精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(14分)氢是一种重要的非金属元素。氢的单质及其化合物在科学研究和工业生产中有着广泛而重要的作用。

(1)某硝酸厂处理尾气中NO的方法是:催化剂存在时用H2将NO还原为N2。

已知:

则H2还原NO生成氮气和水蒸气的热化学方程式是:

(2)在一定条件下,用H2将二氧化碳转化为甲烷的反应如下:

CO2(g)+4H2 (g) CH4 (g)+2H2O(g)

向一容积为2 L的恒容密闭容器中充人一定量的CO2和H2,在300℃时发生上述反应,达到平衡时各物质的浓度分别为CO2 0.2mol·L一1,H2 0.8mol·L一1,CH40.8mol·L一1,H2O1.6mol·L一1。则CO2的平衡转化率为 。上述反应的平衡常数表达式K= 。200℃时该反应的平衡常数K=64.8,则该反应的△H 0(填“>’’或“<”)。

(3)某研究小组以H2与CaCl2制备某种钙的化合物。已知反应只生成甲、乙两种化合物。对产物分析发现:化合物甲的组成中钙、氯元素的质量分数分别为52.29%、46.41%,化合物乙的水溶液显酸性。请回答下列问题:

①乙的化学式为 。

②甲与水反应可得H2,其化学方程式是:

(4)H2的获得途径很多,由哈工大研究小组设计的微生物电解有机废水法,既可以清除废水中的有机杂质,同时可以获得氢气。下图为一种处理含甲醇工业废水的微生物电解池,写出电解过程中,阳极发生的电极反应式: 。

 

 

(1)2NO(g) +2H2(g)=N2(g) + 2H2O(g) △H=-665kJ·moL-1(2分)

(2)80%; c(CH4)·c2(H2O)/c(CO2)·c4(H2);< (各2分)

(3)①HCl(2分) ②2CaHCl + 2H2O=CaCl2 + Ca(OH)2 + 2H2↑(3分)

(4)CH3OH-6e—+H2O=CO2↑+6H+

【解析】

试题分析:(1)首先写出H2还原NO生成氮气和水蒸气的化学方程式并注明状态:2NO(g) +2H2(g)=N2(g) + 2H2O(g),然后根据键能求出焓变,?H=2×630kJ?mol?1+2×436kJ?mol?1—945kJ?mol?1—4×463kJ?mol?1=-665kJ·moL-1,可得热化学方程式。

(2)设起始时CO2和H2的物质的量浓度分别为x、y;

        CO2(g)+4H2(g)?CH4(g)+2H2O(g)

起始浓度(mol?L?1) x     y    0     0

变化浓度(mol?L?1) 0.8    3.2 0.8   1.6   

平衡浓度(mol?L?1) 0.2    0.8  0.8    1.6

x=0.8mol?L?1 +0.2mol?L?1 =1mol?L?1,y=3.2mol?L?1 +0.8mol?L?1 =4mol/L;

CO2的平衡转化率=0.8mol?L?1 ÷1mol?L?1×100%=80%;根据平衡常数的含义可知平衡常数表达式K= c(CH4)·c2(H2O)/c(CO2)·c4(H2);300℃时平衡常数为:0.8×1.62 ÷(0.2×0.84)=25,200℃时该反应的平衡常数K=64.8,说明温度升高,平衡常数减小,平衡向逆反应方向移动,则该反应为放热反应,?H<0。

(3)①化合物乙的水溶液显酸性,根据元素守恒知乙为氯化氢。

②化合物甲的组成中钙、氯元素的质量分数分别为52.29%、46.41%,还有一种元素,根据反应中元素守恒知,另一种元素为氢元素,则其钙原子、氯原子和氢原子个数之比=52.29%/40:46.41%/35.5:(1-52.29%-46.41%)/1=1:1:1,所以所以甲的化学式为CaHCl,甲和水反应生成氢气,同时生成氯化钙、氢氧化钙,反应方程式为:2CaHCl+2H2O=CaCl2+Ca(OH)2+2H2↑

(4)阳极上发生CH3OH失电子反应,电极方程式为:CH3OH-6e—+H2O=CO2↑+6H+

考点:本题考查热化学方程式的书写、化学计算、平衡移动、化学方程式和电极方程式的书写。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省第二学期期中考试高二化学试卷(解析版) 题型:填空题

