精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4mol/L的KOH溶液100mL.取出5mL,这5mL的溶液中K+的浓度为
 
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据溶液中离子的物质的量浓度=溶质的浓度×化学式中离子个数,溶液是均匀的,离子的浓度与所取体积无关.
解答: 解:4mol/L的KOH溶液100mL中c(K+)=4mol/L,取出5mL,这5mL的溶液中K+的浓度仍然为4mol/L,
故答案为:4mol/L.
点评:本题考查物质的量浓度的理解,题目难度不大,注意溶液中溶质离子的浓度与溶液体积无关,只取决于物质电离出的离子的数目多少与溶质的浓度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将N2和H2按1:3的体积比装入一密闭容器中在400℃和10kPa下达到平衡时,NH3的体积百分数为39%,求此时三种物质的物质的量之比.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

汽车尾气中NOx的消除及无害化处理引起社会广泛关注.
(1)某兴趣小组查阅文献获得如下信息:
N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-483.6kJ/mol
则反应2H2(g)+2NO(g)=2H2O(g)+N2(g)△H=
 

(2)该小组利用电解原理设计了如图1装置进行H2还原NO的实验[高质子导电性的SCY陶瓷(能传递H+)为介质,金属钯薄膜做电极].钯电极A为
 
极,电极反应式为
 

(3)氨法催化还原NO原理如下:
主反应:4NO(g)+4NH3(g)+O2(g)?4N2(g)+6H2O(g)(△H<0)
副反应:4NH3(g)+3O2(g)?2N2(g)+6H2O(g)
4NH3(g)+4O2(g)?2N2O(g)+6H2O(g)
4NO(g)+4NH3(g)+3O2(g)?4N2O(g)+6H2O(g)
有关实验结论如图2、图3所示,据此回答以下问题:

①催化还原NO应控制
n(NH3)
n(NO)
的最佳值为
 
,理由是
 

②主反应平衡常数表达式:K=
 
,随着温度的增加,K将
 
(选填“增加”、“减小”或“不变”).
③影响N2O生成率的因素有
 
、氧气浓度和
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将铝投入到一定量的NaOH溶液中,充分反应后,有2mol电子发生转移,则参加反应的铝的物质的量为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在K2Cr2O7+14HCl═2KCl+2CrCl3+3Cl2↑+7H2O反应中,
 
是氧化剂;
 
是还原剂;
 
元素被氧化;
 
元素被还原;电子转移的总数是:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

电解原理在化学工业中有广泛应用.如图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连.请回答以下问题:
(1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则:
①电解池中X极上的电极反应式是
 
.在X极附近观察到的现象是
 

②Y电极上的电极反应式是
 
,检验该电极反应产物的方法是
 

(2)如要用电解方法精炼粗铜,电解液a选用CuSO4溶液,则:
①X电极的材料是
 
,电极反应式是
 

②Y电极的材料是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

判断正误,正确的划“√”,错误的划“×”
(1)106g的乙醇和丙醇混合液完全燃烧生成的CO2为112L(标准状况)
 

(2)医用酒精的浓度通常为95%
 

(3)Y(C2H5OH),W(C2H5ONa)可通过置换反应由Y得到W
 

(4)向无水乙醇中加入浓H2SO4,加热至170℃,产生的气体通入酸性KMnO4溶液,紫红色褪去,使溶液褪色的气体只是乙烯
 

(5)乙醇不能发生取代反应
 

(6)实验室中提纯混有少量乙酸的乙醇,可采用先加生石灰,过滤后再蒸馏的方法
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知1个氧原子的质量是2.657×10-26kg,则
 
g氧气的物质的量为1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向FeSO4的溶液中投入一小块金属钠,反应完全后,滤出沉淀并洗涤之,然后在空气中灼烧沉淀,最终得到的固体物质是(  )
A、Fe2O3 
B、FeO
C、Fe(OH)3
D、Fe2O3 和Fe3O4

查看答案和解析>>

同步练习册答案