精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.乙醇汽油是普通汽油与燃料乙醇调和而成的,乙醇的燃烧热是1366.8kJ•mol-1.燃烧1mol这种乙醇汽油生成液态水,放出的热量为Q kJ.该汽油中乙醇与汽油的物质的量之比为1:9.有关普通汽油(CxHy)燃烧的热化学方程式正确的是(  )
A.CxHy(l)+(x+$\frac{y}{4}$)O2(g)=xCO2(g)+$\frac{y}{2}$H2O(l)△H=($\frac{10Q}{9}$-1366.8)kJ•mol-1
B.CxHy(l)+(x+$\frac{y}{4}$)O2(g)=xCO2(g)+$\frac{y}{2}$H2O(l)△H=(-$\frac{10Q}{9}$+1366.8)kJ•mol-1
C.CxHy(l)+(x+$\frac{y}{4}$)O2(g)=xCO2(g)+$\frac{y}{2}$H2O(l)△H=($\frac{10Q}{9}$-151.9)kJ•mol-1
D.CxHy(l)+(x+$\frac{y}{4}$)O2(g)=xCO2(g)+$\frac{y}{2}$H2O(l)△H=(-$\frac{10Q}{9}$+151.9)kJ•mol-1

分析 乙醇的燃烧热是1366.8kJ•mol-1,1mol乙醇完全燃烧生成温度氧化物二氧化碳和液态水放出的热量,完全燃烧1mol这种乙醇汽油生成液态水时放出的热量为Q kJ.测得该汽油中乙醇与汽油的物质的量之比为l:9.则汽油烃燃烧放热依据组成比和反应放热计算得到,依据热化学方程式书写方法写出.

解答 解:燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成温度氧化物放出的热量,完全燃烧1mol这种乙醇汽油生成液态水时放出的热量为Q kJ,汽油中乙醇与汽油的物质的量之比为l:9,设乙醇物质的量为x,则汽油物质的量为9x,得到10x=1mol,x=0.1mol,因此得到汽油物质的量为0.9mol,设汽油完全燃烧放热Y,反应放热关系为:0.1mol×1366.8kJ•mol-1+0.9×Y=Q,计算得到Y=$\frac{Q-1366.8kJ•mo{l}^{-1}}{0.9}$=$\frac{10Q}{9}-151.9$,反应的热化学方程式为:CxHy(l)+(x+$\frac{y}{4}$)O2(g)=xCO2(g)+$\frac{y}{2}$H2O(l)△H=-($\frac{10Q}{9}$-151.9)kJ•mol-1=(-$\frac{10Q}{9}$+151.9)kJ•mol-1
故选D.

点评 本题考查了热化学方程式书写和计算应用,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.亚硝酸钠是一种工业盐,用途广泛;外观与食盐非常相似,但毒性较强.某化学兴趣小组对食盐与亚硝酸钠进行了如下探究:
㈠鉴别NaCl和NaNO2
1测定溶液pH
用pH试纸分别测定0.1mol/L两种盐溶液的pH,测得NaNO2溶液呈碱性.NaNO2溶液呈碱性的原因是NO2-+H2O?HNO2+OH-(用离子方程式解释).NaNO2溶液中c(HNO2)=c(OH-)-c(H+)(用溶液中其它离子的浓度关系式表示).
2沉淀法
取2mL0.1mol/L两种盐溶液于试管中,分别滴加几滴稀硝酸银溶液.两支试管均产生白色沉淀.分别滴加几滴稀硝酸并振荡,盛NaNO2溶液的试管中沉淀溶解.该温度下 Ksp(AgNO2)=2×10-8
Ksp(AgCl)=1.8×10-10则反应AgNO2(s)+Cl-(aq)?AgCl(s)+NO2-(aq)的化学平衡常数K=$\frac{1000}{9}$(计算结果写成分数)
(二)实验室可用如下装置(略去部分夹持仪器)制备亚硝酸钠.

