(12分)金属铁是应用广泛,铁的卤化物、氧化物以及高价铁的含氧酸盐均为重要化合物。
(1)要确定铁的某氯化物FeClx的化学式,可利用离子交换和滴定的方法。实验中称取3.25g的FeClx样品,溶解后先进行阳离子交换预处理,再通过含有饱和OH-的阴离子交换柱,使Cl-和OH-发生交换。交换完成后,流出溶液的OH-用1.0 mol·L-1的盐酸中和滴定,正好中和时消耗盐酸60.0mL。计算该样品中氯的物质的量,并求出FeClx中x的值:
(列出计算过程)。
(2)现有一含有FeCl2和FeCl3的混合物样品,采用上述方法测得n(Fe)∶n(Cl) = 1∶2.8,则该样品中FeCl3的物质的量分数为 。
(3)把SO2气体通入FeCl3溶液中,发生反应的离子方程式为 。
(4)高铁酸钾(K2FeO4)是一种强氧化剂,可作为水处理剂和高容量电池材料。FeCl3和KClO在强碱性条件下反应可制取K2FeO4,其反应的离子方程式为 ;与MnO2—Zn电池类似,K2FeO4—Zn也可以组成碱性电池,其中Zn极的电极反应式为 ,K2FeO4的电极反应式为 。
科目:高中化学 来源:2015-2016学年福建省四地六校高二上学期10月联考化学试卷(解析版) 题型:填空题
金属冶炼和处理常涉及电化学反应。
(1)冶炼或冶炼提纯下列相应金属时没有采用到电解法的是
a.Fe b.Na c.Cu d.Al
(2)右图为电解精炼银的示意图, (填a或b)极为含有杂质的粗银;电解过程中,若b极伴有少量无色气体生成,在空气中变红棕色,则生成气体的电极反应式为____________________
(3)银白光亮的银器用久后表面易出现黑斑(Ag2S),为处理黑斑,将银器置于铝制容器里的食盐水中并与铝接触,Ag2S转化为Ag,食盐水的作用为 。
(4)右图的装置进行电解实验:A极是铜锌合金,B极为纯铜,电解质为CuSO4溶液(足量)。通电一定时间后,A极恰好全部溶解,此时B极质量增加7.68g,溶液质量增加0.03g ,则A合金中Cu、Zn原子个数比为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年河北省高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
某有机物在氧气里充分燃烧,生成CO2和H2O的质量比为22:9,由此可得出的正确的结论是
A.碳、氢、氧的原子个数比为1:2:3
B.碳、氢的原子个数比为1:1
C.该有机物中肯定不含氧元素
D.不能判断该有机物中是否含有氧元素
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年湖北省黄石市高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列实验操作中正确的是
A.应使混合物中的水分完全蒸干后,才能停止加热
B.分液操作时,下层液体从分液漏斗下口放出后再将上层液体从下口放出到另一个烧杯中
C.萃取操作时,应选择有机萃取剂,且萃取剂的密度必须比水大
D.蒸馏操作时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届浙江省温州市高三上学期返校联考化学试卷(解析版) 题型:选择题
为完成相应实验,实验器材(规格和数量不限)足够的一项是
相应实验 | 实验器材(省略夹持装置) | |
A | 氯化钠溶液的浓缩结晶 | 烧杯、玻璃棒、酒精灯 |
B | 用盐酸除去硫酸钡中的少量碳酸钡 | 烧杯、漏斗、胶头滴管、滤纸 |
C | 用浓硫酸配制0.5mol·L-1的溶液 | 烧杯、玻璃棒、胶头滴管、容量瓶 |
D | 用溴水和CCl4除去NaBr溶液中的少量NaI | 烧杯、玻璃棒、胶头滴管、分液漏斗 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年河南省高二上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
(1)化学反应N2+3H2 = 2NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是:N2(g)+3H2(g) = 2NH3(l);⊿H =
(2)在298K时,1mol C2H6 在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水,放出热量1558.3kJ。写出该反应的热化学方程式 。
(3)已知:反应H2(g) + Cl2(g) = 2HCl(g) ΔH= —184 kJ/mol
4HCl(g)+O2(g) 2Cl2(g)+2H2O(g) ΔH= —115.6 kJ/mol
请回答:
H2与O2反应生成气态水的热化学方程式
断开1 mol H—O 键所需能量约为 kJ
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东省临沂市高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列叙述不正确的是
A.1 molH2质量为2 g
B.H2O的摩尔质量为18 g
C.标况下44 g CO2的体积为22.4 L
D.9.8 g H2SO4含1mol的H2SO4分子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年广东省高一上学期9月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
1.7g NH3共有_____________mol 质子;0.1mol H2O 共有______________个电子;同温同压下,同体积的NH3和H2O气体的质量比为______________,同质量的NH3和H2O的体积比为______________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年山东省临沂市高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
某温度下,向2L恒容密闭容器中充入1.0mol A和1.0mol B,反应A(g)+B(g)?C(g)经过一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表,下列说法正确的是
t/s | 0 | 5 | 15 | 25 | 35 |
n(A)/mol | 1.0 | 0.85 | 0.81 | 0.80 | 0.80 |
A.反应在前5 s的平均速率v(A)=0.17 mol•L﹣1•s﹣1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(A)=0.41 mol•L﹣1,则反应的△H>0
C.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol C,达到平衡时,C的转化率大于80%
D.相同温度下,起始时向容器中充入0.20 mol A、0.20 mol B和1.0 mol C,反应达到平衡前v(正)<v(逆)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com