精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.已知NaHSO3溶液呈弱酸性.在0.1mol•L-1NaHSO3溶液中,下列关系正确的是(  )
A.c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+c(OH-)+c(SO32-B.c(HSO3-)+c(SO32-)=0.1mol•L-1
C.c(SO32-)<c(H2SO3D.c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c(SO32-

分析 H2SO3是二元弱酸,NaHSO3溶液呈酸性,说明亚硫酸氢根离子水解程度小于电离程度,然后根据物料守恒和电荷守恒来分析解答.

解答 解:H2SO3是二元弱酸,NaHSO3溶液呈酸性,说明亚硫酸氢根离子水解程度小于电离程度,
A.亚硫酸氢钠溶液呈电中性,溶液中存在电荷守恒,所以c(Na+)+c(H+)=c(HSO3-)+c (OH-)+2c(SO32-),故A错误;
B.亚硫酸氢钠溶液中存在物料守恒,即c(Na+)=c(HSO3-)+c(SO32-)+c(H2SO3)=0.1mol/L,故c(HSO3-)+c(SO32-)<0.1mol/L,故B错误;
C.NaHSO3溶液中亚硫酸氢根离子无论电离还是水解都是较微弱的,所以溶液中还是以HSO3-存在为主,NaHSO3溶液呈酸性,说明亚硫酸氢根离子水解程度小于电离程度,所以c(SO32-)>c(H2SO3),故C错误;
D.亚硫酸氢钠溶液中存在物料守恒,即c(Na+)=c(HSO3-)+c(SO32-)+c(H2SO3),故D正确;
故选D.

点评 本题考查弱电解质和盐类水解问题,题目难度中等,注意根据溶液电中性和物料守恒解答该题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.氮的固定主要有三大途径,它们是生物固氮、大气固氮、工业固氮;氮肥主要有铵态氮肥、硝态氮肥和有机氮肥,目前氮肥中使用量最多的一种肥料是尿素;含氮、磷、钾三要素中的两种或两种以上的化学肥料称复合肥料.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.分类法是一种行之有效、简单易行的科学方法,人们在认识事物时可以采取多种分类方法.下列关于“Na2SiO3”的分类不正确的是(  )
A.电解质B.弱酸盐C.强碱盐D.碱性氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.据湖北电视台2000年3月6日报道,汉江流域发生第三次“水华”现象,江面上有大量的白色漂浮物,类似于海面上“红潮”,取水样分析:绿藻含量比正常情况下偏高很多,含O2量明显偏低,浑浊度增加.造成汉江“水华”现象最可能的原因是(  )
A.水土流失
B.汉江流域农业生产中长期使用农药
C.生活废水大量排入汉江,使水质富营养化
D.有毒的废水大量排入汉江

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列关于能量变化的说法正确的是(  )
A.相同质量的水和冰相比较,冰的能量高
B.化学反应过程中能量的变化只有吸热和放热两种表现形式
C.化学反应既遵循质量守恒,也遵循能量守恒
D.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.电化学探究题
(1)某研究小组设想用如图1所示的装置利用电化学原理生产硫酸.

该装置为原电池(填“原电池”或“电解池”),通入O2的电极的电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O,总反应的化学方程式为2SO2+O2+2H2O=2H2SO4
(2)某课外活动小组设计了如图2所示的装置,调节滑动变阻器,控制电流强度适中的情况下用其进行缓慢电解NaCl溶液及相关实验(此时,打开止水夹a,关闭止水夹b).由于粗心,实验并未达到预期目的,(阳离子交换膜只允许阳离子和水的通过).请帮助他们分析并回答下列问题:
ⅰ.装置B中的阴极反应式2H2O+2e-═H2↑+2OH-(或2H++2e-═H2↑); 观察到A装置中的三个现象依次是A烧杯中的水倒吸并产生红色喷泉、烧瓶中液面上升到高于左侧尖嘴一定程度后又逐渐下落至与尖嘴相平、最后A烧杯溶液呈红色,导管有气泡溢出.
ⅱ.拔下Fe电极,向该电极所处溶液加入一种黄色的由4种元素组成的化合物的溶液会有某种现象产生以检验该电极反应产生的离子,用离子方程式表示检验反应3Fe2++2[Fe(CN)6]3-═Fe3[Fe(CN)6]2↓.
ⅲ.想达到电解NaCl溶液的目的,可以改进装置或操作,请提出你的意见:把Fe电极换成C、Pt等惰性电极或将装置中两电极换位置等.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.(1)工业上生产玻璃、水泥都要用到的原料是石灰石.(选填石灰石、粘土、石英、石膏)
(2)漂白粉由氯气和石灰乳反应生成,其有效成分是Ca(ClO)2.(填化学式)
(3)测定硅铁合金中硅的含量可以有两种方法,其一是将合金粉末加入足量的稀硫酸中,其二是将合金粉末加入足量的氢氧化钠溶液中,都可以通过收集生成气体并测定其体积数据而确定硅含量.写出第二种方法的反应离子方程式Si+H2O+2OH-=SiO32-+2H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

2.标准状况下,用充满了氯化氢的烧瓶做喷泉实验,如果烧瓶被水充满,则烧瓶内溶液的物质的量浓度为$\frac{1}{22.4}$mol/L(结果可写分数).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.乳酸亚铁([CH3CH(OH)COO]2Fe•3H2O,Mr=288)是一种常用的补铁剂,可通过乳酸与碳酸亚铁反应制得:
CH3CH(OH)COOH+FeCO3+2H2O→[CH3CH(OH)COO]2Fe•3H2O+CO2↑.已知FeCO3易被氧化:4FeCO3+6H2O+O2=4Fe(OH)3+4CO2
某兴趣小组用FeCl2(用铁粉和稀盐酸制得)和NH4HCO3制备FeCO3的装置示意图如下:
回答下列问题:
(1)NH4HCO3盛放在装置C中(填字母),该装置中涉及的主要反应的离子方程式Fe2++2HCO3-=FeCO3↓+CO2↑+H2O
(2)将生成的FeCl2溶液和NH4HCO3溶液混合时的操作是关闭活塞3,打开活塞2
(3)将制得的FeCO3加入到足量乳酸溶液中,再加入少量铁粉,75℃下搅拌反应.铁粉的作用是防止Fe2+离子被氧化.反应结束后,无需过滤,除去过量铁粉的方法是加入适量乳酸让铁粉反应完全
(4)该兴趣小组用KMnO4法测定样品中亚铁含量进而计算产品中乳酸亚铁的质量分数,发现产品的质量分数总是大于100%,其原因可能是乳酸根离子中含有羟基,被酸性高锰酸钾溶液氧化.
经查阅文献后,该兴趣小组改用铈(Ce)量法测定产品中Fe2+的含量.取2.880g产品配成100mL溶液,每次取20.00mL,进行必要处理,用0.1000mol•L-1Ce(SO42标准溶液滴定至终点,平均消耗Ce(SO4219.70mL.滴定反应如下:Ce4++Fe2+=Ce3++Fe3+则产品中乳酸亚铁的质量分数为98.5%.

查看答案和解析>>

同步练习册答案