98%的浓硫酸(密度为1.84g•cm﹣3)配制0.5mol•L﹣1的稀硫酸180mL,现给出下列仪器(配制过程中可能用到):①50mL量筒;②10mL量筒;③50mL烧杯;④托盘天平;⑤250mL容量瓶;⑥胶头滴管;⑦玻璃棒.配置过程一定需要使用的仪器是( )
| A. | ②③⑤⑥⑦ | B. | ③④⑤⑥⑦ | C. | ①②③⑤⑥⑦ | D. | ①③⑤⑥ |
溶液的配制. | |
专题: | 化学实验常用仪器. |
分析: | 先根据稀释前后溶质的物质的量不变,计算出浓溶液的体积,选取合适的量筒,再根据配制一定物质的量浓度的溶液需要量取、溶解、移液、洗涤、定容、摇匀等操作选取仪器解答. |
解答: | 解:98%的浓H2SO4的物资的量浓度为c= 故选A. |
点评: | 本题主要考查了配制一定物质的量浓度溶液的操作步骤和使用仪器,难度不大,注意量筒的选择. |
科目:高中化学 来源: 题型:
已知2-丁烯有顺、反两种异构体,在某条件下两种气体处于平衡:
下列说法正确的是( )
A.顺-2-丁烯比反-2-丁烯稳定
B.顺-2-丁烯的燃烧热比反-2-丁烯大
C.加压和降温有利于平衡向生成顺-2-丁烯反应方向移动
D.反-2-丁烯氢化的热化学方程式为:
(g)+H2(g)→CH3CH2CH2CH3(g) △H=-123.1 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某学生对SO2与漂粉精的反应进行实验探究:
操作 | 现象 |
取4g漂粉精固体,加入100mL水 | 部分固体溶解,溶液略有颜色 |
过滤,测漂粉精溶液的pH | pH试纸先变蓝(约为12),后褪色 |
| i. 液面上方出现白雾; ii. 稍后,出现浑浊,溶液变为黄绿色; iii. 稍后,产生大量白色沉淀,黄绿色褪去 |
(1)C12和Ca(OH)2制取漂粉精的化学方程是 。
(2)pH试纸颜色的变化说明漂粉精溶液具有的性质是 。
(3)向水中持续通入SO2,未观察到白雾。推测现象i的白雾由HC1小液滴形成,进行如下实验:
a.用湿润的碘化钾淀粉试纸检验白雾,无变化;
b.用酸化的AgNO3溶液检验白雾,产生白色沉淀。
① 实验a目的是 。
②由实验a、b不能判断白雾中含有HC1,理由是 。
(4)现象ii中溶液变为黄绿色的可能原因:随溶液酸性的增强,漂粉精的有效成分和C1-发生反应。通过进一步实验确认了这种可能性,其实验方案是 。
(5)将A瓶中混合物过滤、洗涤,得到沉淀X
①向沉淀X中加入稀HC1,无明显变化。取上层清液,加入BaC12溶液,产生白色沉淀。则沉淀X中含有的物质是 。
②用离子方程式解释现象iii中黄绿色褪去的原因: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,反应结束后,下列结果不可能出现的是( )
| A. | 烧杯中有铜无铁 | B. | 烧杯中有铁无铜 | C. | 烧杯中铁、铜都有 | D. | 烧杯中铁、铜都无 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
观察是研究物质性质的一种基本方法.一同学将一小块金属钠露置于空气中,观察到下列现象:银白色变灰暗
变白色
出现液滴
白色固体,下列说法正确的是( )
| A. | ①发生了氧化还原反应 |
| B. | ②变白色是因为生成了碳酸钠 |
| C. | ③是碳酸钠吸收空气中的水蒸气形成了溶液 |
| D. | ④只发生物理变化 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某校课外小组为测定某碳酸钠和碳酸氢钠混合物中碳酸钠的质量分数,甲、乙两组同学分别进行了下列相关实验.[已知Ba(HCO3)2可溶于水]
方案Ⅰ.甲组同学用沉淀分析法,按如下图所示的实验流程进行实验:
(1)实验时,过滤操作中,除了烧杯、漏斗外,还要用到的玻璃仪器为 .
(2)洗涤沉淀B的操作是 .
(3)若实验中测得样品质量为m g,沉淀质量为n g,则碳酸钠的质量分数为 .
(4)烘干后的沉淀应放在 (仪器名称)中冷却至室温再称量.
方案Ⅱ:乙组同学的主要实验流程图如下:
按如下图所示装置进行实验:
(5)该实验中装置B盛放的物质是 ,分液漏斗中如果用盐酸代替硫酸测量结果将 (填“偏大”、“偏小”、“无影响”).
(6)在C中装碱石灰来吸收净化后的气体.D装置的作用是 吸 .
(7)有的同学认为为了减少实验误差,在反应前后都通入N2,反应后通入N2的目的是 .
方案Ⅲ:气体分析法
(8)把一定量样品与足量稀硫酸反应后,用如图装置测量产生CO2气体的体积,B溶液最好采用 (以
下选项中选择)使测量误差较小.
a饱和碳酸钠溶液 b饱和碳酸氢钠溶液c饱和氢氧化钠溶液 d饱和硫酸铜溶液
(9)但选用该溶液后实验结果仍然不够准确,其原因可能是 .
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
I.在温度为T时,向2.0 L恒容密闭容器中充入1.0 mol A和1.0 mol B,发生反应A(g)+B(g) C(g),一段时间后达到平衡。测定得部分数据见下表:
t/s | 0 | 5 | 15 | 25 | 35 |
n(A)/mol | 1.0 | 0.85 | 0.81 | 0.80 | 0.80 |
回答下列问题:
(1)反应前5 s的平均反应速率v(A) =____________
(2)温度为T时,该反应的化学平衡常数=
(3)升高温度,平衡时c(A)=0.41 mol·L-1,则反应的ΔH (填 “>0” 或 “<0”)
(4)相同温度下,起始时向容器中充入0.2 mol A、0.2 mol B和1.0 mol C,反应达到平衡前,反应速率v正 v逆(填“>” 或 “<”)
(5)下列措施能增大反应速率,且平衡往正反应方向移动是 。
a.及时分离出A气体 b.适当升高温度
c.增大B的浓度 d.选择高效催化剂
II.NO、NO2是常见的氧化物。用H2或CO催化还原NO可达到消除污染的目的。
已知:2NO(g) = N2(g) + O2(g) △H = -180.5kJ·mol-1
2H2O(l) = 2H2(g) + O2(g) △H = +571.6kJ·mol-1
则用H2催化还原NO消除污染的热化学方程式是
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com