已知:①2NO+Na2O2═2NaNO2
②酸性条件下,NO和NO2都能与MnO4-反应生成NO3-和Mn2+;Na2O2能使酸性高锰酸钾溶液褪色.
(1)加热装置A前,先通一段时间N2,目的是排出装置中的空气.
(2)装置A中发生反应的化学方程式为C+4HNO3$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$CO2+4NO2+2H2O.装置B 的作用是将NO2 气体转变为NO,为后面反应提供原料.
(3)仪器C的名称为干燥管,其中盛放的药品为碱石灰(填名称).
(三)测定亚硝酸钠的含量
称取4.000g制取样品溶于水配成250mL溶液,取25.00mL溶液于锥形瓶中,用0.1000mol•L-1酸性KMnO4溶液进行滴定,实验所得数据如下表所示:
 次数 2 3
 KMnO体积/m 20.60 20.02 20.00 9.98
①第一组实验数据出现异常,造成这种异常的原因可能是ac(填代号).
a.酸式滴定管用蒸馏水洗净后未用标准液润洗
b.锥形瓶洗净后未干燥
c.滴定终点时仰视读数
②酸性KMnO4溶液滴定亚硝酸钠溶液的离子方程式6H++2MnO4-+5NO2-=2Mn2++5NO3-+3H2O
③根据表中数据,计算所得固体中亚硝酸钠的质量分数86.25%.(结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.图Ⅰ是NO2(g)+CO(g)?CO2(g)+NO(g)反应过程中能量变化示意图.一定条件下,在固定容积的密闭容器中该反应达到平衡状态.当改变其中一个条件X,Y随X增大的变化关系曲线如图Ⅱ所示.

下列有关说法正确的是(  )
A.该反应的焓变△H=+234 kJ•mol-1
B.若X表示温度,则Y表示的可能是CO2的物质的量浓度
C.若X表示CO的起始浓度,则Y表示的可能是NO2的转化率
D.若X表示反应时间,则Y表示的可能是混合气体的密度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

8.下列图示与对应的叙述相符的是(  )
A.图1表示25℃时,用0.lmol L-1盐酸滴定20mL 0.1mol•L-1NaOH溶液,溶液的pH随加入酸体积的变化
B.图2表示一定条件下的合成氨反应中.NH3的平衡体积分数随H2起始体积分数(N2的起始量恒定)的变化,图中a点N2的转化率大于b点
C.图3表示恒容密闭容器中反应“2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0”的平衡常数K、K随温度的变化
D.图4表示不同温度下水溶液中H+和OH-浓度的变化的曲线,图中温度T2>T1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

15.实验室制备氨基甲酸铵(NH 2 COONH 4 )的反应如下:2NH 3 (g)+CO 2 (g)?NH 2 COONH 4 (s),该反应在干燥条件下仅生成氨基甲酸铵,若有水存在则生成碳酸铵或碳酸氢铵.实验装置如图所示:

(1)该反应在一定条件下能够自发进行,则反应的△H小于 0.(填大于、小于或等于)
(2)以恒压滴液漏斗代替分液漏斗的目的是使氨水顺利滴下.
(3)干燥管中盛放的药品是固体氢氧化钠或碱石灰.
(4)氨水与氢氧化钠固体混合能快速产生氨气,原因是氢氧化钠固体溶解放热和OH-使一水合氨分解生成氨气的化学平衡NH3+H2O?NH3•H2O?NH4++OH-逆向进行.
(5)用干冰升华CO 2与用碳酸盐与酸反应制CO 2相比,其优点是不需要干燥;提供低温环境,提高转化率.
(6)反应后期随着CO 2气流减慢,导致反应物比例不当,可采取的相应措施是调节恒压滴液漏斗旋塞,减慢氨水的滴加速度.
(7)有同学认为该实验装置存在安全问题,请问可能面临的安全问题是产品易堵塞导管,稀硫酸会倒吸.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

5.氯化铁是常见的水处理剂,利用废铁屑可制备无水氯化铁.实验室制备装置和工业制备流程图如下:

