金属(M)–空气电池(如图)具有原料易得、能量密度高等优点,有望成为新能源汽车和移动设备的电源。该类电池放电的总反应方程式为:4M+nO2+2nH2O=4M(OH) n。已知:电池的“理论比能量”指单位质量的电极材料理论上能释放出的最大电能。下列说法正确的是
A.比较Mg、Al、Zn三种金属–空气电池,Mg–空气电池的理论比能量最高
B.M–空气电池放电过程的正极反应式:4Mn++nO2+2nH2O+4ne–=4M(OH)n
C.采用多孔电极的目的是提高电极与电解质溶液的接触面积,并有利于氧气扩散至电极表面
D.在Mg–空气电池中,为防止负极区沉积Mg(OH)2,宜采用酸性电解质及阳离子交换膜
科目:高中化学 来源:2015-2016学年天津一中高一下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列物质为纯净物的是
A.C4H10
B.淀粉
C.提纯后的 Fe(OH)3 胶体
D.分子中共用电子对对数为 7 的烷烃
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年辽宁庄河高中高二下期末化学试卷(解析版) 题型:填空题
研究氮的固定具有重要意义。
(1)雷雨天气中发生自然固氮后,氮元素转化为 而存在于土壤中.处于研究阶段的化学固氮新方法是N2在催化剂表面与水发生如下反应:
2N2(g)+6H2O(l)=4NH3(g)+3O2(g)△H K ①
已知:N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H1=﹣92.4kJ•mol﹣1 K1 ②
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H2=﹣571.6kJ•mol﹣1 K2 ③
则△H= ;K= (用K1和 K2表示)。
(2)在四个容积为2L的密闭容器中,分别充入1mol N2、3mol H2O,在催化剂条件下进行反应①3小时,实验数据见下表:
序号 | 第一组 | 第二组 | 第三组 | 第四组 | ||||||||||
t/℃ | 30 | 40 | 50 | 80 | ||||||||||
NH3生成量/(10﹣6mol) | 4.8 | 5.9 | 6.0 | 2.0 | ||||||||||
下列能说明反应①达到平衡状态的是 (填字母)。K]
a.NH3和O2的物质的量之比为4:3
b.反应混合物中各组份的质量分数不变
c.单位时间内每消耗1molN2的同时生成2molNH3
d.容器内气体密度不变
若第三组反应3h后已达平衡,第三组N2的转化率为 ;与前三组相比,第四组反应中NH3生成量最小的原因可能是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年辽宁庄河高中高二下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列离子方程式中,正确的是( )
A. Na2O2与H2O反应制备O2:Na2O2+H2O=2Na++2OH﹣+O2↑
B. 向稀硝酸中加入少量铁粉:3Fe+8H++2NO3﹣=3Fe2++2NO↑+4H2O
C. 氯化镁溶液与氨水反应:Mg2++2OH﹣=Mg(OH)2↓
D. 向明矾溶液中加入过量的氢氧化钡溶液:Al3++2SO42﹣+2Ba2++4OH﹣=2BaSO4↓+AlO2﹣+2H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省松原市高一下期末化学试卷(解析版) 题型:填空题
(1)分析如图所示的三个装置,回答下列问题:
①装置a中铝电极上的电极反应式为________________________。
②装置b中产生气泡的电极为________电极(填“铁”或“铜”),装置c中铜电极上的电极反应式为_____________________________________。
燃料电池是一种高效低污染的新型电池。燃料电池所用燃料可以是氢气,也可以是其他燃料,如甲烷、肼等。
(2)如图是甲烷燃料电池原理示意图,回答下列问题:
①电池的负极是________(填“a”或“b”)电极,该极的电极反应式为:__________________。
②电池工作一段时间后电解质溶液的pH________(填“增大”“减小”或“不变”)。
(3)肼分子(H2N—NH2)可以在氧气中燃烧生成氮气和水,利用肼、氧气与KOH溶液组成碱性燃料电池,请写出该电池反应的负极电极反应式______________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省松原市高一下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
某电池以K2FeO4和Zn为电极材料,KOH溶液为电解溶质溶液。下列说法正确的是
A.Zn为电池的负极
B.正极反应式为2FeO42-+ =Fe2O3+5H2O
C.该电池放电过程中电解质溶液浓度不变
D.电池工作时 向正极迁移
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省松原市高一下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
已知同一条件下,通过以下反应均可获取H2,下列有关说法正确的是
①太阳光催化分解水制氢:2H2O(l) = 2H2(g)+ O2(g) ΔH1= + 571.6kJ·mol–1
②焦炭与水反应制氢:C(s)+ H2O(g) = CO(g)+ H2(g)ΔH2= + 131.3kJ·mol–1
③甲烷与水反应制氢:CH4(g)+ H2O(g) = CO(g)+3 H2(g)ΔH3= + 206.1kJ·mol–1
A.反应①中电能转化为化学能
B.反应②为放热反应
C.反应③使用催化剂,ΔH3减小
D.反应CH4(g)= C(s)+2 H2(g)的ΔH = + 74.8kJ·mol–1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年吉林省松原市高二下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
芳香化合物M的结构简式为 关于有机物M的说法正确的是( )
A.有机物M的分子式为C10H12O3
B.1 mol Na2CO3最多能消耗1 mol有机物M
C.1 mol M和足量金属钠反应生成22.4 L气体
D.有机物M能发生取代、氧化、还原和加聚反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年黑龙江大庆铁人中学高二下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是(NA 表示阿伏加德罗常数的值) ( )
A.16.9 克过氧化钡(BaO2)固体中阴阳离子总数为0.3NA
B.标准状况下,11.2L CHCl3 中所含有的原子总数为2.5NA
C.一定条件下,2.6 g 乙炔、苯的气态混合物中所含碳原子数为0.2NA
D.1 mol 甲基与1mol 羟基所含电子数均为10 NA 个
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com