精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在冶金工业上,均需用电解法才能得到的一组金属是( )

A.Na、Mg B.Na、Zn C.Cu、Ag D.Mg、Fe

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2015-2016学年陕西西安高新一中高一下期末化学试卷(解析版) 题型:实验题

I、今有A.醋酸,B.盐酸,C.硫酸三种酸,请用三种酸的序号和“>”“<”或“=”填空。

(1)在同体积,同pH的三种酸中,分别加入足量的NaHCO3粉末,在相同条件下产生CO2的体积由大到小的顺序是

(2)物质的量浓度均为0.1 mol/L的三种酸溶液的pH由大到小的顺序是 ;如果取等体积的0.1 mol/L的三种酸溶液,用0.1 mol/L的NaOH中和,当恰好完全反应时,消耗NaOH溶液的体积由大到小的顺序是

II、用实验确定某酸HB的弱电解质。两同学的方案是:

甲:①称取一定质量的HB配制0.1mol/L的溶液100mL;

②用pH试纸测出该溶液的pH值,即可证明HB是弱电解质。

乙:①用已知物质的量浓度的HB溶液、盐酸,分别配制pH = 1的两种酸溶液各100mL;

②分别取这两种溶液各10mL,加水稀释为100mL;

③各取相同体积的两种稀释液装入两个试管,同时加入纯度相同的锌粒,观察现象,即可证明HB是弱电解质。

(1)甲方案中,说明HB是弱电解质的理由是测得溶液的pH 1(选填>、<、=)

(2)请你评价乙方案中难以实现之处和不妥之处:

III、硼酸(H3BO3)是生产其它硼化物的基本原料。已知H3BO3的电离常数为5.8×10-10,H2CO3的电离常数为K1=4.4×10-7、K2=4.7×10-11。向盛有饱和硼酸溶液的试管中,滴加0.1 mol/LNa2CO3溶液, (填“能”或“不能”)观察到气泡逸出。

已知H3BO3与足量NaOH溶液反应的离子方程式为H3BO3+OH-=B(OH)4-,写出硼酸在水溶液中的电离方程式

【答案】I、(1)a>b=c ;(2)a>b>c ;c>b=a ;

II 、(1)>;(2)配制pH=1的溶液难以实现,加入的锌粒难以做到表面积相同 ;

III、不能; H3BO3+H2OB(OH)4-+H+。

【解析】

试题分析:I、醋酸和盐酸都是一元酸,醋酸是弱酸,盐酸是强酸,硫酸是二元强酸,所以醋酸中存在电离平衡,氯化氢和硫酸完全电离。(1)同体积、同pH的三种酸中,盐酸和硫酸中氢离子的物质的量相等,醋酸溶液中醋酸的物质的量大于盐酸,分别加入足量的碳酸钠粉末,氢离子的物质的量越大,生成的二氧化碳体积越大,硫酸和盐酸中生成的二氧化碳体积相同,醋酸中生成的二氧化碳体积最大,所以在相同条件下产生CO2的体积由大到小的顺序是a>b=c;(2)氢离子浓度越大,溶液的pH越小,物质的量浓度为0.1mol•L-1的三种酸溶液,硫酸中氢离子浓度最大,盐酸中氢离子浓度次之,醋酸中氢离子浓度最小,所以三种酸溶液的pH由大到小的顺序是a>b>c;盐酸和醋酸都是一元酸,硫酸是二元酸,等体积、等物质的量浓度的三种酸与碱反应时,消耗碱的物质的量与酸的物质的量和元数成正比,所以硫酸消耗氢氧化钠最多,盐酸和醋酸消耗氢氧化钠的量相等,即 c>a=b;II、(1)弱酸在水溶液里部分电离,所以氢离子浓度小于酸浓度,如果该酸是弱酸,则0.1mol/L的HB溶液的pH>1;(2)HB是弱酸存在电离平衡,所以配制pH=1的HA溶液难以实现,反应物的接触面积与反应速率成正比,锌粒的表面积大小难以控制,所以实现较困难。故答案为:配制pH=1的HA溶液难以实现,加入锌粒难以做到表面积相同;III、(1)H3BO3的电离常数为5.8×10-10 ,H2CO3的电离常数为K1=4.4×10-7,因5.8×10-10<4.4×10-7,所以不能观察到气泡逸出;(2)硼酸电离出四羟基和硼酸根和氢离子,方程式为:H3BO3+H2OB(OH)4-+H+。

