精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.设NA代表阿伏加德罗常数的数值.则下列有关叙述正确的共有(  )
A.1.4g乙烯与丙烯的混合气体含有NA个碳原子
B.精炼铜,若阳极失去2NA个电子,则阴极增重64g
C.在1L 0.1mol/L的Na2CO3溶液中,阴离子总数小于0.1NA
D.将1L 2mol/L的FeCl3溶液加入到沸水中,加热使之完全反应,所得氢氧化铁胶体粒子数为2NA

分析 A、乙烯和丙烯的最简式均为CH2
B、精炼铜时,阳极和阴极上得失电子数相等;
C、碳酸根的水解导致阴离子个数增多;
D、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁的聚集体.

解答 解:A、乙烯和丙烯的最简式均为CH2,故1.4g混合物中含有的CH2的物质的量为1.4÷14=0.1mol,故含0.NA个碳原子,故A错误;
B、精炼铜时,阳极上失去2mol电子时,则阴极上得到2mol电子,而阴极上是铜离子放电,故生成1mol铜,质量为64g,故B正确;
C、碳酸根的水解导致阴离子个数增多,故在1 L 0.1mol/L 的Na2CO3溶液中,阴离子个数大于0.1NA个,故C错误;
D、一个氢氧化铁胶粒是多个氢氧化铁的聚集体,故所得氢氧化铁胶粒的个数小于2NA个,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.研究发现,含pm2.5的雾霾主要成分有SO2、NOx、CxHy及可吸入颗粒等.
(1)雾霾中能形成酸雨的物质是SO2 和 NOX
(2)为消除NOx对环境的污染,可利用NH3在一定条件下与NO反应生成无污染的气体.
已知:4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.48kJ•mol-1
N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.50kJ•mol-1
①下列表示NH3(g)与NO(g)在一定条件下反应,生成无污染气体的能量转化关系示意图1正确的是:a(填字母)

②图2是反应4NH3(g)+6NO(g)?5N2(g)+6H2O(g) 过程中NH3的体积分数随X变化的示意图2,X代表的物理量可能是温度或压强,原因是因为该反应是放热及体积增大的可逆反应,升高温度或增大压强,平衡均逆向移动,使NH3的体积分数增大.

(3)图3电解装置可将雾霾中的SO2、NO转化为(NH42SO4,①阴极的电极反应式是NO+5e-+6H+=NH4++H2O.
②物质A是H2SO4(填化学式),理由是根据反应:5SO2+2NO+8H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$(NH42SO4+4H2SO4,产物中除有(NH42SO4外还有H2SO4
(4)为减少雾霾、降低大气中有害气体含量,研究机动车尾气中CO、NOx及CxHy的排放量意义重大.机动车尾气污染物的含量与空/燃比(空气与燃油气的体积比)的变化关系示意图如图4:
请解释:①随空/燃比增大,CO和CxHy的含量减少的原因是空/燃比增大,燃油气燃烧更充分,故CO、CxHy含量减少.
②当空/燃比达到15后,NOx减少的原因可能是因为反应 N2(g)+O2(g)?2NO(g) 是吸热反应,当空/燃比大于15后,由于燃油气含量减少,燃油气燃烧放出的热量相应减少,环境温度降低,使该反应不易进行,故NOx减少.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.化学与科学、技术、社会、环境密切相关.下列有关说法不正确的是(  )
A.聚乙烯食品包装袋、食物保鲜膜都是无毒的高分子化合物
B.高纯度的二氧化硅广泛用于制作光导纤维,遇强碱会“断路”
C.煤经过气化和液化两种物理变化,可变为清洁能源
D.加热能杀死甲型H1N1流感病毒,主要是加热后使病毒中的蛋白质变性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.某研究性学习小组,为了探究过氧化钠的强氧化性,设计了如图的实验装置.
实验步骤及现象如下:
①检查装置气密性后,装入药品并连接仪器.
②缓慢通入一定量的N2后,将装置D连接好(导管末端未伸入集气瓶中),再向圆底烧瓶中缓慢滴加浓盐酸,反应剧烈,产生黄绿色气体.
③一段时间后,将导管末端伸入集气瓶中收集气体.装置D中收集到能使带火星的木条复燃的无色气体.
④反应结束后,关闭分液漏斗的活塞,再通入一定量的N2,至装置中气体变为无色.

