精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列图示与对应叙述相符合的是(  )
A、图Ⅰ所示锌锰碱性电池正极的电极反应式为:MnO2+H2O+2e-═MnOOH+OH-
B、图Ⅱ表示盐酸滴加到0.1 mol?L-1某碱溶液中得到的滴定曲线,由图Ⅱ可知二者恰好中和时,所得溶液的pH>7
C、图Ⅲ表示某明矾溶液中加入Ba(OH)2溶液时,沉淀的质量与加入Ba(OH)2溶液体积的关系,在加入20 mL Ba(OH)2溶液时,沉淀全部是BaSO4
D、图Ⅳ表示已达平衡的某反应,在t0时改变某一条件后反应速率随时间变化,则改变的条件一定是加入催化剂
考点:原电池和电解池的工作原理,离子方程式的有关计算,化学反应速率的影响因素,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:图示题
分析:A、方程中电荷不守恒;
B、0.1 mol/L某碱溶液起始pH为11,即为弱碱,二者恰好中和溶液呈酸性;
C、将Ba(OH)2溶液逐渐滴加入到明矾溶液中,当Al3+完全沉淀时,离子方程式为:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=3BaSO4↓+2Al(OH)3↓;当SO42-完全沉淀时,离子方程式为:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+AlO2-+2H2O,以此解答;
D、反应前后气体体积不变的反应,改变压强平衡不移动.
解答: 解:A、锌锰碱性电池正极的电极反应式为:MnO2+H2O+e-═MnOOH+OH-,故A错误;
B、0.1 mol/L某碱溶液起始pH为11,即为弱碱,二者恰好中和生成强酸弱碱盐,溶液呈酸性,即所得溶液的pH<7,故B错误;
C、假设为明矾(KAl(SO42)为1mol,当Al3+完全沉淀时,离子方程式为2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-=3BaSO4↓+2Al(OH)3↓,沉淀的质量为m(Al(OH)3)+m(BaSO4)=1mol×78g/mol+1.5mol×233g/mol=427.5g,当SO42-完全沉淀时,离子方程式为Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-=2BaSO4↓+AlO2-+2H2O,沉淀的质量为m(BaSO4)=2mol×233g/mol=466g,所以0-15ml时沉淀的质量增大的快,15-20ml时沉淀的质量增大的慢,故C正确;
D、反应前后气体体积不变的反应,改变压强平衡不移动,所以图Ⅳ所示改变的条件还可能是加压的结果,故D错误;
故选C.
点评:本题涉及知识面广,侧重于考查学生对图象的分析和理解,增加了思维空间,题的难度较大,因而能考查学生对知识的掌握程度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ在催化剂作用下,CO2和H2可以制取甲醇.用工业废气中的CO2可制取甲醇,其反应为:CO2+3H2
 催化剂 
.
 
CH3OH+H2O 常温常压下已知下列反应的能量变化如图示:

写出由二氧化碳和氢气制备甲醇的热化学方程式:
 

Ⅱ硼氢化钠(NaBH4)是有机合成中的重要还原剂.最新研究发现,以NaBH4和H2O2为原料,NaOH溶液作电解质溶液,可以设计成全液流电池,其工作原理如图所示,假设电池工作前左右两槽溶液的体积各为1L,回答下列问题:

(1)电极b为
 
(填“正极”或“负极”),电极a上发生反应的电极反应式为
 

(2)电池工作时,Na+
 
极(填“a”或“b”)移动,当左槽产生0.0125mol BO2-离子时,右槽溶液pH=
 

(3)用该电池电解一定浓度的CuSO4溶液至无色后继续电解一段时间.断开电路,向溶液中加入0.1mol Cu(OH)2,溶液恢复到电解之前状态,则电解过程中转移电子数目为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知aAn+bB(n+1)+cCn-dD(n+1)-均是具有相同电子层结构的短周期元素形成的简单离子,下列说法正确的是(  )
A、原子半径C>D>A>B
B、原子序数b>a>d>c
C、单质的还原性A>B>C>D
D、离子半径D>C>A>B

