精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在一个固定的体积的密闭容器中,保持一定温度进行以下反应:

H2(g)+Br2(g)2HBr(g)

已知加入1 mol H2和2 mol Br2时达平衡后生成a mol HBr(则下表已知项)在相同条件下,且保持平衡时各组分的体积分数不变,对下列编号①~③的状态,填写表中的空白.

答案:
解析:

  ①因为题干n(H2)∶n(Br2)∶n(HBr)=1∶2∶a

  ∴2∶4∶2a故n(HBr)=2a

  ②起始状态时,有1 mol HBr,则H2和Br2分别为0.5 mol和0.5 mol按1∶2∶a可知0.5∶1.0∶0.5a,故n(HBr)=0.5a故H2和Br2原有混合的物质的量应为0和1-0.5=0.5(mol).

  ③设始n(HBr)为x mol,则H2和Br2的总量分别为,(m+x/2)mol和(g+x/2)mol

  (m+x/2)∶(g+x/2)=1∶2

  得x=2(g-2m)

  设:n(HBr)为y mol

  2∶a=(g+x/2)∶y  ∴y=(g-m)a


提示:

因本题反应前后相等,T、V不变,P变化平衡了不移动,可使平衡各组成成分保持不变(等效).


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

运用化学反应原理研究氮、氧等单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),在恒温、恒压条件下向平衡体系中通入氩气,平衡
移动(填“向左”、“向右”或“不”);使用催化剂使反应的△H
不改变
不改变
(填“增大”、“减小”或“不改变”).
(2)在25℃下,向浓度均为0.1mol?L-1的MgCl2和CuCl2混合溶液中逐滴加入氨水,沉淀会分步析出.
首先生成沉淀的离子方程式为
Cu2++2NH3.H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
Cu2++2NH3.H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+
氨水过量后,生成的沉淀会部分溶解,写出溶解沉淀的离子方程式
Cu(OH)2+4NH3.H2O=[Cu(NH34]2++2OH-+4H2O
Cu(OH)2+4NH3.H2O=[Cu(NH34]2++2OH-+4H2O

(已知25℃时Ksp[Mg(OH)2]=1.8×10-11,KsP[Cu(OH)2]=2.2×10-20
(3)在25℃下,将a mol?L-1的氨水与0.01mol?L-1的盐酸等体积混合,反应后溶液中
c(NH4+)=c(Cl-).则溶液显
性(填“酸”、“碱”或“中”),请用含a的代数式表示NH3?H2O的电离常数Kb=
10-9
a-0.01
10-9
a-0.01

(4)在一个固定容积为5L的密闭容器中充入0.20mol SO2和0.10molO2,半分钟后达到平衡,测得容器中含SO30.18mol,则v(o2)=
0.036
0.036
mol.L-1.min-1:若继续通入0.20mol SO2和0.10mol O2,再次达到平衡后,n(SO3)的取值范围为
0.36mol<n(SO3)<0.4mol
0.36mol<n(SO3)<0.4mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一个固定容积的密闭容器中充入2molNO2,一定温度下建立如下平衡:2NO2N2O4,此时平衡混合气中NO2的体积分数为x%,若再充入1mol N2O4,在温度不变的情况下,达到新的平衡时,测得NO2的体积分数为y%,则x和y的大小关系正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

煤化工是以煤为原料,经过化学加工使煤转化为气体,液体,固体燃料的过程.
(1)水煤气生产原理为:C(s)+H2O(g)
高温
CO(g)+H2(g);△H=+131.3kJ/mol
①该反应自发可能性
(填有或无);
②一定温度下,在一个容积不变的密闭容器中进行水煤气生产反应,下列能判断该反应达到化学平衡状态的是
ABC
ABC
(填字母);
A.容器内压强不变         B.容器内气体密度不变
C.v(CO)=v(H2O)      D.c(CO)=c(H2
③下列措施能使C(s)+H2O(g)
高温
CO(g)+H2(g)正反应速率增大的是_
CD
CD

A、增加C(s)的量    B、降温   C、升温    D、充入HI
(2)将不同量CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容容器中,进行反应
CO(g)+H2O(g)
高温
CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验
组别
温度℃ 起始量/mol 平衡/mol 达平衡所
需时间/min
H2O CO H2 CO2 H2 CO2
1 650 2 4 0 a 1.6 2.4 5
2 900 1 2 0 b 0.4 1.6 3
①实验1中以v(CO)表示反应速率为
0.16mol∕(L?min)
0.16mol∕(L?min)

②900℃时,CO2(g)+H2(g)
高温
 CO(g)+H2O(g)化学平衡常数为
1.5
1.5

(3)研究表明:在使用等质量催化剂时,增大催化剂比表面积可提高化学反应速率,为了分别验证温度,催化剂比表面积对化学反应速率的影响规律,至少应该设计
3
3
组实验.
组别 温度 催化剂
1
2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一个固定体积的密闭容器中,向容器中充入2mol A和
1mol B,发生如下反应:2A(g)+B(g)?3C(g)+D(8),反应达到平衡时C的浓度为2mol/L.
(1)若使容器温度升高,平衡时混合气体的平均相对摩尔质量减小,则正反应为
吸热
吸热
(填“吸热”或“放热”)反应.
(2)若维持容器体积和温度不变,按下列方法加入起始物质,达到平衡时C的浓度仍为2mol/L的是
(用序号填空).
①4mol A+2mol B    ②3molC+l mol D+1mol B
③3mol C+2mol D    ④1.6molA+0.8mol B
(3)某温度下,向容器中加入3mol C和0.8mol D,反应达到平衡时C的浓度仍为1.2mol/L,则容器的容积V应大于
0.5
0.5
L,小于
2.5
2.5
L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一个固定容积的密闭容器中,加入m mol A、n mol B,发生下列反应:mA(g)+nB(g)?pC(g),平衡时C的浓度是w mol/L,若容器体积和温度不变,起始时放入a mol A、b mol B、c mol C,若要平衡后C的浓度仍为w mol/L,则a、b、c应满足的关系是(  )
A、a:b:c=m:n:p
B、a:b=m:n,
ap
m
+c=p
C、
mc
p
+a=m,
nc
p
+b=n
D、a=
m
3
,b=
n
3
,c=
2p
3

查看答案和解析>>

同步练习册答案