精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.黄铜矿是工业炼铜的主要原料,其主要成分为CuFeS2,现有一种天然黄铜矿(含少量脉石),为了测定该黄铜矿的纯度,某同学设计了如下实验(图1):

现称取研细的黄铜矿样品1.150g,在空气存在下进行煅烧,生成Cu、Fe3O4和SO2气体,实验后取d中溶液的$\frac{1}{10}$置于锥形瓶中,用0.05mol/L标准碘溶液进行滴定,初读数为0.00mL,末读数如图2所示.
完成下列填空:

(1)称量样品所用的仪器为电子天平,将样品研细后再反应,其目的是提高反应速率,并使黄铜矿充分反应.
(2)装置a的作用是除去空气中的水蒸气,便于观察空气流速.上述反应结束后,仍需通一段时间的空气,其目的是把装置中的二氧化硫气体全部吸收.
(3)滴定时,标准碘溶液所耗体积为20.00mL.判断滴定已达终点的现象是溶液由无色变成蓝色,并半分钟内不褪色.
(4)通过计算可知,该黄铜矿的纯度为80%.
(5)若用图3装置替代上述实验装置d,同样可以达到实验目的是f.

分析 (1)根据称量黄铜矿样品1.150g,选择精确度较高的仪器;将样品研细,增大了接触面积;
(2)浓硫酸可以将水除去,还可以根据冒出气泡的速率来调节空气流速;
(3)反应产生的二氧化硫应该尽可能的被d装置吸收;
(4)根据滴定管的读数方法读出消耗碘溶液的体积,根据反应结束时的颜色变化判断滴定终点;
(5)先找出黄铜矿和二氧化硫及碘单质的关系式CuFeS2~2SO2~2I2,再根据题中数据进行计算;
(6)图2中的f中通入二氧化硫,反应生成了硫酸钡沉淀,可以根据硫酸钡的质量计算二氧化硫的量.

解答 解:(1)由于称量黄铜矿样品1.150g,精确度达到了千分之一,应该选用电子天平进行称量,把黄铜矿样品研细,可以增大接触面积,从而提高反应速率,并且使黄铜矿充分反应,
故答案是:电子天平;提高反应速率,并使黄铜矿充分反应;
(2)装置a中的浓硫酸可以吸收空气中的水蒸气,防止水蒸气进入反应装置b中发生危险,同时根据冒出的气泡的快慢来控制气体的通入量,黄铜矿受热分解生成二氧化硫等一系列产物,分解完毕后仍然需要通入一段时间的空气,可以将b、d装置中的二氧化硫全部排出去,使结果更加精确,
故答案为:除去空气中的水蒸气,便于观察空气流速;把装置中的二氧化硫气体全部吸收;
(3)根据滴定管的示数是上方小,下方大,可以读出滴定管示数是20.00mL,当达到滴定终点时,二氧化硫已经被碘单质消耗完毕,再滴入一滴碘单质,遇到淀粉会变蓝,
故答案为:20.00;溶液由无色变成蓝色,并半分钟内不褪色;
(5)根据硫原子守恒和电子守恒找出关系式:CuFeS2~2SO2~2I2,消耗掉0.05mol/L标准碘溶液20.00mL时,即消耗的碘单质的量为:0.05mol/L×0.02L=0.0010mol,所以黄铜矿的质量是:0.5×0.0010mol×184g/mol×10=0.92g,所以其纯度是:$\frac{0.92g}{1.15g}$×100%=80%,
故答案为:80%;
(6)由于图2中,f中硝酸钡溶液中通入二氧化硫能够生成硫酸钡沉淀,过滤干燥后,根据硫酸钡的质量计算出二氧化硫的质量,
故答案为:f.

点评 本题考查了探究黄铜矿的纯度,涉及了仪器选择、纯度计算等知识,题量较大,充分考查了学生分析和解决问题的能力,本题难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.分子组成为C9H12的苯的同系物,苯环上只有一个取代基,下列说法正确的是(  )
A.该有机物不能发生加成反应,但能发生取代反应
B.该有机物不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,但能使溴水褪色
C.该有机物分子中的所有原子可能在同一平面上
D.该有机物的一溴代物最多有11种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.X、Y、Z、M、W为五种短周期元素.X、Y、Z是原子序数依次递增的同周期元素,且最外层电子数之和为15,X与Z可形成XZ2分子;Y与M形成的气态化合物在标准状况下的密度为0.76g•L-1;W的质子数是X、Y、Z、M四种元素质子数之和的$\frac{1}{2}$.下列说法正确的是(  )
A.原子半径:W>Z>Y>X>M
B.常见气态氢化物的稳定性:X<Y<Z
C.1molWM溶于足量水中完全反应,共转移2mol电子
D.由X、Y、Z、M四种元素形成的化合物一定既有离子键,又有共价键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.X、Y、Z、T是四种原子序数递增的短周期元素,X形成的简单阳离子核外无电子,Y的最高价氧化物对应的水化物是强酸,Z是人体内含量最多的元素,T在同周期元素形成的简单阳离子中半径最小,则以下说法正确的是(  )
A.元素最高化合价的顺序为Z>Y>T>X
B.Y、Z分别形成的简单氢化物的稳定性为Z>Y
C.由X、Y和Z三种元素构成的强电解质,对水的电离均起抑制作用
D.常温下,T的单质与Y的最高价氧化物对应水化物的浓溶液不能反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.摩尔盐在工业上有重要的用途.已知其由一种阴离子,两种阳离子组成的晶体,某学习小组按如下实验测定摩尔盐样品的组成.步骤如下:
①称取3.920g摩尔盐样品配制250mL溶液.
②取少量配制溶液,加入KSCN溶液,无明显现象.
③另取少量配制溶液,加入过量浓氢氧化钠溶液并加热,产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体和红褐色沉淀.
④定量测定如下:

