A、1mol任何气体所含分子数都相等,体积也都约为22.4L |
B、在标准状况下,18 gH2O所占的体积约是22.4L |
C、以g?mol-1为单位时,在数值上摩尔质量与相对分子质量或相对原子质量相等 |
D、同质量的O2和O3所含的氧原子数相同 |
m |
ρ |
科目:高中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、氢氧燃料电池在碱性介质中的负极反应式:O2+2H2O+4e-=4OH- |
B、钢铁发生电化学腐蚀的负极反应式:Fe一3e-=Fe3+ |
C、粗铜精炼时,与电源正极相连的是纯铜,电极反应式为:Cu一2e-=Cu2+ |
D、Pt电极电解饱和食盐水时,阳极的电极反应式为:2Cl-一2e-=Cl2↑ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、vA=9 mol/(L?min) |
B、vA=4.5 mol?L?min |
C、vB=18 mol/(L?min) |
D、vB=9mol/(L?min) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、Ba2+、NH4+、S2-、MnO4- |
B、NH4+、Na+、Br-、Cl- |
C、K+、Ca2+、HSO3-、NO3- |
D、Fe2+、NH4+、Cl-、SO32- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、反应Z2+2A2+=2A3++2Z-可以进行 |
B、Z元素在反应①,③中均被还原 |
C、氧化性由强到弱的顺序是XO4- Z2 B2 A3+ |
D、还原性由强到弱的顺序是:A2+ B- Z- X2+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、SiO2是酸性氧化物,它可以与强碱反应,不能与任何酸反应 | ||||
B、根据SiO2+Na2CO3
| ||||
C、CO2气体通入到Na2SiO3溶液中可以制得硅酸 | ||||
D、SiO2可以与水反应生成相对应的酸--硅酸 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com