精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.01×1023个氨分子含
 
mol NH3分子,
 
mol H原子,
 
摩尔质子,
 
个电子.
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
N
NA
计算氨气分子物质的量,每个NH3分子含有3个H原子、10个质子、10个电子,故含有H原子物质的量为氨气的3倍,含有质子、电子的物质的量均为氨气的10倍.
解答: 解:3.01×1023个氨分子的物质的量=
3.01×1023
6.02×1023mol-1
=0.5mol,
每个NH3分子含有3个H原子,故含有H原子物质的量为氨气的3倍,即H原子物质的量=0.5mol×3=1.5mol;
每个NH3分子含有10个质子,含有质子的物质的量为氨气的10倍,即质子物质的量=0.5mol×10=5mol;
每个NH3分子含有10个电子,含有电子的物质的量为氨气的10倍,即电子物质的量=0.5mol×10=5mol;
故答案为:0.5;1.5;5;5.
点评:本题考查微粒数目的计算,比较基础,注意理解物质及其含有微粒之比的关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

200mL0.2mol?L-1和100mL0.5mol?L-1的两种盐酸混合,假设得到300mL盐酸,其物质的量浓度是多少?若所得盐酸的密度为1.004g?cm-3,则其溶质的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

新型高效的甲烷燃料电池采用铂为电极材料,两电极上分别通入 CH4和 O2,电解质为 KOH 溶液.某研究小组将甲烷燃料电 池作为电源进行氯化镁溶液龟解实验,电解装置如图所示.
请回答下列问题:
(1)甲烷燃料电池负极的电极反应式为:
 

(2)闭合开关 K 后,a、b 电极上均有气体产生,
其中 a 电极上的气体可用
 
 检验,b 电极上得到的气体是
 
,电解氯化镁溶液的离子方程式为
 

(3)若甲烷通入量为 1.12L(标准状况),且反应完全,则理论上通过电解池的电子的物质的量为
 
,产生的氯气体积为
 
L(标准状况).
(4)已知常温常压下,0.25molCH4完全燃烧生成 CO2和 H2O 时,放出 222.5kJ 热量,请写出 CH4燃烧热的热化学方程式
 

(5)已知:①C(石墨)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
②2H2(g)+O2(g)=2H2O(I)△H2=-571.6kJ/mol
③2C2H2(g)+5O2(g)═4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2599kJ/mol
计算:C(石墨)与H2(g)反应生成1molC2H2(g)的△H=
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下已知A~K均为中学化学中的常见物质,它们之间的转化关系如下图所示,其中A、D为金属单质,反应过程中生成的水及其他部分产物已略去.

请回答以下问题:
(1)E中阳离子的结构示意图为
 

(2)CO2 的电子式为
 

(3)向F中通入足量CO2生成K的离子方程式
 

(4)写出H在空气中生成I的化学方程式
 

( 5 )写出E到F的离子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一容积为2L的密闭容器中,加入0.2mol的N2和0.6mol的H2,在一定条件下发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H<0,反应中NH3的物质的量浓度的变化情况如图所示,请回答下列问题:
(1)根据如图,写出该反应达到平衡时H2的转化率
 

(2)反应达到平衡后,第5分钟末,保持其它条件不变,若改变反应温度,则NH3的物质的量浓度不可能为
 
.(填序号).
a、0.20mol?L-1    b、0.12mol?L-1
c、0.10mol?L-1    d、0.08mol?L-1
(3)反应达到平衡后,第5分钟末,保持其它条件不变,若只把容器的体积缩小一半,平衡向
 
移动(填“向逆反应方向”、“向正反应方向”或“不”),化学平衡常数
 
(填“增大”、“减少”或“不变”).
(4)在第5分钟末将容器的体积缩小一半后,若在第8分钟末达到新的平衡(此时NH3的浓度约为0.25mol?L-1),请在图中画出第5分钟末到此平衡时NH3浓度的变化曲线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学与能源开发、环境保护、资源利用、食品安全等密切相关.下列说法正确是(  )
A、自来水生产中应尽量用明矾净化、消毒
B、高纯硅及其氧化物在太阳能电池及信息高速传输中有重要应用
C、PM2.5是指大气中直径接近于2.5×10-6m的颗粒物,也称细颗粒物,这些细颗粒物分散在空气中形成混合物具有丁达尔效应
D、绿色化学的核心是利用化学反应原理治理环境污染

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列分子中δ键与π键数之比为3:1的是(  )
A、N2
B、C2H4
C、HCHO
D、CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中错误的是(  )
A、在豆浆中加少量石膏,能使豆浆凝结为豆腐
B、误服可溶性重金属盐,可立即服用牛奶或鸡蛋清
C、人体需要的二十多种氨基酸,其中有8种是必需氨基酸
D、温度越高,酶对某些化学反应的催化性能越高

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

反应:A═2B中,A、B的浓度变化如图所示.则2min以内的平均反应的速率为(  )
A、vA=9 mol/(L?min)
B、vA=4.5 mol?L?min
C、vB=18 mol/(L?min)
D、vB=9mol/(L?min)

查看答案和解析>>

同步练习册答案