某温度下,向pH=6的纯水中加入NaHSO4 晶体,保持温度不变,测得溶液的pH为2,下列对该溶液的叙述中,不正确的是( )
A.该温度高于25℃
B.由水电离出来的H+的浓度是1.0×10-10mol/L
C.该温度下加入等体积pH=12的NaOH溶液可使该溶液恰好呈中性
D.NaHSO4晶体的加入抑制了水的电离
科目:高中化学 来源:2015-2016学年安徽省高二上第一阶段测化学试卷(解析版) 题型:选择题
在容积一定的密闭容器中,置入一定量的NO(g)和足量C(s),发生反应C(s)+2NO(g)CO2(g)+N2(g),平衡状态时NO(g)的物质的量溶液c(NO)与温度T的关系如下图所示,则下列说法中,正确的是( )
A.该反应的△H>0
B.若该反应在T1、T2时的平衡常数分别为K1、K2,则K1<K2
C.在T2时,若反应体系处于状态D,则这时一定有v正<v负
D.在T3时,若混合气体的密度不再变化,则可以判断反应达到平衡状态C
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年贵州省高二上学期期末化学试卷(解析版) 题型:选择题
甲溶液的pH是4,乙溶液的pH是5,甲溶液与乙溶液的c(H+)之比为( )。
A.10∶1 B.1∶10 C.2∶1 D.1∶2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年黑龙江省高二上期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
LiFePO4新型锂离子动力电池以其独特的优势成为奥运会绿色能源的新宠.已知该电池放电时的电极反应式为:正极 FePO4+Li++e﹣=LiFePO4; 负极 Li﹣e﹣=Li+ 下列说法中正确的是( )
A. 充电时电池反应为FePO4+Li=LiFePO4
B. 充电时动力电池上标注“+”的电极应与外接电源的负极相连
C. 放电时电池内部Li+向正极移动
D. 放电时,在正极上是Li+得电子被还原
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年黑龙江省高二上期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
将5.6g铁粉投入盛有100mL 2mol•L﹣1 稀硫酸的烧杯中,2min 时铁粉刚好溶解完全.如果反应前后溶液的体积不变,则该反应的平均速率可表示为( )
A.v(Fe)=0.5 mol•L﹣1•min﹣1 B. v(H2SO4)=1 mol•L﹣1•min﹣1
C.v(H2)=1 mol•L﹣1•min﹣1 D. v(FeSO4)=0.5 mol•L﹣1•min﹣1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016年陕西西藏民族学院附属中学高二上期末化学卷(解析版) 题型:选择题
在0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液中存在如下电离平衡: CH3COOHCH3COO-+H+对于该平衡,下列叙述正确的是()
A.加入水时,平衡向逆反应方向移动
B.加入少量NaOH固体,平衡向正反应方向移动
C.加入少量0.1mol·L-1HCl溶液,溶液中c(H+)减小
D.加入少量CH3COONa固体,平衡向正反应方向移动
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届黑龙江省高三上第三次检测理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下表所示为部分短周期元素的原子半径及主要化合价,根据表中信息判断下列叙述不正确的是
元素代号 | A | B | C | D | E | F | G |
原子半径/nm | 0.182 | 0.160 | 0.089 | 0.143 | 0.102 | 0.099 | 0.071 |
主要化合价 | +1 | +2 | +2 | +3 | +6.-2 | -1 | -1 |
A.气态氢化物的稳定性HG>HF>H2E
B.B2+、D3+、E2-、G-四种离子的核外电子排布相同
C.A、E元素与氧元素可以形成三种常见的含氧酸盐
D.C元素的原子最外层电子数等于电子层数
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015-2016学年广西柳州铁路一中高一上12月月考化学卷(解析版) 题型:选择题
下列离子方程式书写正确的是( )
A.Ca(HCO3)2溶液与少量Ca(OH)2溶液反应:2HCO+Ca2++2OH-===CaCO3↓+2H2O+CO32-
B.向NaClO溶液中通入少量SO2:2ClO-+SO2+H2O===2HClO+SO
C.Cl2通入水中:Cl2+H2O===2H++Cl-+ClO-
D.用过量氨水吸收工业尾气中的SO2:2NH3·H2O+SO2===2NH+SO+H2O
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016届山西省高三上12月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是 ( )
A.30g甲醛(HCHO)和醋酸的混合物中含碳原子数目为NA
B.1mol Cl2与足量的NaOH溶液反应,转移的电子数为2NA
C.100mL0.2mol·L-1的AlCl3溶液中,含Al3+数为0.02NA
D.标准状况下,将22.4L氯化氢溶于足量水中,溶液中含有的HCl分子数为NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com