精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

【题目】中国首款完全自主知识产权民用客机C919的钛合金用量达9.3%。制备海绵钛的化学方程式为TiCl4 2Mg ==== 2MgCl2 Ti。该反应中,Ti元素的价态发生______升高降低”);作为还原剂的物质是______若反应中消耗了1 mol Mg, 生成 ______ mol Ti。

【答案】 降低 Mg 0.5

【解析】试题 TiCl4中Ti元素的是+4,单质Ti中Ti元素的化合价是0;单质Mg中元素化合价为0,MgCl2中Mg元素化合价为+2;所含元素化合价升高的反应物是还原剂根据化学方程式消耗了2 mol Mg,生成1 mol Ti。

解析:TiCl4中Ti元素的是+4,单质Ti中Ti元素的化合价是0,Ti元素的价态发生降低;单质Mg中元素化合价为0,MgCl2中Mg元素化合价为+2;所含元素化合价升高的反应物是还原剂所以作为还原剂的物质是Mg;根据化学方程式消耗了2 mol Mg,生成1 mol Ti,若反应中消耗了1 mol Mg,则生成0.5 mol Ti。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】相同温度下,关于盐酸和醋酸两种溶液的比较,下列说法正确的是

A. pH相等的两溶液中:c(CH3COOˉ)=c(Clˉ)

B. 分别中和pH相等、体积相等的两溶液,所需NaOH的物质的量相同

C. 相同浓度的两溶液,分别与金属镁反应,反应速率相同

D. 相同浓度的两溶液,分别与NaOH固体反应后呈中性的溶液中(忽略溶液体积变化):c(CH3COOˉ)=c(Clˉ)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】能正确表示下列反应的离子方程式的是(  )

A. 小苏打溶液中加入过量石灰水2HCO3+Ca2+2OH=CaCO3↓+CO32+2H2O

B. NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3+OH===CO32+H2O

C. 100 mL 1 mol/LFeBr2溶液中通入0.05 mol Cl2,反应的离子方程式:Cl2+2Br===2Cl+Br2

D. 硫酸氢钠溶液与氢氧化钡溶液恰好反应呈中性:2H++SO42+Ba2++2OH==2H2O+BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】为达到下表所列的实验目的,所采用的实验方法正确的是(

实验目的

实验方法

A

检验某混合溶液中是否有Cl-

取样滴加AgNO3溶液

B

检验氯化铵中的NH4+

加热后,用湿润的红色石蕊试纸靠近试管口

C

鉴别CO2SO2

分别通入澄清石灰水

D

检验某试液中是否含有SO42

取样滴入盐酸酸化后,再滴入BaCl2溶液

A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】双氧水(H2O2的水溶液)具有重要用途。根据要求回答下列问题:

(1)双氧水常用于伤口消毒,这一过程利用了过氧化氢的_________________(填过氧化氢的化学性质)。

(2)实验室可双氧水与MnO2制氧气,反应的化学方程式为_______________________

(3)常温下,双氧水难于分解。若往双氧水中滴入少量的Fe2(SO4)3溶液,过氧化氢立即剧烈分解。研究发现,往双氧水中滴加Fe2(SO4)3溶液,发生如下两个反应(未配平):

Fe3+ + H2O2—— Fe2+ + O2↑+ H+、 Fe2+ + H2O2 + H+—— Fe3+ + H2O

①Fe2(SO4)3在双氧水分解中起到_________________作用。

②在反应Fe3+ + H2O2 —— Fe2+ + O2↑+ H+中,体现还原性的物质是_____________,该反应中氧化剂和还原剂的物质的量之比为_________________

③往10mL 30%的双氧水溶液中滴入2-3滴0.1mol/L的Fe2(SO4)3溶液,直至反应停止。再往反应后所得溶液中滴入KSCN,将观察到的现象是_______________

④试实验室用双氧水制取氧气时,为快速获得氧气,是否可往双氧水中滴入少量FeSO4溶液来实现目的?答:_________(填“可以”或“不可以”)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】已知在热的碱性溶液中,NaClO发生如下反应:3NaClO = 2NaClNaClO3。在相同条件下NaClO2也能发生类似的反应,其最终产物是

A. NaClNaClO B. NaClNaClO3 C. NaClONaClO3 D. NaClO3NaClO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】由于碘是卤素中原子半径较大的元素,可能呈现金属性。下列事实能够说明这个结论的

A. 已经制得了IBr、ICl等卤素互化物

B. 已经制得了I2O5等碘的氧化物

C. 已经制得了I(NO3)3、I(CIO4)3·H2O等含I3+离子的化合物

D. 碘易溶于KI等碘化物溶液,形成I3-离子。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】“绿水青山就是金山银山”。下列做法有利于环境保护和可持续发展的是

A. 生活垃圾直接露天焚烧,减少处理成本

B. 大量生产一次性超薄塑料袋,方便日常生活

C. 加大农药和化肥的生产和使用量,以提高粮食的产量

D. 推行绿色设计、绿色工艺,开发绿色产品,从源头上消除污染

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

【题目】NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是

① 3.9g苯与足量的H2反应时,参与反应的碳碳双键数为0.15NA

② 3.1g氧化钠和3.9g过氧化钠的混合物中含有的阴离子总数为0.1NA

③ 1.8g14CH4和水蒸气(H2O)的混合气体中含电子数目为NA

④ 常温下1L 0.5 mol/L NH4Cl溶液与2L 0.25 mol/L NH4Cl溶液所含NH4+的数目相同

⑤ 常温下,4.6gNO2和N2O4组成的混合气体中所含原子总数为0.3NA

⑥ 1mol SiO2晶体中含有极性共价键数目为2NA

⑦ 将1mol Cl2通入足量水中, 溶液中HClO、Cl-、C1O-粒子数之和为2NA

⑧ 高温下,16.8g Fe与足量水蒸气完全反应转移电子数为0.8NA

A. ① ② ④ ⑥ B. ② ③ ⑤ ⑧ C. ② ③ ⑥ ⑦ D. ③ ⑤ ⑦ ⑧

查看答案和解析>>

同步练习册答案