考点:考查强、弱电解质的电离比较、弱电解质电离方程式的书写的知识。

【题型】填空题
【适用】较难
【标题】【百强校】2015-2016学年陕西西安高新一中高一下期末化学试卷(带解析)
【关键字标签】
【结束】
 

I、向草酸(H2C2O4)溶液中滴加硫酸酸化高锰酸钾溶液,研究浓度对化学反应速率的影响,请你写出该反应的化学方程式

II、某同学根据外界条件对化学反应速率的影响原理,设计了硫代硫酸钠与硫酸反应有关实验,

实验过程的数据记录如下表,请结合表中信息,回答有关问题:

实验序号

反应温度(℃)

参加反应的物质

Na2S2O3

H2SO4

H2O

V/ml

c/mol·L-1

V/ml

c/mol·L-1

V/ml

A

20

10

0.1

10

0.1

0

B

20

5

0.1

10

0.1

5

C

20

10

0.1

5

0.1

5

D

40

5

0.1

10

0.1

5

(1)写出上述反应的离子方程式

(2)①能说明温度对该反应速率影响的组合比较是 ;(填实验序号)

②A和B、A和C的组合比较所研究的问题是

(3)教材是利用了出现黄色沉淀的快慢来比较反应速率的快慢,请你分析为何不采用排水法测量单位时间内气体体积的大小的可能原因:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年山西省高一下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

化学元素家族又添新成员,113号元素Uut和115号元素Uup。已知113号元素的一种核素为Uut,下列说法中正确的是

A. 113号元素的相对原子质量为278

B. 115号元素可显+5价

C. Uut的中子数与电子数之差为165

D. 两种元素均位于周期表第八周期

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年河南师大附中高一实验班下期末理综化学卷(解析版) 题型:选择题

下列变化中,属于物理变化的是( )

①石油的分馏

②煤的干馏

③石油的裂化

④铝热反应

⑤由乙烯变为聚乙烯

⑥氧气转变为臭氧

⑦乙烯催熟果实

⑧苯遇溴水

⑨海水蒸馏法制取淡水

A.①②③④ B.①②⑤⑦ C.①⑧⑨ D.①②⑥⑨

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年海南琼海嘉积中学高一下期末文科化学试卷(解析版) 题型:填空题

(1)对于反应2S02(g)+O2(g)=2SO3(g),当其他条件不变时,只改变一个反应条件。将生成SO3的反应速率的变化填入下表空格内(填“增大”、“减小”或“不变”)。

编号

改变的条件

生成SO3的速率

降低温度

压缩体积

使用催化剂

(2)用铜片、锌片和稀硫酸及若干其他器材组合成一个原电池.如图所示。回答下列问题:

① 该原电池装置将_______(选填“化学能转化为电能”或“电能转化为化学能”);

② 此电池的负极是______,正极的电极反应方程式是________。

③ 该电池工作一段时间,将两个电极小心取出洗涤并晾干,经称量发现锌片比原来减少6.5g(锌的相对原子质量为:65)。请计算理论上导线中共通过了____mol电子。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年海南琼海嘉积中学高一下期末文科化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列物质一定不是甲烷的同系物的是( )

A.C6H6 B.C2H6 C.C5H12 D.C17H36

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年海南琼海嘉积中学高一下期末文科化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列物质属于离子化合物的是( )

A.O3 B.H2O C.K2SO4 D.C2H5OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年河北省高一下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,a、b是石墨电极,通电一段时间后,b极附近溶液显红色。下列说法正确的是

A.X极是电源的负极,Y极是电源的正极

B.电解过程中CuSO4溶液的pH逐渐增大

C.Cu电极上增重6.4 g时,b极产生4.48 L(标准状况)气体

D.a极的电极反应式为2Cl--2e-===Cl2↑

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年河北省高二下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

与氢硫酸反应有沉淀生成的电解质是( )

A.硫酸铜 B.氢氧化钠 C.硫酸亚铁 D.二氧化硫

查看答案和解析>>

同步练习册答案