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

实验:①0.1mol?L-1 MgCl2溶液和0.2mol?L-1 NaOH溶液等体积混合得到浊液a,取少量浊液a过滤得到滤液b和白色沉淀c;②向浊液a中滴加0.1mol?L-1 FeCl3溶液,出现红褐色沉淀.下列分析不正确的是(  )
A、滤液b的pH=7
B、②中颜色变化说明Mg(OH)2转化为Fe(OH)3
C、实验可以证明Fe(OH)3的溶解度比Mg(OH)2的小
D、浊液a中存在沉淀溶解平衡:Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH-(aq)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

关于小苏打水溶液的表述正确的是(  )
A、c(Na+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(H2CO3
B、HCO3-的电离程度大于HCO3-的水解程度
C、c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH-
D、存在的电离只有:NaHCO3=Na++HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述正确的是(  )
A、电解精炼铜时,若转移了NA个电子,则阴极析出32g铜
B、标准状态下,33.6L氟化氢中含有1.5NA个氟化氢分子
C、0.1mol/L的Al2(SO43溶液中,Al3+的数目小于0.2NA
D、1mol FeCl3跟水反应,完全转化为氢氧化铁胶体后,其中胶体粒子的数目为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

常温下,0.1mol?L-1某一元酸(HA)溶液中
c(OH-)
c(H+)
=1×10-8,下列叙述正确的是(  )
A、该一元酸溶液的pH=1
B、该溶液中HA的电离度为1%
C、该溶液中水的离子积常数为1×10-22
D、若加水稀释,则
C(OH-)
C(H+)
将减小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氰化物有剧毒,在碱性条件下可用如下方法进行处理:2CN-+12OH-+5Cl2=2CO
 
2-
3
+N2+10Cl-+6H2O,则下列判断中,不正确的是(  )
A、上述反应中的氧化剂是Cl2
B、该反应过程中只有氮元素被氧化
C、还原性:CN->Cl-
D、当有1 molCl2参加反应时,转移的电子数为2mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

5种固体物质A、B、C、D、E由下表中不同的阴阳离子组成,它们均易溶于水.
阳离子 Na+  Al3+Fe3+  Cu2+   Ba2+
阴离子 OH- Cl- CO32- NO3- SO4-
分别取它们的水溶液进行实验,结果如下:
①A溶液与C溶液混合后产生蓝色沉淀,向该沉淀中加入足量稀HNO3,沉淀部分溶解,剩余白色固体;
②B溶液与E溶液混合后产生红褐色沉淀,同时产生大量气体;
③少量C溶液与D溶液混合后产生白色沉淀,过量C溶液与D溶液混合后无现象;
④B溶液与D溶液混合后无现象;
⑤将38.4g Cu片投入装有足量D溶液的试管中,Cu片不溶解,再滴加1.6mol?L-1稀H2SO4,Cu逐渐溶解,管口附近有红棕色气体出现.
(1)据此推断A、C的化学式为:A
 
;C
 

(2)写出步骤②中发生反应的化学方程式
 

(3)D溶液中滴入石蕊试液,现象是
 
,原因是
 
(用离子方程式说明).
(4)步骤⑤中若要将Cu片完全溶解,至少加入稀H2SO4的体积是
 
mL.
(5)现用500mL 3mol?L-1的E溶液充分吸收11.2L CO2气体(标准状况下),反应后溶液中各离子的物质量浓度由小到大的顺序为
 

(6)若用惰性电极电解A和B的混合溶液,溶质的物质的量均为0.1mol,请在坐标系中画出通电后阳极产生气体的体积(标准状况下)V与通过电子的物质的量n的关系(不考虑气体溶于水).

查看答案和解析>>

同步练习册答案