精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.25℃时,1L pH=ll的CH3COONa溶液中水电离出的OH-的数目为0.001NA
B.28g乙烯和丙烯的混合气体含有的原子个数为3NA
C.1 mol/L-l NaHCO3溶液中含有HCO3-数目小于NA
D.6.8g液态KHSO4中含有0.1NA个阳离子

分析 A、1L pH=ll的CH3COONa溶液中,氢氧根全部来自于水的电离;
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2
C、溶液体积不明确;
D、求出硫酸氢钾的物质的量,然后根据1mol液态的硫酸氢钾中含1mol阳离子来分析.

解答 解:A、1L pH=ll的CH3COONa溶液中,氢氧根的浓度为10-3mol/L,而在此溶液中氢氧根全部来自于水的电离,故溶液中水电离出的氢氧根的物质的量n=CV=10-3mol/L×1L=10-3mol,即10-3NA个,故A正确;
B、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故28g混合物中含有的CH2的物质的量为n=$\frac{28g}{14g/mol}$=2mol,故含有6mol原子即6NA个,故B错误;
C、溶液体积不明确,故溶液中的碳酸氢根的个数无法计算,故C错误;
D、6.8g硫酸氢钾的物质的量为0.05mol,而1mol液态的硫酸氢钾只能电离出1mol钾离子和1mol硫酸氢根离子,故0.05mol硫酸氢钾中含0.05mol阳离子即0.05NA个,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.水杨酸是合成阿斯匹林的重要原料.水杨酸的学名邻羟基苯甲酸,结构简式为,请回答下列问题:
(1)请写出水杨酸中除苯环外具有的官能团羧基和酚羟基.
(2)请写出与水杨酸互为同分异构体,既属于酚类又属于醛类化合物的结构简式(写一种即可):
(3)水杨酸的另一种同分异构体的结构简式为,1mol该有机物在适宜条件下与氢氧化钠经过一系列反应,最多能消耗氢氧化钠的物质的量为(填序号)C;
A.1mol  B.2mol  C.3mol  D.4mol.
(4)已知有机物CH3COOH可以表示为:,在一定条件下,水杨酸与乙酸酐可合成阿斯匹林,阿斯匹林可表示为:,则阿斯匹林的分子式为C9H8O4
(5)阿斯匹林药片需要保存在干燥处,受潮的药片易变质不宜服用;检验受潮药片是否变质的试剂是(只选一种试剂即可)氯化铁溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.用已知浓度的盐酸滴定未知浓度的NaOH溶液,选用酚酞作指示剂,下列操作会导致测定结果偏低的是(  )
A.酸式滴定管未润洗就装标准液滴定
B.锥形瓶未用待测液润洗
C.滴定前酸式滴定管尖嘴处有气泡未排除,滴定后气泡消失
D.读取标准液读数时,滴前仰视,滴定到终点后俯视

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.甲、乙、丙、丁分别是硫酸铝、硫酸铁、氢氧化钠、氯化钡等四种物质中的一种,若将丁溶液滴入乙溶液中,发现有白色沉淀生成,继续滴加则沉淀消失.丁溶液滴入甲溶液中,无明显现象发生.据此可推断丙物质是(  )
A.Fe2(SO43B.NaOHC.Al2(SO43D.BaCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.火法炼铜首先要焙烧黄铜矿,其反应为 2CuFeS2+O2═Cu2S+2FeS+SO2,下列说法中正确的是(  )
A.SO2只是氧化产物
B.CuFeS2仅作还原剂,硫元素被氧化
C.每生成1mol Cu2S,有4mol硫元素被氧化
D.每转移0.6mol电子,有0.2mol铜元素被还原

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.X、Y、Z、T、V为5种短周期元素,X、Y、Z在周期表中位置如图所示.这3种元素 原子序数之和是41,X和T在不同条件下反应,可以生成T2X(白色固体)和T2X2(淡黄 色固体)两种化合物.V单质在Z单质中燃烧产生苍白色火焰,产物溶于水能使紫色石蕊溶液变  红,则:
X 
YZ
(1)5种元素的元素符号分别是XO,YS,ZCl,TNa,VH.
(2)Y的原子结构示意图
(3)T与X形成化合物T2X与T2X2的化学方程式分别为4Na+O2=2Na2O,2Na+O2=Na2O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列溶液中各微粒的浓度关系不正确的是(  )
A.0.1 mol•L-1 HCOOH溶液中:c(HCOO-)+c(OH-)=c(H+
B.1 L 0.l mol•L-1CuSO4•(NH42SO4•6H2O的溶液中:c(SO42-)>c(NH4+)>c(Cu2+)>c(H+)>c(OH-
C.0.1 mol•L-1NaHCO3溶液中:c(Na+)+c(H+)═c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-
D.等V、等物质的量浓度的NaX和弱酸HX混合后的溶液中:c(Na+)>c(HX)>c(X-)>c(H+)>(OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.将7.8g镁铝合金加到足量的氢氧化钠溶液,充分反应放出气体6.72L(标准状况下).请计算
(1)合金中镁的物质的量;
再将7.8g该镁铝合金与500mL硫酸溶液恰好完全反应,请计算
(2)原硫酸物质的量浓度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.铁单质及其化合物在生活、生产中应用广泛.请回答:
(1)由于氧化性Fe3+>Cu2+,氯化铁溶液常用作印刷电路铜板腐蚀剂,反应的离子方程式是Cu+2Fe3+=2Fe2++Cu2+
(2)磁铁矿是工业上冶炼铁的原料之一,其原理是Fe3O4+4CO$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$3Fe+4CO2,若有1,.5mol Fe3O4参加反应,转移电子的物质的量是12mol.
(3)下表中,对陈述Ⅰ、Ⅱ的正确性及其有无因果关系的判断都正确的是B(填字母).
陈述Ⅰ陈述Ⅱ判断
A铁是地壳中含量最高的金属元素铁是人类最早使用的金属材料Ⅰ对;Ⅱ对;有
B常温下铁与稀硫酸反应生成氢气高温下氢气能还原氧化铁得到铁Ⅰ对;Ⅱ对;无
C铁属于过渡元素铁和铁的某些化合物可用作催化剂Ⅰ错;Ⅱ对;无
D在空气中铁表面形成致密氧化膜铁不能与氧气反应Ⅰ对;Ⅱ对,有

查看答案和解析>>

同步练习册答案