精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
12.在2mol/L的AlCl3溶液100mL中,如果要得到7.8g沉淀,可能加入1mol/L的NaOH溶液多少毫升?

分析 100mL 2mol/L的AlCl3溶液中n(AlCl3)=0.1L×2mol/L=0.2mol,若Al元素都转化为Al(OH)3沉淀,则m[Al(OH)3]=0.2mol×78g/mol=15.6g>7.8g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,结合方程式计算消耗n(NaOH),进而计算需要V(NaOH).

解答 解:解:100mL 2mol/L的AlCl3溶液中氯化铝的物质的量=0.1L×2mol/L=0.2mol,若Al元素都转化为氢氧化铝沉淀,则氢氧化铝沉淀的质量=0.2mol×78g/mol=15.6g>7.8g,说明有两种情况:一为沉淀不完全,只生成Al(OH)3沉淀;另一种情况为沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2
n(Al(OH)3)=$\frac{7.8g}{78g/mol}$=0.1mol,
①若碱不足,由Al3++3OH-═Al(OH)3↓可知,
NaOH的物质的量为0.1mol×3=0.3mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.3mol}{1mol/L}$=0.3L=300mL;
②沉淀部分溶解,既生成Al(OH)3沉淀,又生成NaAlO2,则:
  Al3++3OH-═Al(OH)3
0.2mol 0.6mol  0.2mol
          Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O
(0.2-0.1)mol (0.2-0.1)mol
则消耗的碱的物质的量为0.6mol+(0.2-0.1)mol=0.7mol,
加入NaOH溶液的体积为$\frac{0.7mol}{1mol/L}$=0.07L=700mL;
答:加入氢氧化钠溶液的体积为300mL或700mL.

点评 本题考查化学方程式计算,为高频考点,侧重考查学生分析计算能力,明确氢氧化铝两性是解本题关键,同时考查学生思维缜密性,为易错题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.1 L 0.1 mol•L-1的CuCl2溶液中含Cu2+为0.1NA
B.标准状况下,22.4 L CCl4含CCl4分子为NA
C.1mol H3O+含质子数为10 NA
D.1mol Na2O2混合物中含阴离子的数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.随着卤族元素核电核数的增大,下列递变规律正确的是(  )
A.单质的颜色逐渐加深B.单质的熔沸点逐渐降低
C.单质的密度逐渐减小D.单质在水中的溶解度逐渐增大

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列有关试剂的保存方法,错误的是(  )
A.浓硝酸保存在棕色玻璃试剂瓶中
B.少量的钠保存在煤油中
C.新制的氯水通常保存在棕色玻璃试剂瓶中
D.氢氧化钠溶液用带磨口玻璃塞的普通试剂瓶贮存

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列离子方程式的书写,正确的是(  )
A.大理石溶于醋酸中:CaCO3+2CH3COOH═Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2O
B.用硫酸铜溶液吸收硫化氢气体:Cu2++S2-═CuS↓
C.稀硝酸中加入过量铁粉:3Fe+8H++2NO3-═3Fe3++2NO↑+4H2O
D.向NaHCO3溶液中加入少量的Ba(OH)2溶液:Ba2++HCO3-+OH-═BaCO3↓+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.制备下列有机化合物时,常会混有括号内的杂质,以下除杂方法正确的是(  )
A.苯(甲苯):加酸性高锰酸钾溶液、再加NaOH溶液,分液
B.乙烷(乙烯),催化条件下通入H2
C.乙酸(乙醛),加入新制氢氧化铜,蒸馏
D.乙醛(乙酸),加入氢氧化钠溶液洗涤,蒸馏

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.煤化工可制得甲醇.以下是合成聚合物M的路线图.

己知:①E、F均能发生银镜反应;②+RX$\stackrel{催化剂}{→}$+HX完成下列填空:
(1)关于甲醇说法错误的是a(选填序号).
a.甲醇可发生取代、氧化、消去等反应  b. 甲醇可以产生CH3OCH3(乙醚)
c.甲醇有毒性,可使人双目失明         d.甲醇与乙醇属于同系物
(2)甲醇转化为E的化学方程式为2CH3OH+O22HCHO+2H2O.
(3)C生成D的反应类型是消去反应; 写出G的结构简式HCOOCH3
(4)取1.08g A物质(式量108)与足量饱和溴水完全反应能生成2.66g白色沉淀,写出A的结构简式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列实验操作中,正确的是(  )
A.在蒸发皿中放入NaCl溶液,加热NaCl溶液制取NaCl晶体
B.用100mL的量筒量取5.2mL的盐酸
C.用托盘天平称取25.20gNaCl
D.用酒精萃取溴水中的溴单质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.制取氨气并完成喷泉实验
(1)写出实验室制取氨气的化学方程式:Ca(OH)2+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
(2)收集氨气应使用向下排空气法,要制取干燥的氨气可选用碱石灰做干燥剂.
(3)如图进行喷泉实验,上部烧瓶已装满干燥的氨气,引发水上喷的操作是打开止水夹,挤压胶头滴管将水压入烧瓶,该实验的原理是氨气极易溶于水,烧瓶内的氨气溶于少量水,使烧瓶内压强迅速减小,大气压将烧杯中的水压入烧瓶
(4)反应后,烧瓶内的溶液中含有的微粒为NH3、H2O、NH3•H2O、NH4+、OH-、(H+).

查看答案和解析>>

同步练习册答案