精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.在2L恒容密闭容器中充入3mol CO气体、3mol H2,发生反应:3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g).CO的平衡转化率(α)与温度、压强的关系如图所示:(  )
A.p1>p2>p3
B.若断裂碳氢键、氢氢键的速率相等,则该反应为平衡状态
C.已知从反应开始到平衡点A需要时间10min.在0~10分钟内的平均速率v(H2)=0.18mol/(L•min)
D.A点的平衡常数Kp=$\frac{1}{64}$(Kp是用平衡时各组分的分压代替其浓度的平衡常数.组分分压=混合气体总压强X该组分的物质的量分数)

分析 A、反应是气体体积减小的反应,同温度下一氧化碳转化率越大说明压强越大;
B、反应达到平衡状态的标志是正逆反应速率相同,各组分含量保持不变,原则是变量不变;
C、A点一氧化碳转化率为6%,
               3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),
起始量(mol)  3       3          0          0
变化量(mol) 3×0.6    3×0.6    0.6       0.6
平衡量(mol)  1.2    1.2        0.6        0.6
根据v(H2)=$\frac{△c}{△t}$计算;
D、设起始量分别为1.5mol/L,依据转化率计算平衡物质的量浓度,KP是用平衡时各组分分压替代浓度的平衡常数,物质分压=混合气体总压强×该物质的物质的量分数,计算得到.

解答 解:A、3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),可知正反应为气体体积减小的反应,所以增大压强,平衡正向移动,一氧化碳的转化率提高,因此压强关系是:p1<p2<p3;故A错误;
B、C-H键,H-H键的数量不同,断裂C-H键,H-H键速率相等,不能说明正逆反应速率相同,反应达到平衡状态,故B错误;
C、A点一氧化碳转化率为6%,
               3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),
起始量(mol)  3       3          0          0
变化量(mol) 3×0.6    3×0.6    0.6       0.6
平衡量(mol)  1.2    1.2        0.6       0.6
所以在0~10分钟内的平均速率v(H2)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{1.8}{2}}{10}$=0.09mol/(L•min),故C错误;
D、A点一氧化碳转化率为6%,则起始量分别为$\frac{3}{2}$=1.5mol/L,依据转化率计算平衡物质的量浓度
               3CO(g)+3H2(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g),
起始量(mol/L)  1.5       1.5          0          0
变化量(mol/L) 1.5×0.6    1.5×0.6      0.3       0.3
平衡量(mol/L)   0.6       0.6       0.3          0.3
v(CO)%=v(H2)%=$\frac{0.6}{0.6+0.6+0.3+0.3}$=$\frac{1}{3}$
V(CH3OCH3)%=V(CO2)%=$\frac{0.3}{0.6+0.6+0.3+0.3}$=$\frac{1}{6}$
分压为p(CO)=p(H2)=$\frac{1}{3}$p(总)=$\frac{1}{3}$×6=2,p(CH3OCH3)=p(CO2)=$\frac{1}{6}$p(总)=$\frac{1}{6}$×6=1,Kp=$\frac{P(CH{\;}_{3}OCH{\;}_{3})P(CO{\;}_{2})}{P(CO){\;}^{3}P(H{\;}_{2}){\;}^{3}}$=$\frac{1×1}{2{\;}^{3}×2{\;}^{3}}$=$\frac{1}{64}$,故D正确;
故选:D.

点评 本题考查了化学平衡的分析判断,平衡计算的理解应用,影响平衡因素和平衡移动原理是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列组合中不能构成原电池的是(  )
 ABCD
两极材料Zn片、石墨Cu片、AgZn片、Cu片Fe片、Cu片
插入溶液H2SO4溶液AgNO3溶液蔗糖溶液稀盐酸
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列有关电解质溶液中粒子浓度关系正确的是(  )
A.含有AgCl和AgI固体的悬浊液:c(Ag+)>c(C1-)=c(I-
B.pH=1的NaHSO4溶液:c(H+)═c(SO42-)+c(OH-
C.常温下,0.1mol•L-1的①NH4Cl ②CH3COONH4 ③NH4HSO4溶液中:c(NH4+)大小顺序:①>②>③
D.物质的量浓度之比为1:2的NaClO、NaHCO3混合溶液中:c(HClO)+c(ClO-)═2c(HCO${\;}_{3}^{-}$)+2c(H2CO3)+2c(CO${\;}_{3}^{2-}$)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列有关(NH42Fe(SO42溶液的叙述正确的是(  )
A.该溶液中,K+、Mg2+、NH3•H2O、Cl-可以大量共存
B.与足量Ba(OH)2溶液反应的离子方裎式:Fe2++SO42-+Ba2++2OH-=Fe(OH)2↓+BaSO4
C.(NH42Fe(SO42溶液久置空气中变质的离子方程式:12Fe2++3O2+6H2O=4Fe(OH)3↓+8Fe3+
D.向该溶液中滴加适量的酸性KMnO4溶液使其恰好反应溶液褪为无色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.化合物G是一种重要的医药中间体,其中一种合成路线如下:

已知下列信息:
①直链烷烃A的相对分子质量为100
②B不能与溴水反应而使之褪色,能使酸性KMnO4溶液褪色,核磁共振氢谱显示有4种氢
③HCHO$→_{(2)酸化}^{(1)KOH}$HCOOH+CH3OH
④2RCOOH+SOCl2→2RCOCl+H2O+SO2

回答下列问题:
(1)G的结构简式为
(2)以B为原料经以下步骤可合成一种医用麻醉药品苯佐卡因:

反应条件1所选用的试剂为浓硝酸、浓硫酸,反应条件2所选用的试剂为酸性高锰酸钾溶液,I的结构简式为

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.相同质量的下列各组混合气体完全燃烧,比等质量的乙烯耗氧量多的是(  )
A.甲烷和丙烯B.丙烯和丁烯C.环丙烷与丙烯D.丙烯与丙炔

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.黄曲霉素的结构如图,下列关于该有机物的性质叙述正确的是(  )
A.1mol该化合物最多消耗H2和NaOH分别为6 mol和2 mol
B.该化合物中含有三种官能团
C.该化合物中含有2个苯环结构
D.该化合物可以和1mol Br2发生加成反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.某无机盐M是一种优良的氧化剂,为确定其化学式,某小组设计并完成了如下实验:

已知:
①无机盐A仅由钾离子和一种含氧酸根组成,其分子中的原子个数比为2:1:4;
②上图中,将3.96g该无机盐溶于水,滴加适量稀硫酸后,再加入2.24g还原铁粉,恰好完全反应得混合溶液B.
③该小组同学将溶液BN分为二等份,分别按路线Ⅰ、路线Ⅱ进行实验.
④在路线Ⅱ中,首先向溶液B中滴加适量KOH至元素X刚好沉淀完全,过滤后将沉淀在空气中充分灼烧得纯净的Fe2O3粉末2.40g;再将滤液在一定条件下蒸干,只得到6.96g纯净的不含结晶水的正盐E.
请按要求回答下列问题:
(1)由路线Ⅰ的现象可知,溶液BN中含有的阳离子是Fe2+
(2)由路线Ⅰ“试液变血红色”的原因是2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-、Fe3++3SCN-=Fe(SCN)3(用离子方程式表示).
(3)由实验流程图可推得,含氧酸盐E的化学式是K2SO4;由路线Ⅱ可知,3.96g无机盐A中所含钾元素的质量为1.56g.
(4)无机盐A与2.24g还原铁粉恰好完全反应生成溶液B的化学反应方程式为2Fe+K2FeO4+4H2SO4═3FeSO4+K2SO4+4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.氨气是一种重要的化工产品,是生产铵盐、尿素等的原料.现有如下两种合成氨的途径:
Ⅰ.N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4kJ•mol-1
Ⅱ.2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1530.0kJ/mol
(1)根据上述反应,写出表示H2燃烧热的热化学方程式H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)?H2O(l)△H=-285.8kJ/mol.
(2)2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)在恒容密闭容器中达到平衡的标志有:C.
①单位时间内生成3n mol H2同时生成2n mol NH3
②用NH3、N2、H2表示反应速率比为2:1:3
③混合气体的密度不再改变
④混合气体压强不再改变
⑤混合气体平均相对分子质量不再改变
A.①③④B.①②④⑤C.①④⑤D.②③④
(3)工业上常用CO2和NH3通过如下反应合成尿素[CO(NH22].
CO2(g)+2NH3(g)$\stackrel{一定条件}{?}$CO(NH22(1)+H2O△H<0
t℃时,向容积恒定为2L的密闭容器中加入0.10molCO2和0.40molNH3,70min开始达到平衡.反应中CO2(g)的物质的量随时间变化如下表所示:
时间/min 0307080100
n(CO2)/mol0.100.0600.0400.0400.040
①20min时,υ(CO2 )>80min时υ(H2O)(填“>”、“=”或“<”).
②在100min时,保持其它条件不变,再向容器中充入0.050mo1CO2和0.20molNH3,重新建立平衡后CO2的转化率与原平衡相比将增大(填“增大”、“不变”或“减小”).
③上述可逆反应的平衡常数为76.53(保留二位小数).
④根据表中数据在图甲中绘制出在t℃下NH3的转化率随时间变化的图象.保持其它条件不变,则(t+10)℃下正确的图象可能是B(填图甲中的“A”或“B”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案