已知:(1)无水FeCl3的熔点为555K、沸点为588K.
(2)废铁屑中的杂质不与盐酸反应
(3)不同温度下六水合氯化铁在水中的溶解度如下:
温度/℃02080100
溶解度(g/100g H2O)74.491.8525.8535.7
实验室制备操作步骤如下:
Ⅰ.打开弹簧夹K1,关闭活塞K2,并打开活塞a,缓慢滴加盐酸.
Ⅱ.当…时,关闭弹簧夹K1,打开弹簧夹K2,当A中溶液完全进入烧杯后关闭活塞a.
Ⅲ.将烧杯中溶液经过一系列操作后得到FeCl3•6H2O晶体.      请回答:
(1)烧杯中足量的H2O2溶液的作用是把亚铁离子全部氧化成三价铁离子.
(2)为了测定废铁屑中铁的质量分数,操作Ⅱ中“…”的内容是装置A中不产生气泡或量气管和水准管液面不变.
(3)从FeCl3溶液制得FeCl3•6H2O晶体的操作步骤是:加入盐酸  后、蒸发浓缩、冷却结晶 过滤、洗涤、干燥.
(4)试写出吸收塔中反应的离子方程式:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
(5)捕集器温度超过673K时,存在相对分子质量为325的铁的氯化物,该物质的分子式(相对式量:Cl-35.5、Fe-56)为Fe2Cl6
(6)FeCl3的质量分数通常可用碘量法测定:称取m g无水氯化铁样品,溶于稀盐酸,配制成100mL溶液;取出10.00mL,加入稍过量的KI溶液,充分反应后,滴入几滴淀粉溶液,并用c mol•L-1 Na2S2O3溶液滴定,消耗V mL(已知:I2+2S2O32-═2I-+S4O62-).
①滴定终点的现象是:溶液由蓝色变无色,且半分钟内不变色;
②样品中氯化铁的质量分数$\frac{162.5cV}{m}$%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.如图所示,一定条件下将lmolA气体和3molB气体充入一个体积可变的密闭容器中,可滑动活塞的位置图1所示.在恒温恒压下发生A(g)+3B(g)?2C(g),当反应达到平衡时,活塞位置如图2所示,则平衡时A的转化率为(  )
A.20%B.40%C.50%D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.在容积恒定的密闭容器中,存在下列平衡:2HBr(g)?H2(g)+Br2(g)-Q,若升高温度,发生改变的是(  )
A.分子数B.压强C.密度D.平均摩尔质量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

10.滴定法是分析化学中常用实验方法,请根据滴定法的有关知识回答下列问题:
I、某学生用0.1mol•L-1 的KOH标准溶液滴定未知浓度的盐酸,其操作分解为如下几步:
A.移取20mL待测盐酸溶液注入洁净的锥形瓶中,并加入2~3滴酚酞;
B.用标准溶液润洗滴定管2~3次;
C.把盛有标准溶液的碱式滴定管固定好,调节滴定管尖嘴使之充满溶液;
D.取标准KOH溶液注入碱式滴定管至刻度“0”以上1~2cm 处;
E.调节液面至“0”或“0”以下刻度,记下读数;
F.把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准KOH溶液滴定至终点并记下滴定管液面的刻度.
就此实验完成填空:
(1)正确操作步骤的顺序是(用序号字母填写)BDCEAF.
(2)上述B步骤操作的目的是防止标准溶液被稀释,引起误差.
(3)在进行C步操作滴定前排气泡时,应选择图2中的③(填序号),若用25mL滴定管进行实验,当滴定管中的液面在“10”处,则管内液体的体积(填序号)④(①=10mL,②=15mL,③<10mL,④>15mL).

(4)判断以下操作,对测定结果盐酸浓度的影响(填“偏高”、“偏低”或““无影响”)
①上述A步骤操作之前,若先用待测溶液润洗锥形瓶,则对滴定结果的影响是偏高.
②若称取一定量的KOH固体(含少量NaOH)配制标准溶液并用来滴定上述盐酸,则对滴定结果产生的影响是偏低.
③如果滴定前装有待测溶液的酸式滴定管尖嘴部分有气泡,而滴定结束后气泡消失,则测定结果将偏低.

查看答案和解析>>

同步练习册答案