精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列溶液中微粒浓度关系一定正确的是

[  ]

A.

将水加热到120℃,pH=6∶c(OH)<c(H+)

B.

醋酸与醋酸钠的pH=7的混合溶液中:c(CH3COO)>c(Na+)

C.

0.1 mol·L-1的硫酸铵溶液中:c(NH+4)>c(SO2-4)>c(H+)

D.

pH=2的一元酸和pH=12的一元强碱等体积混合:c(OH)=c(H+)

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有

关溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是

A.pH相等的①NH4Cl ②(NH4)2SO4 ③NH4HSO4溶液中,c (NH4+)大小顺序为①=②>③

B.0.1mol/L Na2CO3溶液与0.1mol/LNaHCO3溶液等体积混合:

c(CO32)+2c(OH)= c(HCO3)+3c(H2CO3)+2c(H)

C.在NaHA溶液中(H2A为弱酸):c(Na)>c(HA)>c(OH)>c(H)

D.0.1 mol·L1 NH4Cl溶液与0.05 mol·L1 NaOH溶液等体积混合:

c (Cl)>c (Na+)>c(NH4+)>c (OH)>c (H+)

查看答案和解析>>

同步练习册答案