精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.某研究性学习小组以甲酸为原料在实验室完成了一氧化碳和甲酸铜两种物质的制备实验.
实验一、用甲酸制备一氧化碳
CO的制备原理:HCOOH$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$CO↑+H2O,制备装置如图1(其中夹持仪器、加热仪器没有画出) 
(1)b仪器的名称为温度计,c的作用是防倒吸.
(2)制备CO时,浓硫酸与甲酸的混合方式是先加热浓硫酸至80℃-90℃,再逐滴滴入甲酸.
实验二、用甲酸制备甲酸铜
步骤一:碱式碳酸铜的制备如图2所示
步骤二:甲酸铜的制备
将产品碱式碳酸铜放入烧杯内,加入约20mL蒸馏水,加热搅拌至323K左右,逐滴加入适量甲酸至沉淀完全溶解,趁热过滤,滤液在通风橱下蒸发至原体积的$\frac{1}{3}$左右,冷却至室温,减压过滤,洗涤,得Cu(HCOO)2•4H2O产品,称量,计算产率.回答下列问题:
(3)在制备碱式碳酸铜的过程中,如果温度过高,对产物有何影响?温度过高导致Cu(OH)2?CuCO3分解.
(4)步骤二中碱式碳酸铜滴入甲酸生成四水合甲酸铜的化学方程式为Cu(OH)2•CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2↑.
(5)本实验涉及三种固液分离的方法.
①倾析法使用到的仪器有烧杯、玻璃棒;
②采用减压过滤的装置对步骤二中溶解后的溶液进行趁热过滤;
③步骤二的实验中,需用到如图3装置CDF.
(6)最终称量所得的产品为7.91g,则产率为70%.

分析 (1)根据图1可以看出b仪器为温度计,c为安全瓶;
(2)制备CO时,先加热浓硫酸至80℃-90℃,再逐滴滴入甲酸;
(3)碱式碳酸铜不稳定,温度过高容易分解;
(4)碱式碳酸铜滴入甲酸生成四水合甲酸铜和二氧化碳,据此书写方程式;
(5)①根据倾析法的操作方法选用仪器;
③根据步骤(Ⅱ)中制备甲酸铜的操作步骤选用需要的仪器;
(6)根据n=$\frac{m}{M}$计算出硫酸铜晶体、碳酸氢钠的物质的量,然后根据不足量计算出生成碱式碳酸铜的物质的量,再根据反应Cu(OH)2•CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2↑计算出理论上生成甲酸铜晶体的质量,最后计算出产率.

解答 解:(1)根据图1可以看出b仪器为温度计;因为HCOOH易溶于水,会发生倒吸现象,需在收集前加一个安全瓶,所以c为安全瓶作用防倒吸,
故答案为:温度计;防倒吸;
(2)制备CO时,先加热浓硫酸至80℃-90℃,再逐滴滴入甲酸;故答案为:先加热浓硫酸至80℃-90℃,再逐滴滴入甲酸;
(3)用于碱式碳酸铜不稳定,温度过高导致Cu(OH)2?CuCO3分解生成黑色的氧化铜、二氧化碳气体和水,影响其产率,
故答案为:温度过高导致Cu(OH)2?CuCO3分解;
(4)碱式碳酸铜滴入甲酸生成四水合甲酸铜和二氧化碳,则方程式为Cu(OH)2•CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2↑;故答案为:Cu(OH)2•CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2↑;
(5)①倾析法分离溶液时,选用使用到烧杯和用于引流的仪器玻璃棒,
故答案为:烧杯、玻璃棒;
③根据甲酸铜的制备步骤可知,需要减压过滤、趁热过滤和蒸发装置,所以需要的装置有C、D、F,
故答案为:CDF;
(6)12.5g硫酸铜晶体的物质的量为:$\frac{12.5g}{250g/mol}$=0.05mol,
9.5g碳酸氢钠的物质的量为:$\frac{9.5g}{84g/mol}$≈0.113mol,
根据反应2CuSO4+4NaHCO3═Cu(OH)2•CuCO3↓+3CO2↑+2Na2SO4+H2O可知,碳酸氢钠过量,反应生成的碱式碳酸铜的物质的量为0.05mol,
根据反应Cu(OH)2•CuCO3+4HCOOH+5H2O═Cu(HCOO)2•4H2O+CO2↑可知,生成甲酸铜的物质的量为0.05mol,
所以甲酸铜的产率为:$\frac{7.91g}{226g/mol×0.05mol}$×100%=70%,
故答案为:70%.