(18分)⑴有下列物质:①铜 ②硫酸钡固体 ③氨水 ④氢氧化钠固体 ⑤熔融硝酸钾;⑥乙醇; ⑦稀硫酸; ⑧金刚石; ⑨二氧化硫 ; ⑩冰醋酸。

其中能导电的有 ;属于非电解质的有 ;属于强电解质的有 ;(填序号)

⑵常温下,将pH=3的盐酸和pH=11的氨水等体积混合后溶液呈 性,溶液中c(NH4+)与c(Cl-)的大小关系是:c(NH4+) c(Cl-);

⑶常温下,0.010mol·L-1盐酸和0.010mol·L-1氨水的pH之和 14,常温下,pH=2的盐酸和pH=12的氨水,分别加水稀释10倍后,两溶液的pH之和 14(填>,<或=)

⑷用物质的量浓度为0.04 mol·L-1的盐酸恰好中和OH-浓度为1.0×10-3 mol·L-1的氨水溶液20mL,消耗盐酸12.5mL,则此氨水物质的量浓度为 mol·L-1;电离度为 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省第二学期期中考试高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列晶体或分子中,含有化学键类型有差异的一组是

A. NH3、NO2 。 B.NaCl、KF

C. NaOH、Ca(OH)2 D.MgO、H2O2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省淮安市高三第三次调研测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

短周期元素X、Y、Z原子序数之和为28,X+与Z2-具有相同的核外电子层结构,Y、Z在同一周期。下列推测正确的是

A.元素Y的最高化合价为+7

B.三种元素的原子半径rZ>rY>rX

C. Z的单质比Y的单质更易与H2反应

D.化合物X2Z2中阴阳离子数之比为1: 2

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省淮安市高三第三次调研测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是

A.澄清透明的溶液中:H+、Fe2+、SO42-、NO3-

B.使甲基橙变红的溶液中:Ca2+、NH4+、CH3COO-、Cl-

C.0.1 mol·L-1的BaCl2溶液中:K+、Na+、OH-、NO3ˉ

D.由水电离出的c(H+)=10-12 mol·L-1的溶液中:Mg2+、K+、Br-、HCO3-

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省淮安市高三5月信息卷化学试卷(解析版) 题型:选择题

在一定温度下,将气体X和气体Y各0.16mol充入10 L恒容密闭容器中,发生反应:

X(g)+Y(g)2Z(g) △H<0。一段时间后达到平衡,反应过程中测定的数据如下表:

t/min

2

4

7

9

n(Y)/mol

0.12

0.11

0.10

0.10

下列说法正确的是

A.反应前2 min的平均速率ν(Z) = 2.0×10-3mol·L-1·min-1

B.其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前ν(逆)>ν(正)

C.保持其他条件不变,起始时向容器中充入0.32 mol气体X和0.32 mol 气体Y,到达平衡时,n(Z)<0.24 mol

D.其他条件不变,向平衡体系中再充入0.16mol气体X,与原平衡相比,达到新平衡时,气体Y的转化率增大,X的体积分数增大

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省淮安市高三5月信息卷化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列表示对应化学反应的离子方程式正确的是

A.漂白粉溶液中通入SO2:Ca2++2ClO-+SO2+H2O=2HClO+CaSO3↓

B.向苯酚钠溶液中通入少量的CO2:2C6H5O-+CO2+H2O→2C6H5OH+CO32-

C.Na2O2溶于水产生O2:Na2O2+H2O=2Na++2OH-+O2↑

D.石灰石溶于醋酸:CaCO3+2CH3COOH=2CH3COO-+Ca2++CO2↑+H2O

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省海门市第一学期期末教学质量调研高一化学试卷(解析版) 题型:选择题

我国“蛟龙”号载人潜水器已成功下潜至海中7020米处。“蛟龙”号载人潜水器的外壳是耐超高压的钛合金,下面有关说法中正确的是

A.钛合金是一种新型金属单质 B.钛合金硬度比成分金属大

C.钛合金的性质与钛单质相同 D.青铜、合金钢和硬铝都是合金

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省无锡市高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

在强酸性溶液中,下列离子组能大量共存且溶液为无色透明的是

A.Na+、K+、Cl-、SO42- B.Na+、Cu2+ 、SO42-、NO3-

C.Mg2+、NH4+、SO42-、Cl- D.K+、Ba2+、MnO4-、NO3-

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案