精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

配制物质的量浓度为0.1 mol/L的Na2CO3溶液l00mL时,下列操作正确的是( )

A. 用托盘天平称取l.06g无水碳酸钠,在烧杯中加适量水溶解,待冷却到室温后,将溶液转移到容量瓶中

B. 定容时,若仰视,则所配溶液的浓度将偏高

C. 定容时,若加水超过刻度线,可用胶头滴管小心吸出多余部分

D. 在使用容量瓶前必须检查容量瓶是否完好以及瓶塞处是否漏水

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年山西省高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

NaCl、MgCl2、MgSO4的混合溶液中,c(Na+)=0.10 mol/L,c(Mg2+)= 0.25 mol/L,c(Cl- )=0.20 mol/L,则c(SO42-)为( )

A.0.15 mol/L B.0.l0 mol/L C. 0.25 mol/L D.0.20 mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(NA为阿伏加德罗常数的值)(  )
A.NA个Fe(OH)3胶体粒子的质量为107 g
B.8.0 g Cu2S和CuO的混合物中含有铜原子数为0.1NA
C.标准状况下,2.24 L Cl2溶于水中达到饱和,可得到HClO分子的数目是0.1NA
D.1 mol Na2O2固体中含离子总数为4NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.Na和Na+两种粒子中,相同的是(  )
①核电荷数、②核外电子层数、③最外层电子数、④核内质子数.
A.①②B.③④C.①②④D.①④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.如图为浓硫酸与铜片反应的装置.请回答:
(1)浓硫酸与铜片反应的化学方程式为Cu+2H2SO4$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
(2)反应一段时间后,试管乙中品红溶液的现象是品红溶液褪色.
(3)下列有关该实验的说法,不正确的是AD.
A.该反应中浓硫酸只体现酸性
B.试管乙中含有碱液的棉花,其作用是吸收过量的SO2,防止环境污染
C.反应一段时间后,将试管甲中的溶液缓慢倒入盛有水的烧杯,溶液显蓝色
D.含0.04mol溶质的浓硫酸与足量的铜片反应,能收集到448mL的SO2(标准状况)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年山西省高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

刚可溶性钡盐检验SO42-的存在时,先在待测溶液中加入盐酸,其作用是( )

A.形成较多的白色沉淀 B.排除Ba2+以外的其它阳离子的干扰

C.形成的沉淀纯度更高 D.排除SO42-以外的其它阴离子及Ag+的干扰

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.检验HCl气体中是否混有Cl2可用(  )
A.干燥的蓝色石蕊试纸B.硝酸银溶液
C.干燥的有色布条D.湿润的碘化钾淀粉试纸

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

14.某温度时,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种物质的量随时间的变化曲线如图所示.
(1)由图中所给数据进行分析,该反应的化学方程式为3X+Y?2Z;
(2)X的转化率是30%
(3)当反应进行到第2min,该反应达到平衡
(4)反应从开始至2分钟末,用Z的浓度变化表示的平均反应速率为v(Z)=0.05mol/(L.min).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列离子方程式正确的是(  )
A.Na与H2O反应:Na+2H2O═Na++2OH-+H2
B.Na与盐酸反应:2Na+2H+═2Na++H2
C.钠投入CuSO4溶液中:Cu2++2Na═Cu+2Na+
D.Na与O2反应:4Na+O2═4Na++2O2-

查看答案和解析>>

同步练习册答案