精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
填充下列表格
物质指定的微粒数质量(m)
(g)
物质的量(n)
(mol)
摩尔质量(M)
(g/mol)
标况下体积(V)
(L)
S1.204×1023--
Na2CO30.53----
HCl0.5mol--
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据N=nNA、m=nM、V=nVm进行计算.
解答: 解:(1)n=
N
NA
=
1.204×1023
6.02×1023/mol
=0.2mol,m=0.2mol×32g/mol=6.4g,其摩尔为32g/mol,
(2)n(Na2CO3)=
0.53g
106g/mol
=0.005mol,N(Na2CO3)=0.005mol×NA/mol=0.005NA
(3)m(HCl)=0.5mol×36.5g/mol=18.25g,n(HCl)=0.5mol×NA/mol=0.5NA,V=nVm=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:
物质指定的微粒数质量(m)
(g)
物质的量(n)
(mol)
摩尔质量(M)
(g/mol)
标况下体积(V)
(L)
S1.204×10236.40.232--
Na2CO30.005NA0.530.005----
HCl0.5NA18.250.5mol--11.2
点评:本题考查了物质的量的有关计算,明确各个物理量之间的关系即可解答,熟练掌握基本公式,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列表示正确的是(  )
A、CH4的球棍模型示意图为
B、H2O2的电子式:
C、葡萄糖的最简式为CH2O
D、14C的原子结构示意图:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海水中蕴藏着丰富的资源,海水综合利用的流程图如下.
(1)用NaCl做原料可以得到多种产品.
①工业上由NaCl制备金属钠的化学方程式是
 

②实验室用惰性电极电解100mL0.1mol/L NaCl溶液,若阴阳两极均得到112mL气体(标准状况),则所得溶液的pH为
 
(忽略反应前后溶液的体积变化).
(2)分离出粗盐后的卤水中蕴含丰富的镁资源,经转化后可获得MgCl2粗产品.
粗产品的溶液中含有Na+、Fe3+、Fe2+和Mn2+,需将Fe3+、Fe2+、Mn2+转化为沉淀除去;Fe(OH)2呈絮状,常将其转化为Fe(OH)3而除去(生成氢氧化物沉淀的pH见表).选择一种物质可以实现Fe2+ 到Fe3+的转化,又不带入新的杂质,这种氧化剂最好选用
 
,(写化学式)最终控制溶液的pH为
 

物质Fe(OH)3Fe(OH)2Mn(OH)2Mg(OH)2
开始沉淀2.77.68.39.6
沉淀完成3.79.69.811.1
(3)碘在地壳中主要以NaIO3的形式存在,在海水中主要以I-的形式存在.几种粒子之间有如下转化关系:

①如以途径Ⅰ制取I2,加的Cl2要适量,如过量就会发生途径Ⅲ的副反应,在该副反应产物中IO3-与Cl-物质的量之比为1:6,则氧化剂和还原剂物质的量之比为
 

②如以途径Ⅱ在溶液中制取I2,反应后的溶液显酸性,则反应的离子方程式是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2mol O2
 
g CH4在标准状况下占有相同的体积,其体积为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在25℃时,1mol?L-1的①(NH42SO4  ②(NH42CO3  ③(NH42Fe(SO42  ④NH4HSO4  ⑤NH4Cl的溶液中,c(NH4+)由大到小的顺序为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用氢气还原某二价金属氧化物,生成金属单质,已知4.0g该金属氧化物被还原时,需要消耗0.1g氢气,则该金属的摩尔质量是
 
,该金属是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在同温同压下,同体积的甲烷(CH4)和二氧化碳分子数之比为
 
,物质的量之比为
 
,质量之比为
 
,密度之比为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

2.3g钠投入97.7g水中,所得溶液的质量分数是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

X、Y、Z、R、W是5种短周期元素,原子序数依次增大;它们可组成离子化合物Z2Y和共价化合物RY3、XW4;已知Y、R同主族,Z、R、W同周期.下列说法错误的是(  )
A、气态氢化物稳定性:HmW>HnR
B、Y和Z形成的某种化合物中含离子键、非极性健
C、Y、Z、R三者形成的某种化合物溶于水后,可形成碱性溶液
D、标准状况下,1mol XW4的体积约为22.4L

查看答案和解析>>

同步练习册答案