滴定实验结果记录如下:
实验次数第一次第二次第三次
消耗高锰酸钾溶液体积/mL10.3210.029.98
完成下列填空:
(1)步骤①中需要的定量仪器为电子天平、250mL容量瓶.
(2)步骤②的目的是确定红褐色沉淀中的铁元素在摩尔盐中是以亚铁离子形式存在.产生红褐色沉淀的离子方程式4Fe2++8OH-+O2+2H2O=4Fe(OH)3↓.
(3)步骤④中操作X为过滤、洗涤、干燥或烘干(冷却)(按操作顺序填写).
(4)步骤④中酸性高锰酸钾溶液能否用碘的酒精溶液代替,不能(填“能”或“不能”),请说明理由碘单质与亚铁离子不反应.
(5)步骤④若在滴定过程中,待测液久置,消耗高锰酸钾溶液的体积将偏小.(选填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(6)通过上述实验测定结果,推断摩尔盐化学式为(NH42SO4•FeSO4•6H2O或(NH42Fe(SO42•6H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.丙烯酸甲酯是一种重要的工业原料,某实验小组制取丙烯酸甲酯的装置如图1所示:
①10.0g丙烯酸和6.0g甲醇放置于三颈烧瓶中,连接好冷凝管,用搅拌棒搅拌,水浴加热.
②充分反应后,冷却,向混合液中加入5% Na2CO3溶液洗至中性.
③分液,取上层油状液体,再用无水Na2SO4干燥后蒸馏,收集70-90℃馏分.
可能用到的信息:
沸点溶解性着火点(闪点)毒性
丙烯酸142℃与水互溶,易溶于有机溶剂54℃有毒
甲醇65℃与水互溶,易溶于有机溶剂11℃有毒
丙烯酸甲酯80.5℃难溶于水,易溶于有机溶剂不详无毒
(注闪点低于500C属于极易燃烧物质)回答下列问题:
(1)仪器c的名称是分液漏斗.
(2)混合液用5%0Na2CO3溶液洗涤的目的是除去混合液中的丙烯酸和甲醇(降低丙烯酸甲酯的溶解度).

(3)请写出配制100g 5% Na2CO3溶液所使用的玻璃仪器烧杯、玻璃棒、量筒.
(4)关于产品的蒸馏操作(夹持装置未画出),图2中有2处错误,请分别写出温度计水银球位置、尾接管与锥形瓶接口密封.
为检验产率,设计如下实验:
①%2油状物质提纯后平均分成5份,取出1份置于锥形瓶中,加入2.5mol/L的KOH溶液10.00mL,加热使之完全水解.
②用酚酞做指示剂,向冷却后的溶液中滴加0.5mol/L的HCI溶液,中和过量的KOH,滴到终点时共消耗盐酸20.00mL.
(5)计算本次酯化反应丙烯酸的转化率54.0%.
(6)请列举2条本实验中需要采取的安全防护措施通风橱中实验.防止明火.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列物质中,即含有离子键,又含有共价键的是(  )
A.H2SO4B.NaOHC.Na2OD.H2O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.W、X、Y、Z为元素周期表中短周期主族元素,W原子K、M层电子数之和是其核电荷数的一半,X与、W处于同一周期,虽为同周期原子半径最小的金属元素,Y原子K、L层电子数之比为1:2,Y、Z处于同一周期,四种元素最外层电子数之和为18.下列说法正确的是(  )
A.原子序数大小顺序为Z>Y>XB.W、X的简单离子能抑制水的电离
C.单质的熔点大小顺序为X>W>YD.原子半径大小顺序为X>Y>Z

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.实验室用锌与稀硫酸制取氢气,欲提高反应速率可采取的措施是(  )
A.将稀硫酸改成浓硫酸B.将纯锌换成含铜、铅等杂质的粗锌
C.往稀硫酸中滴加浓度更大的硝酸D.往稀硫酸中加入K2SO4溶液

查看答案和解析>>

同步练习册答案