精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.光纤通信是一种现代化的通信手段,制造光导纤维的主要原料是SiO2,下列关于SiO2的说法正确的是(  )
A.SiO2的摩尔质量是60
B.1mol SiO2中含有1mol O2
C.1.5mol SiO2中含有1.806×1024个氧原子
D.1mol SiO2的质量是60g•mol-1

分析 A、摩尔质量的单位是g/mol;
B、二氧化硅是由硅原子和氧原子构成的;
C、1mol二氧化硅是由1mol硅原子和2mol氧原子构成的;
D、质量的单位是克.

解答 解:A、SiO2的摩尔质量是60g/mol,摩尔质量的单位是g/mol,故A错误;
B、二氧化硅是由硅原子和氧原子构成的,其中没有氧气分子,故B错误;
C、1mol二氧化硅是由1mol硅原子和2mol氧原子构成的,所以1.5molSiO2中含有3mol即1.806×1024个氧原子,故C正确;
D、1mol SiO2的质量是60g,故D错误.
故选C.

点评 本题考查学生二氧化硅的构成和性质,可以根据所学知识进行回答,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.一包NH4Cl化肥中混入少量其他氮肥,可能是NH4NO3或(NH42SO4中的一种,经测定知样品中含氮量为25.7%.这包化肥中氯化铵的质量分数为(  )
A.80%B.85%C.90%D.95%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.硫酸在下列用途或反应中各表现的性质是:
A、强酸性  B、难挥发性 C、吸水性D、脱水性   E、强氧化性
(1)实验室制CO2气体A;
(2)干燥H2、SO2等气体C;
(3)用铝槽车装运浓硫酸E;
(4)清洗镀件表面氧化物A;
(5)浓硫酸使湿润石蕊试纸变红,后来又变黑AD.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

5.有机物F在有机药物合成中有广泛应用,F可通过下列线路合成.

已知:+SnCl2$\stackrel{HCl}{→}$+SnCl4
请回答下列问题:
(1)化合物B的结构简式是
(2)A→B的反应类型是取代反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

12.镍电池广泛应用于混合动力汽车系统,电极材料由Ni(OH)2、碳粉、氧化铁等涂覆在铝箔上制成.由于电池使用后电极材料对环境有危害.某兴趣小组对该电池电极材料进行资源回收研究,设计实验流程如下:

已知:①NiCl2易溶于水,Fe3+不能氧化Ni2+
②已知实验温度时的溶解度:NiC2O4>NiC2O4•H2O>NiC2O4•2H2O
③某温度下一些金属氢氧化物的Ksp及沉淀析出的理论pH如表所示:
M(OH)nKsp开始沉淀pH沉淀完全pH
Al(OH)31.9×10-233.44.2
Fe(OH)33.8×10-382.52.9
Ni(OH)21.6×10-147.69.8
回答下列问题:
(1)用NiO调节溶液的pH,依次析出沉淀ⅠFe(OH)3和沉淀ⅡAl(OH)3(填化学式).
(2)写出加入Na2C2O4溶液的反应的化学方程式:NiCl2+Na2C2O4+2H2O═NiC2O4•2H2O↓+2NaCl.
(3)检验电解滤液时阳极产生的气体的方法:用湿润的淀粉碘化钾试纸.
(4)写出“氧化”反应的离子方程式:2Ni(OH)2+2OH-+Cl2═2Ni(OH)3+2Cl-
(5)如何检验Ni(OH)3已洗涤干净?取最后一次洗涤液,加入AgNO3溶液,如有白色沉淀生成,再加入稀硝酸,若沉淀不溶解,证明沉淀已洗涤干净.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是(  )
A.25℃时,0.1mol/L pH=4.5的NaHC2O4溶液:c(HC2O4-)>c(H2C2O4)>c(C2O42-
B.NaHCO3溶液:c(OH-)=c(H+)+c(H2CO3-)-c(CO32-
C.25℃时,pH=9、浓度均为0.1 mol/L的NH3•H2O、NH4Cl混合溶液:c(NH4+)+c(H+)>c(NH3•H2O)+c(OH-
D.0.1mol/L(NH42Fe(SO42溶液中:c(SO42-)=c(NH4+)>c(Fe2+)>c(H+)>c(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.海水占地球总储水量的97.2%.若把海水淡化和化工生产结合起来,既能解决淡水资源缺乏的问题,又能充分利用海洋资源.
如图1是利用海水资源进行化工生产的部分工艺流程示意图:

(1)该工艺流程示意图中包含了氯碱工业、侯氏制碱(填化学工业的名称).
(2)在流程Ⅰ中,欲除去粗盐中含有的Ca2+、Mg2+、SO42+等离子,需将粗盐溶解后,按顺序加入药品进行沉淀、过滤等.加入药品和操作的顺序可以是bd(填字母).
a.Na2CO3、NaOH、BaCl2、过滤、盐酸
b.NaOH、BaCl2、Na2CO3、过滤、盐酸
c.NaOH、Na2CO3、BaCl2、过滤、盐酸
d.BaCl2、Na2CO3、NaOH、过滤、盐酸
(3)流程Ⅱ中,通电开始后,阳极区产生的气体是Cl2(填化学式),阴极附近溶液pH会增大(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)流程Ⅲ中,通过相应化学反应可以得到NaHCO3晶体.图2为NaCl、NH4Cl、NaHCO3、NH4HCO3的溶解度曲线,其中能表示NaHCO3溶解度曲线的是d,生成NaHCO3晶体的化学反应方程式是NaCl+CO2 +NH3+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl.
(5)流程Ⅳ中,所得纯碱常含有少量可溶性杂质,常用的提纯方法是重结晶(填名称),通过该法提纯后得到纯净的Na2CO3•10H2O,Na2CO3•10H2O脱水得到无水碳酸钠.
已知:
Na2CO3•H2O(s)=Na2CO3(s)+H2O(g)△H1=+58.73kJ•mol-1
Na2CO3•10H2O(s)=Na2CO3•H2O(s)+9H2O(g)△H2=+473.63kJ•mol-1
把脱水过程产生的气态水完全液化释放的热能全部用于生产Na2CO3所需的能耗(不考虑能量损失),若生产1molNa2CO3需要耗能92.36kJ,由此得出:H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0KJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.氮化硅是一种重要的结构陶瓷材料,实验室可依据反应3SiCl4+4NH3$\frac{\underline{\;1000℃\;}}{\;}$Si3N4+12HCl模拟工业制备氮化硅.


(1)甲组同学依据下列装置制备NH3
①圆底烧瓶中发生反应的化学方程式为CaO+NH3•H2O=Ca(OH)2+NH3↑.
②B中盛放的试剂为碱石灰.
(2)乙组同学拟利用甲组的A、B装置及下列装置如图1合成氮化硅:
①实验中必须控制氨气的流量,氨气过多,在尾气口可观察到的现象是有白烟产生.
②已知SiCl4的沸点为57.6℃,水浴加热温度控制在稍高于57.6℃的好处是既能使SiCl4沸腾,又能防止温度过高导致利用率降低.
③尾气的吸收装置如图2可选择ab(填字母).
(3)丙组同学拟设计实验证明下列物质的性质,请写出设计方案的要点.
①四氯化硅常温下极易水解在盛水的烧杯中滴入几滴四氯化硅,观察到有白雾产生或有白色沉淀产生.
②氮化硅能溶于氢氟酸不溶于硫酸在一支普通试管中加入少量Si3N4,向其中滴入硫酸,观察到固体不溶解,在另一支塑料试管中加入少量Si3N4,向其中滴入氢氟酸,观察到固体溶解.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列有关共价化合物的说法中,一定正确的是(  )
①具有较低的熔、沸点         
②不是电解质         
③固体时是分子晶体
④都由分子构成               
⑤液态时不导电.
A.①③④B.②④⑤C.①②③④⑤D.只有⑤

查看答案和解析>>

同步练习册答案