回答下列问题:
(1)装置B中的湿润的红色纸条褪色,证明A中反应有Cl2(填化学式)生成.若B中改放湿润的淀粉KI试纸,仅凭试纸变蓝的现象不能证明上述结论,请用离子方程式说明原因:4H++4I-+O2═2I2+2H2O.
(2)装置C的作用是吸收HCl和过量的Cl2,防止污染空气,使D中能收集到较为纯净的氧气.
(3)甲同学认为O2是Na2O2被盐酸中的HCl还原所得.乙同学认为此结论不正确,他可能的理由为①Na2O2被还原时氧元素的化合价应该降低,不可能得到O2;②O2有可能是Na2O2与盐酸中的H2O反应所得.
(4)实验证明,Na2O2与干燥的HCl能反应,完成并配平该化学方程式.Na2O2+HCl--Cl2+NaCl+Na2O2+4HCl═Cl2+2NaCl+2H2O
该反应不能(填“能”或“不能”)用于实验室快速制取纯净的Cl2,理由是①Na2O2与生成的H2O反应有O2生成;生成的Cl2中混有杂质HCl或H2O等②实验室没有可直接使用的干燥HCl气体;固体与气体反应较慢.(要求答出要点)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.S2Cl2是工业上常用的硫化剂,实验室制备S2Cl2的方法有2种:
①CS2+3Cl2$\stackrel{50-60℃}{→}$CCl4+S2Cl2
②2S+Cl2$\stackrel{90-100℃}{→}$S2Cl2
已知S2Cl2中硫元素显+1价,S2Cl2不稳定,在水中易发生岐化反应(一部分硫元素价态升高,一部分降低).
反应涉及的几种物质的熔沸点如表:
实验室利用下列装置通过方法①来制备S2Cl2(部分夹持仪器已略去).回答下列问题:
物质SCS2CCl4S2Cl2
沸点/℃4454777137
熔点/℃113-109-23-77
(1)S2Cl2分子中各原子都满足最外层8电子结构,则其电子式为
(2)实验中盐酸通常采用36.5%的浓溶液,不用稀盐酸的理由是稀盐酸还原性弱,反应困难.
(3)D中采用热水浴加热的原因是使CS2平稳汽化,避免产物S2Cl2汽化.
(4)D中冷凝管起到导气和冷凝回流双重作用.这种冷却装置可应用于下列高中化学中BC实验.
A.银镜反应          B.制取乙酸乙酯 C.制取溴苯          D.制备乙烯
(5)A装置仪器装配时,整套装置装配完毕后,应先进行气密性检查,再添加试剂.实验完毕,拆除装置时,应先将E中长导管移开液面,目的是防止倒吸.
(6)实验过程中,若缺少C装置,则发现产品浑蚀不清且生成两种有刺激性气味的气体,出现该现象的原因可用化学方程式表示为2S2Cl2+2H2O=3S↓+SO2↑+4HCl↑.实验完毕,当把剩余浓盐酸倒入E烧杯中与吸收了尾气的浓氢氧化钠溶液混合时,发现有少量黄绿色刺激性气体产生,产生该现象的原因是ClO-+2H++Cl-=Cl2↑+H2O.(用离子方程式表示)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.用化学反应原理研究氮的氧化物和硫的氧化物有着重要的意义.
(1)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2
NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H3
则△H3=$\frac{△{H}_{1}-△{H}_{2}}{2}$ (用△H1、△H2 表示),如果上述三个反应方程式的平衡常数分别为K1、K2、K3,则K3=$\sqrt{\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}}$(用K1、K2 表示).
(2)如图1所示,A是恒容的密闭容器,B是一个体积可变的充气气囊.保持恒温,关闭K2,分别将2mol NO 和1mol O2 通过K1、K3 分别充入A、B 中,发生的反应为2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)[[不考虑2NO2(g)?N2O4(g)],起始时A、B 的体积相同均为a L.

