•3H2O2)═4Na2CO3+6H2O+3O2↑.
Ⅱ.活性氧含量测定
准确称取试样0.2000g,置于250mL锥形瓶中,加100mL浓度为6%的硫酸溶液,用0.0200mol/L高锰酸钾标准溶液滴定,记录高锰酸钾标准溶液消耗的体积为32.70mL.
活性氧含量计算公式:Q%=(40cV/m)×100%[c-KMnO4标准溶液浓度(mol/L);V-消耗的KMnO4标准溶液体积(L);m-试样质量(g)]
(5)滴定终点的判断依据为溶液由无色呈紫色且30s内不褪色.
(6)滴定过程中涉及的化学方程式5(2Na2CO3•3H2O2)+6KMnO4+19H2SO4=3K2SO4+6MnSO4+10Na2SO4+10CO2↑+15O2↑+34H2O.
(7)活性氧含量为13.08%.
Ⅲ.产品纯度的测定
(8)为了测定产品中2Na2CO3•3H2O2的质量分数,设计了几种方案,涉及不同的反应原理.
方案一  将试样与MnO2混合均匀,向混合物中滴加水,测生成气体的体积,进而进行计算.
方案二将试样与足量的氯化钡(或氯化钙等)溶液反应后,过滤,干燥所得沉淀,称量沉淀的质量(或试样与足量稀硫酸反应后,经除杂干燥后,测二氧化碳的体积,进行计算).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.运用元素周期律分析,下列说法正确的是(  )
A.元素的化学性质随着相对原子质量的递增而呈周期性变化
B.元素的最外层电子数等于元素的最高化合价
C.原子序数越大,原子半径越大
D.元素周期律是元素原子核外电子排布周期性变化的结果

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.铝是一种重要的金属,在生产、生活中具有许多重要的用途,如下框图是从铝土矿中制备铝的工艺流程:

已知:①铝土矿的主要成分是Al2O3,此外还含有少量SiO2、Fe2O3等杂质;②溶液中的硅酸钠与偏铝酸钠反应,能生成硅铝酸盐沉淀,化学方程式为:2Na2SiO3+2NaAlO2+4H2O═Na2Al2Si2O8↓+2H2O+4NaOH
回答下列问题:
(1)溶解铝土矿时,发生反应的离子方程式为2OH-+Al2O3═2AlO2-+H2O、SiO2+2OH-═SiO32-+H2O.
(2)滤渣A的主要成分是Fe2O3、Na2Al2SiO8;硅铝酸盐沉淀写成氧化物的形式是Na2O•Al2O3.•2SiO2
(3)在工艺流程第三步中,选用二氧化碳作酸化剂而不使用盐酸的原因是盐酸是强酸,Al(OH)3溶于强酸而不溶于弱酸,通入二氧化碳是为了提高Al2O3的提取率.
(4)若该工厂用mkg铝土矿共制得nkg Al(假设每步反应进行完全),则铝土矿中Al2O3的质量分数为5100n/27m%或 1700n/9m%.
(5)若将铝溶解,下列试剂中最好选用B(填编号).
A.浓硫酸B. 稀硫酸C.稀HNO3   D.浓HNO3
(6)电解冶炼铝时用Na3AlF6作助熔剂,Na3AlF6是配合物,其中内界是[AlF6]3-,配位数为6.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.用NA为阿伏加罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,2.24LCHCl3中含有碳氯键数目为0.3NA
B.25℃时,0.1mol/L的Na2CO3溶液中含有Na+的数目为0.02NA
C.28gN2和CO的混合气体中含有的分子数为NA
D.1molNa2O和1molNa2O2的混合物中,含有的离子总数为7NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.某氮铝化合物X具有耐高温、抗冲击、导热性好等优良性质,广泛用于陶瓷工业等领域.
(1)基态氮原子的核外电子排布式为1s22s22p3
(2)与N3-互为等电子体的离子有SCN-(任写一种).工业上用氧化铝与氮气和碳在一定条件下反应生成X和CO,X的晶体结构如图所示,其化学式为AlN,工业制备X的化学方程式为Al2O3+N2+3C=2AlN+3CO.
(3)X晶体中包含的化学键类型为AB(填字母).
A.共价键        B.配位键        C.离子键       D.金属键
X晶体中氮原子的杂化类型为sp3杂化.
(4)已知氮化硼与X晶体类型相同,且氮化硼的熔点比X高,可能的原因是氮化硼与氮化铝均为原子晶体,且硼原子半径小于铝原子半径,B-N键键能大于Al-N键键能.
(5)若X的密度为ρ g•cm-3,则晶体中最近的两个Al原子的距离为$\frac{\sqrt{2}}{2}$×$\root{3}{\frac{164}{ρ{N}_{A}}}$ cm.(阿伏加德罗常数的值用NA表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.通常情况下,氯化钠、氯化艳、二氧化碳和二氧化硅的晶体结构分别如图所示:

下列关于这些晶体结构和性质的叙述不正确的是(  )
A.干冰的晶胞中含有6个CO2分子
B.干冰是分子晶体,其中不仅存在分子间作用力,而且也存在共价键
C.在二氧化硅晶体中,平均每个Si原子形成4个Si-O共价单键
D.同一主族的元素与另一相同元素所形成的化学式相似的物质不一定具有相同的晶体结构

查看答案和解析>>

同步练习册答案