点评 本题通过用甲酸制备一氧化碳、甲酸铜晶体的制备,考查物质性质实验方案的设计方法,题目难度中等,试题涉及的知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及化学实验、化学计算能力,是一道质量较好的试题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.钠与H2在一定温度下可反应生成一种叫氢化钠(NaH)的白色化合物,该化合物在熔融状态下可导电,取少量NaH放入水中,剧烈反应放出一种无色、无味的气体,并形成一种碱性溶液.
(1)Na与H2反应的化学方程式为2Na+H2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2NaH,H2作氧化剂.
(2)NaH与水反应的化学方程式为NaH+H2O═NaOH+H2↑,NaH作还原剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.磷矿石主要以磷酸钙[Ca3(PO42•H2O]和磷灰石[Ca5F(PO43,Ca5(OH)(PO43]等形式存在,图(a)为目前国际上磷矿石利用的大致情况,其中湿法磷酸是指磷矿石用过量硫酸分解制备磷酸,图(b)是热法磷酸生产过程中由磷灰石制单质磷的流程:

部分物质的相关性质如下:
熔点/℃沸点/℃备注
白磷44280.5
PH3-133.8-87.8难溶于水、有还原性
SiF4-90-86易水解
回答下列问题:
(1)世界上磷矿石最主要的用途是生产含磷肥料,约占磷矿石使用量的69%;
(2)以磷矿石为原料,湿法磷酸过程中Ca5F(PO43反应化学方程式为:Ca5F(PO43+5H2SO4=3H3PO4+5CaSO4+HF↑.现有1t折合含有P2O5约30%的磷灰石,最多可制得到85%的商品磷酸0.49t.
(3)如图(b)所示,热法磷酸生产过程的第一步是将SiO2、过量焦炭与磷灰石混合,高温反应生成白磷.炉渣的主要成分是CaSiO3(填化学式).冷凝塔1的主要沉积物是液态白磷,冷凝塔2的主要沉积物是固态白磷.
(4)尾气中主要含有SiF4、CO,还含有少量的PH3、H2S和HF等.将尾气先通入纯碱溶液,可除去SiF4、H2S、HF;再通入次氯酸钠溶液,可除去PH3.(均填化学式)
(5)相比于湿法磷酸,热法磷酸工艺复杂,能耗高,但优点是产品纯度高.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.2013年中国已超北美成为全球液晶显示器第二大市场.生产液晶显示器的过程中使用的化学清洗剂NF3是一种温室气体,其存储能量的能力是CO2的12000~20000倍,在大气中的寿命可长达740年之久,以下是几种化学键的键能:
化学键N≡NF-FN-F
键能:kJ/mol941.7154.8283.0
下列说法中不正确的是(  )
A.过程F2(g)→2F(g)吸收能量
B.过程N(g)+3F(g)→NF3(g) 放出能量
C.反应N2(g)+3F2(g)=2NF3(g) 放出能量
D.NF3吸收能量后如果没有化学键的断裂与生成,仍可能发生化学反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

9.亚硝酸钠可大量用于染料和有机合成工业.
请回答下列问题:
(1)亚硝酸钠能氧化酸性条件下的Fe2+,同时产生一种活性气体,该气体在空气中迅速变色.写出反应的离子方程式Fe2++NO2-+2H+=Fe3++NO↑+H2O.
(2)实验室模拟用如图所示装置通过如下过程制备亚硝酸钠:

已知:(Ⅰ)氧化过程中,控制反应液的温度在35~60℃条件下发生的主要反应:
C6H12O6+12HNO3═3HOOC-COOH+9NO2↑+3NO↑+9H2O
(Ⅱ)氢氧化钠溶液吸收NO、NO2发生如下反应:
NO+NO2+2NaOH═2NaNO2+H2O
2NO2+2NaOH═NaNO3+NaNO2+H2O
①A中反应温度不宜高于60℃,原因是避免硝酸分解,降低原料利用率.
②不经过任何处理,按此过程进行,氢氧化钠溶液吸收后的溶液中除OH-外还有两种阴离子,其中一种是NO2-,NO2-与另一种阴离子的物质的量之比为3:1.
③B装置用于制备NaNO2,盛装的试剂除NaOH外,还可以是B.
A.NaCl(aq)    B.Na2CO3(aq)      C.NaNO3(aq)
(3)测定产品纯度:
Ⅰ.准确称量ag产品配成100mL溶液;
Ⅱ.从步骤I配制的溶液中移取20.00mL加入锥形瓶中;
Ⅲ.用c mol•L-1酸性KMnO4溶液滴定至终点;
Ⅳ.重复以上操作3次,消耗KMnO4酸性溶液的平均体积为V mL.
①锥形瓶中发生反应的离子方程式为5NO2-+2MnO4-+6H+=5NO3-+2Mn2++3H2O.
②滴定至终点的现象为溶液由无色变紫红色且半分钟不褪色.
③产品中NaNO2的纯度为$\frac{\frac{cV}{1000}mol×\frac{5}{2}×\frac{100mL}{20mL}×69g/mol}{ag}$×100%(写出计算表达式).
④若滴定终点时俯视读数,则测得的产品中NaNO2的纯度偏低(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