①下列说法和示意图2正确,且既能说明A容器中反应达到平衡状态,又能说明B容器中反应达到平衡状态的是a.
a.A、B 容器中气体的颜色均不再发生变化
b.A、B 容器中NO 和O2物质的量浓度比均为2:1
②T℃时,A 容器中反应达到平衡时的平衡常数Kp=8×10-2(kPa)-1.若A 容器中反应达到平 衡时p(NO2)=200kPa,则平衡时NO的转化率为66.7%. (Kp 是用平衡分压代替平衡浓=×度计算所得平衡常数,分压 总压 物质的量分数)
(3)将0.2mol SO2 和0.15mol O2通入2L 的密闭容器中,测得SO2的物质的量随时间变化如图3实线所示.
编号abcde
n(SO2)/mol0.160.120.090.070.07
t/min2581522
①ab段平均反应速率大于(填“大于”“小于”或“等于”)bc 段平均反应速率:de 段平均反应速率为0.
②仅改变某一个实验条件,测得SO2 的物质的量随时间变化如图3中虚线所示,则改变的条件加入催化剂是加入催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.短周期元素甲、乙、丙、丁的原子序数依次增大,甲的L层电子数是K层的3倍,丁所在族 序数是周期数的2倍,乙、丙、丁的最外层电子数之和为10.下列说法正确的是(  )
A.简单离子半径:乙>丙>丁
B.最高价氧化物对应的水化物的碱性:乙>丙
C.简单气态氢化物稳定性:丁>甲
D.甲和丁组成的化合物在熔融状态下可以导电

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.用惰性电极电解下列溶液,电解一段时间后,阴极质量增加,电解液pH下降的是(  )
A.CuSO4B.NaNO3C.KClD.H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.海洋是一个丰富的资宝库,通过海水的综合利用可获得许多物质供人类使用.
(1)海水中盐的开发利用:
①海水制盐目前以盐田法为t,建盐田必须选在远离江河入海口,多风少雨,潮汐落差大且又平坦空旷的海滩.所建盐田分为贮水池、蒸发池和结晶池.
②目前工业上采用比较先进的离子交换膜电解槽法进行氯碱工业生产,在电解槽中阳离子交换膜只允许阳离子通过,阻止阴离子和气体通过,请说明氯碱生产中阳离子交换膜的作用:阻止H2与Cl2发生反应甚至发生爆炸或阻止Cl2与生成的NaOH溶液反应而使烧碱产品不纯等(写一点即可).
(2)电渗析法是近年发展起的一种较好的海水淡化技术,其原理如图所示.其中具有选择性的阴离子交换膜和阳离子交换膜相间排列.请回答下面的问题:
①海水不能直接通人到阴极室中,理由是海水中含较多Mg2+和Ca2+等阳离子,电解时会产生Mg(OH)2、Ca(OH)2等沉淀从而堵塞阳离子交换膜.
②A口排出的是淡水(填“淡水”或“浓水”)

(3)用苦卤(含Na+、K+、Mg2+、Cl-、Br-等离子)可提取溴,其生产流程如下

①若吸收塔中的溶液含BrO3-,则吸收塔中反应的离子方程式为:3CO32-+3Br2=5Br-+BrO3-+3CO2
②通过①氯化已获得含Br2的溶液.为何还需经过吹出、吸收、酸化重新获得含Br2的溶液?富集溴,提高Br2的浓度.
③向蒸馏塔中通入水蒸气加热.控制温度在90℃左右进行蒸馏的原因是温度过低难以将Br2蒸发出来,但温度过高又会将大量的水蒸馏出来.

查看答案和解析>>

同步练习册答案