精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

多少摩与足量反应生成5.4 g水?等量的能使多少克CuO被还原?

 

答案:0.3 mol,24 g
提示:

H2 → H2O,故氢气为5.4/(18g/mol)=0.3mol,1mol氢气还原1molCuO,所以CuO可以被还原0.3mol×80g/mol=24g.

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

已知过氧化钠能与水发生如下反应:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,7.8g过氧化钠与足量水反应后,将会产生多少摩尔NaOH,生成的O2在标准状况下所占的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:038

多少摩与足量反应生成5.4 g水?等量的能使多少克CuO被还原?

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014届山东省高二暑假作业(八)化学试卷(解析版) 题型:计算题

已知过氧化钠能与水发生如下反应:2Na2O2+2H2O=4NaOH+ O2↑,7.8g过氧化钠与足量水反应后,将会产生多少摩尔NaOH,生成的O2在标准状况下的体积。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年江苏省镇江一中高一(上)期中化学试卷(解析版) 题型:解答题

已知过氧化钠能与水发生如下反应:2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑,7.8g过氧化钠与足量水反应后,将会产生多少摩尔NaOH,生成的O2在标准状况下所占的体积是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案