有X、Y、Z、W、M五种短周期元素,其中X、Y、Z、
W同周期, Z、M同主族;X+与M2—具有相同的电子层结构;离子半径:Z2—>W—;Y的单质晶体熔点高、
硬度大,是一种重要的半导体材料。下列说法中,正确的是
A.X、M两种元素只能形成X2M型化合物
B.由于W、Z、M元素的氢化物相对分子质量依次减小,所以其沸点依次降低
C.元素Y、Z、W的单质晶体属于同种类型的晶体
D.元素W和M的某些单质可作为水处理中的消毒剂
科目:高中化学 来源: 题型:
下图所示的无机物的转化关系中,部分生成物和反应条件已略去。其中A与F是两种酸式盐;常温下B、C、Y、Z是气体,且B能使Z的水溶液褪色;E是一种常见的化肥;X中含有20个电子。
(1)写出X的电子式________;E中含有的化学键类型是________。
(2)Z与C以物质的量之比为31反应也能生成G,同时生成另一种二元化合物H,已知该反应中只有一种元素的化合价发生改变,则H的化学式为________。H大量用于面粉的漂白和消毒,它与水反应的化学方程式为___________________________________________________。
(3)将体积均为560 mL(标准状况)的B和Z同时缓缓通入水中,得到1.0 L溶液,则溶液中c(H+)=________mol/L。
(4)A~G七种物质中,属于电解质的有________种。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列离子方程式书写正确的是 ( )
A. 向CaCl2溶液中通入少量CO2气体:Ca2++CO2+H2O=CaCO3↓+2H+
B. 向次氯酸钙溶液通入SO2:Ca2++2ClO−+SO2+H2O= CaSO3↓+2HClO
C. 向NH4HSO4溶液中滴加少量NaOH溶液:H++OH−=H2O
D. 碳酸钙溶于醋酸溶液:CaCO3+2H+=Ca2++CO2↑+H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知M、N是元素周期表中同主族的两种元素。若M的原子序数是x,则N的原子序数可能是 ( )
①x+2;②x+8;③x+10;④x+18;⑤x+26;⑥x+32。
A.仅①②③④ B.仅②③④⑤
C.仅①②④⑥ D.都有可能
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
在一支25 mL的酸式滴定管中盛入0.1 mol·L-1 HCl溶液,其液面恰好在5 mL的刻度处,若把滴定管中的溶液全部放入烧杯中,然后以0.1 mol·L-1 NaOH溶液进行中和,则所需NaOH溶液的体积( )
A.大于20 mL B.小于20 mL C.等于20 mL D.等于5 mL
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
实验室常利用甲醛法测定(NH4)2SO4样品中氮的质量分数,其反应原理为:4NH+6HCHO===3H++6H2O+(CH2)6N4H+[滴定时,1 mol(CH2)6N4H+与1 mol H+相当],然后用NaOH标准溶液滴定反应生成的酸。某兴趣小组用甲醛法进行了如下实验:
步骤Ⅰ 称取样品1.500 g。
步骤Ⅱ 将样品溶解后,完全转移到250 mL容量瓶中,定容,充分摇匀。
步骤Ⅲ 移取25.00 mL样品溶液于250 mL锥形瓶中,加入10 mL 20%的中性甲醛溶液,摇匀、静置5 min后,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定至终点。按上述操作方法再重复2次。
(1)根据步骤Ⅲ填空:
①碱式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接加入NaOH标准溶液进行滴定,则测得样品中氮的质量分数________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。
②锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则滴定时用去NaOH标准溶液的体积________(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)。
③滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察________。
A.滴定管内液面的变化
B.锥形瓶内溶液颜色的变化
④滴定达到终点时,酚酞指示剂由________色变成________色。
(2)滴定结果如下表所示:
滴定 次数 | 待测溶液的体积/mL | 标准溶液的体积 | |
滴定前刻度/mL | 滴定后刻度/mL | ||
1 | 25.00 | 1.02 | 21.03 |
2 | 25.00 | 2.00 | 21.99 |
3 | 25.00 | 0.20 | 20.20 |
若NaOH标准溶液的浓度为0.101 0 mol·L-1,则该样品中氮的质量分数为________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列依据热化学方程式得出的结论正确的是
A.若2H2(g)+O2(g) ===2H2O(g) ΔH=—483.6 kJ·mol-1,则H2燃烧热为241.8 kJ·mol-1
B.若C(石墨,s) ===C(金刚石,s) ΔH>0,则石墨比金刚石稳定
C.已知NaOH(aq)+HCl(aq)===NaCl(aq)+H2O(l) ΔH=—57.4 kJ·mol-1,则20.0g NaOH固体与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量
D.已知2C(s)+2O2(g) ===2CO2(g) ΔH1;2C(s)+O2(g) =2CO(g) ΔH2,则ΔH1>ΔH2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
欲使CH3COONa稀溶液中[CH3COO-]/[Na+]比值增大,可在溶液中(恒温)加入少量下列物质中的①固体NaOH ②固体KOH ③固体CH3COONa ④固体NaHSO4( )
A.①或④ B.②或③ C.①或② D.③或④
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com