若NA表示阿佛加德罗常数,下列说法不正确的是( )
A.60gSiO2中含Si-O键的个数为4NA
B.在H2O2+Cl2=2HCl+O2反应中,每生成32g氧气,则转移2NA个电子
C.标准状况下,分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4L,质量为28g
D.在相同的温度下,1L0.5mol?L-1NH4Cl溶液与2L0.25mol?L-1NH4Cl溶液中所含NH4+个数相同
【答案】
分析:1molSiO
2中含Si-O键的个数为4N
A;在H
2O
2+Cl
2=2HCl+O
2反应中,每生成1mol氧气转移2N
A个电子;CO与C
2H
4的相对分子质量是一样的,都是28,因此1N
A的CO、C
2H
4混合气体质量为28g;
NH
4Cl为弱电解质,浓度越大水解越厉害.
解答:A、1个SiO
2中含4个Si-O键,1molSiO
2中含Si-O键的个数为4N
A,故A选项正确;
B、在H
2O
2+Cl
2=2HCl+O
2反应中,1个Cl
2
2Cl-,每生成1mol氧气转移2N
A个电子,故B选项正确;
C、CO与C
2H
4的NH
4Cl为弱电解质,是一样的,都是28,因此1N
A的CO、C
2H
4混合气体质量为28g,故C选项正确;
D、氨根是弱碱基团,虽然他们的物质的量相同,但是由于氨根在水中能够进行水解,所以两者不同,根据越稀越水解,所以前者氨根较多,故D选项错误;
故选:D.
点评:本题较简单但易出错.