精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.“西气东输”是西部开发的重点工程,“气”指天然气,其主要成分为甲烷.已知1mol CO完全燃烧放出的热量为283kJ,1mol CH4完全燃烧生成CO2和液态水 放出的热量为890kJ.请回答:
(1)CO的燃烧热△H为-283 kJ/mol.
(2)表示CH4的燃烧热的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ/mol.
(3)若1mol C 完全燃烧放出的热量为394kJ,则1mol C 不完全燃烧生成CO 放出的热量为111kJ.

分析 (1)因为1mol CO完全燃烧放出的热量为283kJ,所以CO的燃烧热△H为-283 kJ/mol;
(2)1mol CH4完全燃烧生成CO2和液态水 放出的热量为890kJ,所以CH4的燃烧热的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l);△H=-890 kJ/mol; 
(3)1mol CO完全燃烧放出的热量为283kJ,所以CO的燃烧热△H为-283 kJ/mol,所以热化学方程式为:CO(g))+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g);△H=-283 kJ/mol①;而1mol C 完全燃烧放出的热量为394kJ,所以热化学方程式为:C(s))+O2(g)=CO2(g);△H=-394 kJ/mol②;由②-①得:C(s))+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g);△H=-111 kJ/mol.

解答 解:(1)因为1mol CO完全燃烧放出的热量为283kJ,所以CO的燃烧热△H为-283 kJ/mol,故答案为:-283 kJ/mol;
(2)1mol CH4完全燃烧生成CO2和液态水 放出的热量为890kJ,所以CH4的燃烧热的热化学方程式为CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ/mol;故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890 kJ/mol;
(3)1mol CO完全燃烧放出的热量为283kJ,所以CO的燃烧热△H为-283 kJ/mol,所以热化学方程式为:CO(g))+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO2(g);△H=-283 kJ/mol①;而1mol C 完全燃烧放出的热量为394kJ,所以热化学方程式为:C(s))+O2(g)=CO2(g);△H=-394 kJ/mol②;由②-①得:C(s))+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g);△H=-111 kJ/mol,故答案为:111.

点评 本题考查反应热的有关计算,涉及反应热的计算、热化学反应方程式的书写和盖斯定律,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.国际著名血液学杂志《BLOOD》刊载了一条令人振奋的科研成果:中国科学家找到白血病致病元凶--蛋白质Shp2.下列关于蛋白质Shp2的说法中正确的是(  )
A.它是高分子化合物
B.它在一定条件下能水解,最终生成葡萄糖
C.是天然蛋白质,仅由C、H、O、N四种元素组成
D.是一种特殊的蛋白质,滴加浓HNO3不发生颜色反应,灼烧时没有任何气味

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列说法正确的是(  )
A.CO是不稳定的氧化物,它能继续和氧气反应生成稳定的CO2,故反应一定是吸热反应
B.在101 kPa时,1 mol碳燃烧所放出的热量为碳的燃烧热
C.物质燃烧都需要氧气
D.物质燃烧放出热最的多少与外界条件有关

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列说法不正确的是(  )
A.雷雨时,可增加土壤中硝酸盐类氮肥的含量
B.许多领域中用液氮制得低温环境
C.造成光化学烟雾的罪魁祸首是SO2
D.正常雨水因溶有CO2,其pH约为5.6,而酸雨的pH小于5.6

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.NaNO2因外观和食盐相似,又有咸味,容易使人误食中毒.已知NaNO2能发生如下反应:2NaNO2+4HI═2NO↑+I2+2NaI+2H2O.
(1)上述反应中氧化剂是NaNO2
(2)根据上述反应,鉴别NaNO2和NaCl.可选用的物质有:①水、②碘化钾淀粉试纸、③淀粉、④白酒、⑤食醋,你认为必须选用的物质有②、⑤(填序号).
(3)某厂废液中,含有2%~5%的NaNO2,直接排放会造成污染,下列试剂能使NaNO2转化为不引起二次污染的N2的是B(填编号).
A.NaCl        B.NH4Cl        C.HNO3       D.浓H2SO4
(4)请完成并配平以下化学方程式:□Al+□NaNO3+□NaOH═□NaAlO2+□N2↑+□10Al+6NaNO3+4NaOH═10NaAlO2+3N2↑+2H2O.若反应过程中转移5mol e-,则生成标准状况下N2的体积为11.2L.
(5)在微生物作用的条件下,NH4+经过两步反应被氧化成NO3ˉ.两步反应的能量变化示意图如图:

①第一步反应是放热反应(填“放热”或“吸热”),
②1mol NH4+(aq)全部氧化成NO3ˉ(aq)的热化学方程式是:NH4+(aq)+2O2(g)═NO3-(aq)+H2O(l)+2H+(aq)△H=-346kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.铁、铝、铜都是中学化学常见的金属.
(1)FeCl3溶液用于腐蚀印刷线路板,反应的离子方程式为2Fe3++Cu=2Fe2++Cu2+
(2)用废铁皮制取铁红(Fe2O3)的部分流程示意图如下:

①步骤Ⅰ若温度过高,将导致硝酸分解.硝酸分解的化学方程式为4HNO3$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4NO2↑+O2↑+2H2O.
②步骤Ⅱ中发生反应:4Fe(NO32+O2+(2n+4)H2O═2Fe2O3•nH2O+8HNO3,4Fe+10HNO3═4Fe(NO32+NH4NO3+3H2O,第一个反应的还原剂是Fe(NO32,第二个反应每生成1molNH4NO3,被还原的硝酸的物质量是1mol.
③铁红可用于焊接钢轨,其反应的化学方程式为Fe2O3+2Al$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Al2O3+2Fe.
④上述生产结束后,流程中氮元素最主要的存在形式为(填字母)b.
a、氮氧化物   b、硝酸铵    c、硝酸亚铁   d、硝酸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.已知柠檬醛的结构简式如图:根据你所学的知识,下列说法不正确的是(  )
A.它可以使酸性KMnO4溶液褪色
B.它可以与银氨溶液反应
C.它可以使溴水褪色
D.它可被催化加氢,最后产物是C10H20O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.从樟科植物枝叶提取的精油中含有如图1甲、乙和如表丙三种成分:

丙分子式C16H14O2
部分性质能使Br2/CCl4褪色
能在稀H2SO4中水解
(1)甲和乙中含氧官能闭的纪称为羟基,醛基.1mol甲最多可以和4molH2发生加成反应.
(2)由甲可以制取高聚物K,请写出该反应的方程式
(3)由甲转化为乙需经下列过程(已略去各步反应的无关产物,下同):
甲$→_{Ⅰ}^{一定条件}$$→_{△}^{O_{2}/Cu}$Y$→_{Ⅱ}^{一定条件}$乙
其中反应Ⅰ的反应类型为加成反应,反应Ⅱ的化学方程式为(注明反应条件).
(4)已知:RCH=CHR′$→_{ii.Zn/H_{2}O}^{i.O_{3}}$RCHO+R′CHO;2HCHO$→_{ii.H+}^{i.浓NaOH}$HCOOH+CH3OH
由乙制丙的一种合成路线图如图2(A~F均为有机物,图中Mr表示相对分子质量):

①C与D发生酯化反应生成丙,则丙的结构简式为
②下列物质不能与C反应的是bc(选填序号)
a.金属钠    b.氢氧化钠    c.Na2CO3溶液    d.乙酸
③F是由两分子E生成的六元环,写出F的结构简式
④同时符合以下条件的D的同分异构体有10种,
a.苯环上有三个取代基  b.能发生银镜反应  c.能与Br2的CCl4溶液发生加成反应  d.属于酚类
写出其中任意一种的结构简式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.实验室常用浓HCl与MnO2来反应制少量的氯Cl2方程式为:MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2+2H2O
现产生的氯气在STP下体积为11.2L试计算:
1.生成的氯气在STP下物质的量;
2.参加反应的浓HCl的物质的量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案