精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】现有反应的化学方程式为aFeCl2+bKNO3+ cHCl=d FeCl3+eKCl+f X+gH2O。若b=1,d=3,X为生成物,其分子式应为 ( )

A. NH4Cl B. NO2 C. NO D. N2

【答案】C

【解析】

根据原子守恒得:a=d=3、e=b=1,根据氯原子守恒,则c=4,再由氢原子守恒,则g=2,所以最后根据N、O原子守恒,推出X的化学式为NO;
综上所述,本题应选C。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】氯气是一种黄绿色气体.1974年,瑞典化学家舍勒发现软锰矿(主要成分是MnO2)和浓盐酸混合加热能制取氯气:MnO2+4HCl(浓) MnCl2+Cl2↑+2H2O;通常也可用高锰酸钾和浓盐酸混合来制取氯气:2KMnO4+16HCl(浓)═2MnCl2+5Cl2↑+2KCl+8H2O;
(1)若用这两种方法制氯气,请比较,它们的发生装置使用的不同仪器是
(2)现将29g纯度为60%的软锰矿(主要成分MnO2)与足量的浓盐酸充分反应(杂质不参加反应),把反应后所得溶液稀释到200mL.计算:
①生成的Cl2在标准状况下的体积.
②稀释后溶液中MnCl2的物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是

A. 标准状况下,22.4 L庚烷的分子数约为NA

B. 1 L 0.1 mol·LlNa2S溶液中S2HS的总数为0.1NA

C. 4.0 g HOD2O的混合物中所含中子数为2NA

D. 50 mL 12 mol·L1盐酸与足量MnO2共热,转移的电子数为0.3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列说法正确的是

A.纯水的pH不一定等于7

B.原电池的两极中较活泼的金属一定为负极

C.硫酸溶液的导电能力一定比醋酸溶液的导电能力强

D.若升高一个可逆反应的温度,该反应化学平衡常数一定增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关说法中不正确的是

A. 某溫度时的混合溶液中C(H+) =mol·L-1说明该溶液呈中性(KW为该温度时水的离子积常数)

B. 常温下,由水电离出的c(H+)=10-12mol·L-1的溶液的PH可能为212

C. 已知Ksp(AgCl)=1.56×10-10。Ksp(Ag2CrO4)=9.0×10-12,向含有Cl-、CrO42-且浓度均为0.010mol·L-1溶液中逐滴加入0.010mol·L-1AgNO3溶液时,Cl-先产生沉淀

D. 常温下PH=7CH3COOHCH3COONa混合溶液中,c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】A、B、C、D、E五种原子序数依次增大的元素(原子序数均小于30)。A的基态原子2p能级有3个单电子;C的基态原子2p能级有1个单电子;E的内部各能层均排满,且有成单电子;DE同周期,价电子数为2。则:

(1)写出基态E原子的价电子排布式_____________________

(2)A的单质分子中π键的个数为___________

(3)A、B、C三元素第一电离能由大到小的顺序为__________ (用元素符号表示)。

(4)B元素的氢化物的沸点是同族元素中最高的,原因是______________________

(5) A的最简单氢化物分子的空间构型为_______,其中A原子的杂化类型是________

(6)CD形成的化合物的晶胞结构如下图,已知晶体的密度为ρ g/cm3,阿伏加德罗常数为NA,求晶胞边长a=__________cm。 (用含ρ、NA的计算式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】某气态烃0.5mol能与1molHCl加成,转变为氯代烷烃,加成后产物分子上的氢原子又可被3mol氯分子完全取代,则该烃可能是

A. CHCHB. CHC—CH3

C. CH3—CC—CH3D. CH2=CH—CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】下列有关物质性质与用途具有对应关系的是

A.SO2具有还原性,可用于漂白纸浆

B.硅硬度大,可用于制造半导体芯片

C.液氨汽化时要吸热,可用作制冷剂

D.Na2S具有还原性,可作废水中Hg2+的沉淀剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】实验室配制80mL 1mol/L硫酸铜溶液,正确的操作是(
A.称量12.8gCuSO4溶解在100mL水中
B.称量25.0gCuSO45H2O晶体溶于100mL水中
C.称量16.0gCuSO4溶于水,然后稀释至100mL
D.称量20.0gCuSO45H2O晶体溶于水,然后稀释至100mL

查看答案和解析>>

同步练习册答案