19.实验室用如图所示装置制备KClO溶液,并通过KClO溶液与Fe(NO33溶液的反应制备高效水处理剂K2FeO4.已知K2FeO4具有下列性质①可溶于水、微溶于浓KOH溶液,②在0℃~5℃、强碱性溶液中比较稳定,③在Fe3+和Fe(OH)3催化作用下发生分解,④在酸性至弱碱性条件下,能与水反应生成Fe(OH)3和O2

(1)装置A中KMnO4与盐酸反应生成MnCl2和Cl2,其离子方程式为2MnO4-+16H++10Cl-=2Mn2++5Cl2↑+8H2O.将制备的Cl2通过装置B可除去HCl(填化学式).
(2)Cl2和KOH在较高温度下反应生成KClO3.在不改变KOH溶液的浓度和体积的条件下,控制反应在0℃~5℃进行,实验中可采取的措施是缓慢滴加盐酸、装置C用冰水浴中.
(3)制备K2FeO4时,KClO饱和溶液与Fe(NO33饱和溶液的混合方式为在搅拌下,将Fe(NO33饱和溶液缓慢滴加到KClO 饱和溶液中.
(4)提纯K2FeO4粗产品[含有Fe(OH)3、KCl等杂质]的实验方案为:将一定量的K2FeO4粗产品溶于冷的3mol•L-1KOH溶液中,用砂芯漏斗过滤,将滤液置于冰水浴中,向滤液中加入饱和的KOH溶液,再用砂芯漏斗过滤,晶体用乙醇洗涤2-3次后,在真空干燥箱中干燥(实验中须使用的试剂有:饱和KOH溶液,乙醇;除常用仪器外须使用的仪器有:砂芯漏斗,真空干燥箱).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.单斜硫和正交硫转化为二氧化硫的能量变化如图所示,下列说法正确的是(  )
A.单斜硫转化为正交硫的反应是吸热反应
B.正交硫比单斜硫稳定
C.相同物质的量的正交硫比单斜硫所含有的能量高
D.①表示断裂1mol O2中的共价键所吸收的能量比形成lmolSO2中的共价键所放出的能量少297.16 kJ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

3.用18mol•L-1,浓硫酸配制100mL 3.0mol•L-1稀硫酸的实验步骤如下:
①计算所用浓硫酸的体积    ②量取一定体积的浓硫酸   ③稀释、冷却④转移、洗涤              ⑤定容、摇匀.
回答下列问题:
(1)所需浓硫酸的体积是16.7mL,量取浓硫酸所用的量筒的规格是B(从下列规格中选用:A.10mL     B.25mL     C.50mL      D.100mL ).
(2)配制上述溶液所需仪器,除量筒、烧杯和玻璃棒外,还必须用到的玻璃仪器有胶头滴管、100mL容量瓶.
(3)第⑤步实验的操作是继续向容最瓶注入蒸馏水至离刻度线l~2cm处,改用胶头滴管向容量瓶滴加蒸馏水至液面与刻度线相切为止.塞紧瓶塞,倒转摇匀.
(4)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响?(用“偏大”、“偏小”或“无影响”填写)
①所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中偏小.
②定容时俯视溶液的凹液面偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.实验室常用盐酸的质量分数为36.5%,密度为1.20g/cm3
(1)此浓盐酸的物质的量浓度是12mol/L?(列式计算)
(2)配制100mL3.00mol/L的盐酸,需以上浓盐酸25.0mL.(列式计算)
(3)还原4.8g金属氧化物,参加反应的氢气为2.016L(标准状况),生成的金属溶于上述盐酸,放出氢气1.344L(标准状况),此金属氧化物是A.
A.Fe2O3  B.ZnO  C.CuO
(4)将5.0g CaCO3加入到足量的盐酸中,并将生成的气体全部通入足量的红热的碳中充分反应,可得到气体的体积为2.24L.(折算成标况下)
(5)某金属R与一定体积的上述盐酸正好完全反应所得氯化物溶液20mL,浓度为0.05mol/L.它恰好能与20mL 0.15mol•L-1 的AgNO3溶液完全反应,则该氯化物的化学式RCl3

查看答案和解析>>

同步练习册答案